Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Введение сертификатов допобразования в Ростовской области пока провалилось
Суббота, 27 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Введение сертификатов допобразования в Ростовской области пока провалилось

Печать

С 1 сентября в Ростовской области по не совсем пока понятным причинам начали реформировать систему дополнительного образования детей. А точнее, её финансовую часть. Четверть всех секций и кружков перевели на специальные персональные сертификаты, которые выдаются детям в возрасте от 5 до 18 лет. На сертификат из бюджета начисляются средства, которыми как бы оплачиваются бывшие ранее бесплатными «допы».


Ничего не предвещало беды, но в итоге даже спустя полтора месяца после запуска новая система работает кое-как. Ни родители, ни педагоги толком не могут в ней разобраться. Региональное минобразования что-либо объяснять тоже не спешит. Впрочем, пока ведомство не может даже наладить работу своего сайта, который создан специально для того, чтобы ребёнка было удобнее записать в ту или иную секцию. В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда. Подробнее — в нашем материале.


Что такое сертификат дополнительного образования?


По словам первого замгубернатора Ростовской области Игоря Гуськова, это официальное подтверждение возможности ребёнка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счёт государства. Сертификаты выдаются детям начиная с 5 лет, действуют они до совершеннолетия. В бумажном виде они не существуют, только в электронном.

Как пояснили dоnnews.ru в министерстве образования Ростовской области, затевалось всё это ради «принципа равного доступа детей к получению дополнительного образования».

«Это система, когда дети совместно с родителями выбирают наиболее важную для них образовательную программу, и именно для её реализации выделяются государственные деньги, положенные ребёнку. С помощью сертификата оплачиваются занятия в кружках, куда записался ребёнок», — рассказали в министерстве образования.

В минобразования Ростовской области заверяют, что на сертификаты переходят и некоторые частные кружки. Так что теперь в них можно будет ходить за счёт бюджета.

«Ребёнка никто не ограничивает в возможности смены кружка и учреждения столько раз, сколько он захочет. Необходимо только написать заявление об отчислении, с сертификата будут списаны средства за уже посещённые занятия. Остальные средства родители смогут направить на посещение другой программы», — говорят в министерстве.

На программы, которые пока не оплачиваются сертификатами, будут зачислять по старинке — всех желающих при наличии свободных мест.


Сумма сертификата зачем-то держится в тайне


В целом в новой системе, казалось бы, нет ничего сложного: у каждого ребёнка есть сертификат, им платят за секции. На сколько хватит сертификата — столько секций и можно посещать бесплатно.

Однако здесь кроется основная проблема: номинал сертификата неизвестен. Точнее, может быть, он кому-то и известен, но не родителям. И получить эту информацию негде — ни на Госуслугах, ни на специальном портале «Навигатор дополнительного образования Ростовской области». В минобразования региона на прямой вопрос dоnnews.ru о стоимости сертификата также не ответили.

«У сертификата есть номинал — сумма, которую можно потратить на допобразование в учебном году. Его определяют муниципалитеты исходя из стоимости программы», — заявили в ведомстве.

Сколько стоит та или иная секция, посмотреть также негде. Есть информация о самой секции, кто её ведёт, чем она полезна ребёнку и так далее. Но сколько она стоит — не указывается.

Что в итоге? Как говорят в министерстве образования Ростовской области, ребёнок может записаться бесплатно в столько секций, на сколько хватит его сертификата. Но как это просчитать без суммы сертификата и стоимости посещения секции — загадка. На данный момент вы подаёте в электронном виде заявление на поступление и ждёте ответа — возьмут или нет. Как-то спланировать этот процесс просто невозможно.

И это хорошо, если вы впервые записываете ребёнка в ту или иную секцию. Но, к примеру, он уже три года ходит на ИЗО, робототехнику, английский и танцы. С введением сертификата есть вероятность, что из этого списка что-то придётся убрать.


Преподаватели тоже ничего не понимают


Выход из описанного выше примера вполне понятен — платить за дальнейшее посещение секции, в которую ребёнок уже ходит три года, но на которую сертификата не хватило. Однако даже за деньги вы сделать этого не сможете — попасть без сертификата в кружок, где он введён, ребёнок не может.

Так, в ростовском Доме творчества пару недель назад один преподаватель попросил покинуть секцию всех, кто по каким-то причинам не смог использовать для его занятий сертификат. Он пояснял, что от количества сертификатов в группе напрямую зависит его зарплата.

При этом в министерстве образования Ростовской области редакции dоnnews.ru заявили, что «внедрение сертификатов не влияет на начисление заработной платы педагога».

Ещё в одном ростовском центре допобразования преподаватели также рассказали журналисту dоnnews.ru, что их зарплата теперь зависит от количества поданных сертификатов. Что характерно, как именно она зависит, они не понимают.

Я пока вообще не представляю, как мне будет начисляться зарплата и от чего она теперь зависит. Я не понимаю эту схему и не знаю, как она отразится на моей зарплате, — рассказала один из педагогов.


Для новой системы пока не смогли даже сделать работающий сайт


Проблемы с запуском новой системы есть и чисто технические. Так, по словам мамы ростовского второклассника, её сын посещает уже достаточно длительное время три кружка в двух разных центрах допобразования Ростова.

— Сертификаты попросили принести все три учителя, — говорит она. — Но в том учреждении, где у ребёнка две секции (замечу — разнонаправленные), сертификат больше одного раза принять не смогли технически. Почему? Персонал учреждения говорит, что не пропускает программа. Мой ребёнок уже третий год занимается в секции ИЗО, программа рассчитана на пять лет и группа вдруг стала сертифицированная. А этот сертификат я уже сдала в секцию танцев этого же образовательного центра, и в кружок ИЗО его уже не могут принять. Получается, ребёнка отчислят из ранее бесплатной секции, где он три года занимался? Мне вот что делать?

О многом говорит и надпись «!!!Удалить тестовое» в шапке портала «Навигатор дополнительного образования Ростовской области».

— Она там висит уже больше месяца, — рассказывает родительница. — На пару дней в октябре она пропадала, видимо, сайт пытались запустить в том виде, как он задумывался, так как немного изменился визуал страницы. Но войти стало вообще невозможно: запрашивали какой-то логин и пароль, но при этом не те, которые используются для Госуслуг. Хотя вроде как призывают войти именно через Госуслуги. Восстановить доступ тоже не получалось. Ну и через пару дней всё вернули как было, с «Удалить тестовое». Иначе этот навигатор видимо вообще пока не работает, сделан «тяп-ляп».


Некомпетентность или пилотный период?


Если бы в минобразования Ростовской области хотели как-то оправдаться, то, наверное, указали бы на то, что 2023 и 2024 годы — пилотные для введения новой системы. Сейчас сертификатами можно оплатить лишь 20-25% всех кружков и секций. Затем же эта система будет работать во всех 55 муниципалитетах Ростовской области и, видимо, распространяться на всё бюджетное допобразование.

Однако это не отменяет того факта, что запускалось всё явно наспех. По сути, это пока эксперимент, который ставят на детях и их родителях. Причём не спросив, хотят ли они в этом участвовать.

— В секции заявки подают в июне, перед учебным годом, — объясняет отец 10-летней школьницы из Ростова. — И про сертификаты никто ничего не упоминал. В конце сентября руководители многих секций в разных районах города вдруг начали их требовать и, сами ничего толком не понимая, что-то нам, родителям, объяснять.

Мама другого ростовского школьника говорит, что в будущем сертификаты, может, и окажутся чем-то хорошим, но пока «виден только провал по всем фронтам».

— Пока одни вопросы, на которые никто не даёт никаких конкретных ответов. Всё сыро и непонятно. И это притом, что многие регионы уже имеют опыт работы по этой схеме. Можно было отработать профессиональнее, — говорит она.

Обратной связи от министерства образования Ростовской области родители добиться не могут. На разные вопросы разным людям просто присылают один и тот же текст с Госуслуг, который и так уже много раз прочли педагоги и родители. И который, собственно, и вызвал вопросы, ответы на которые люди пытаются получить от минобразования.

 

***

 

От редакции: Что же мы получаем, так сказать, "в сухом остатке" -  Ребёнок может записаться бесплатно в столько секций, на сколько хватит его сертификата. Это пожалуй главное!!! А номинал этого сертификата, как мы видим может трактоваться чиновниками произвольно.

 

То есть мы становимся свидетелями, что под прикрытием внедрения "удобства для граждан", по факту происходит дальнейшее "высасывание" денег из карманов родителей за то, что раньше было для них бесплатным и финансировалось за счет соответствующей статьи бюджета. Капитализм, однако!!!



Rambler's Top100