Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Доллар ставят на место перед выборами
Суббота, 27 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Доллар ставят на место перед выборами

Печать

Вечером 11 октября Владимир Путин подписал указ об обязательной продаже валютной выручки на российском рынке отдельными экспортерами. Мера была принята для стабилизации курса рубля, чтобы не допустить дальнейшего ослабления, в том числе из-за «болезненных инфляционных последствий». Указ будет действовать в течение полугода и коснется 43 групп компаний, которые относятся к черной и цветной металлургии, зерновому производству, лесной и химической промышленности, отраслям топливно-энергетического комплекса.


Как заявили в Банке России, «указ об обязательной репатриации и продаже валютной выручки частью экспортеров может повысить оперативность реализации компаниями валюты, улучшить ситуацию с ликвидностью и поспособствовать снижению краткосрочной волатильности на рынке». Проще говоря, он призван укрепить курс рубля, который перевалил отметку в 100 за доллар.

Несмотря на то, что финансовые власти еще не определили все параметры продажи валютной выручки (они должны сделать это в течение суток), рынок сразу отреагировал на новость укреплением курса рубля. Утром 12 октября на открытии Мосбиржи курс доллара на упал на 3,72 рубля, или 3,71%, до 96,48 рубля. На таких уровнях «американец» в последний раз торговался 27 сентября. Курс евро снизился на 3,9 рубля, или 3,66%, и достиг 102,59 рубля.

Теперь вопрос в том, насколько долгосрочным окажется эффект: будет ли рубль укрепляться и дальше или курс снова откатится к сотне через несколько дней. На этот счет мнения экспертов разделились.

В Минфине утверждают, что мера «повысит прозрачность и предсказуемость валютного рынка, а также снизит возможность для валютных спекуляций». В ЦБ считают, что помимо продажи валюты рубль поддержит увеличение выручки экспортеров, а также рост привлекательности рублевых сбережений.

Глава «Сбера» Герман Греф, напротив, заявил, что требование об обязательной продаже валютной выручки «вряд ли сильно повлияет на курс рубля», хотя и может стабилизировать его у отметки в 90 за доллар, потому что фундаментально он определяется другими факторами.

Кандидат экономических наук Андрей Бунич также считает, что требование по продаже валютной выручки лишь стабилизирует курс рубля на нынешнем уровне, но не приведет к ощутимому укреплению.

— Серьезного укрепления курса рубля по объективным причинам сейчас быть не может. У нас увеличены расходы бюджета, изменилось торговое сальдо, доля импорта очень велика. Нужно, чтобы сначала изменился торговый баланс, чтобы произошла адаптация к новому бюджетному уровню, и только тогда можно будет говорить о серьезном укреплении.

Нынешний курс рубля вызван не только спекулятивными моментами, за ним стоят и фундаментальные факторы. В прошлом году у нас было огромное положительное торговое сальдо, и это дало эффект резкого укрепления курса рубля. Сейчас этого нет, напротив, у нас чрезмерный импорт.

Я считаю, что сейчас просто пресечены попытки играть на дальнейшее искусственное понижение курса рубля. Перебои с поступлением валютной выручки могли провоцировать временные скачки и дестабилизировать ситуацию, что и происходило на нашем рынке. Поэтому принято давно назревшее решение об ограничениях вывоза валюты и продаже валютной выручки.

Я говорил еще в прошлом году, что валютные ограничения были слишком быстро и скоропалительно отменены. На фоне резкого укрепления рубля это привело к быстрому росту импорта, а затем к спекулятивной игре.

Сейчас эти факторы исключены, поэтому курс будет находиться в пределах 100 за доллар. Никто не сможет искусственно гнать рубль дальше.

«СП»: Насколько эффективной окажется эта мера, если учесть, что она коснется не всех компаний?

— В прошлом году валютные ограничения были введены очень логично и правильно, они касались всех. Теперь же ограничения были введены по не совсем понятному принципу. Почему были выбраны именно эти компании? Это не совсем верно с точки зрения мотивации хозяйствующих субъектов.

На мой взгляд, должен быть предложен общий валютный режим для всех, а уже в его рамках можно предусматривать отдельные послабления для тех или иных секторов. Решение подготовлено, оно вызвано очевидными проблемами, но оно не системное. Это, конечно, лучше переговоров с компаниями в частном порядке, но любое действие федерального уровня должно быть проявлением долгосрочной политики.

Компании не понимают, что будет дальше, это может привести к попыткам перестроить свою деятельность так, чтобы укрыть прибыль, показывать худший результат. Эту меру можно было бы подать совсем под другим соусом, как часть новой экономической политики, и все смотрелось бы совсем иначе. А сейчас получается, что решения принимаются, только когда возникает проблема. Они носят реактивный характер и не похожи на общую стратегию.

Директор института социально экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец, напротив, полагает, что курс могут искусственно опустить до уровня 80−85 за доллар и удерживать на таком уровне полгода, до президентских выборов.

— Это предвыборная мера охлаждения валютного рынка. Соответственно, ближайшие полгода курс рубля будет держаться на приемлемых уровнях порядка 80−85 за доллар. Это вполне реально.

Выборы всего через полгода. На этом фоне чрезмерная инфляция не нужна. В результате укрепления курса рубля должен подешеветь импорт, в том числе автомобили. Можно сказать, что это такой подарок избирателям.

«СП»: Реально ли настолько укрепить рубль? Ведь за его ослаблением стоят и макроэкономические причины…

— Да ладно вам, нет там никакой макроэкономики. Был расчет по ослаблению курса рубля, чтобы наполнить бюджет. Все очень просто — экспортеры попросили не продавать валюту на внутреннем рынке. Им это разрешили, они ее и не продавали. Почему? Чтобы доллар был дорогим. А с помощью этого дорогого доллара финансовые власти занимались наполнением бюджета, и очень успешно.

Но теперь им дали команду эту историю закрыть, они ее и закроют. Сделать это несложно, фактически, у нас ручной режим управления курсом. На самом деле экспорт приносит миллиард долларов в сутки. То есть валюты в стране достаточно, главное, чтобы ее продавали. Эта мера рассчитана на то, чтобы компании, наконец, начали это делать. Теперь им придется продать эту валюту.

«СП»: И как быстро курс рубля сможет выйти на уровень 80−85?

— Думаю, для этого достаточно двух-трех недель. Все понимают примерный целевой уровень курса доллара. Трейдеры будут опускать курс к этому уровню, чтобы сократить свои потери. То есть продажи будут идти достаточно быстро.



Rambler's Top100