Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Газета "Правда". Сегрегация «по-единороссовски»
Суббота, 27 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Газета "Правда". Сегрегация «по-единороссовски»

Печать

«Алтай — это должна быть особая элита и привилегия. Это должен быть отдых, который нужно заслужить, только для миллионеров и миллиардеров». Это без преувеличения концептуальное изречение прозвучало на международном форуме «Эко Алтай. Нить природы», прошедшем недавно в Горно-Алтайске на известном курорте Манжерок. А сказал это Олег Матвейчев, депутат Государственной думы, естественно, от партии «Единая Россия».



Конечно, можно было бы всё свести к личности одного человека, рассерженно бросить вполне справедливое «из грязи — в князи» и махнуть рукой. Однако «Правда» уже давно уделяет пристальное внимание оформлению в нашей стране системы неравноправия граждан. Она в чём-то напоминает разделение на сословия, существовавшие до октября 1917 года в «России, которую мы потеряли».

Внешне эта система неравенства одних граждан России по отношению к другим проявляет себя в разном. Например, в существовании «элитных» жилых комплексов, закрытых для посторонних. Или в «блатных» номерах на машинах, владельцы которых зачастую неприкосновенны для правоохранителей. Или в особо мягких приговорах судов в отношении «избранных», в то время как другие граждане за меньшее правонарушение получают более строгое наказание. Проще говоря, украл миллиарды — отделался условным сроком, украл шоколадку — сел за решётку. Проявляется это неравенство и в платных дорогах с ценником, недоступным абсолютному большинству населения. Совсем недавно «Правда» писала об очередном примере: его подала Москва, где мэр Сергей Собянин с помпой открыл именно такую автомагистраль.

Но наиболее ярко неравенство выражается в высказываниях отдельных, очевидно самых откровенных, представителей «партии власти». Это знаменитые «афоризмы»: «денег нет, но вы держитесь», «вам никто ничего не должен», «макарошки всегда стоят одинаково», «весна придёт — крапива поспеет» и многие другие. Теперь их набор пополнил своим перлом и депутат-«единоросс» Олег Матвейчев.

Кто-то прямо называет такие высказывания людоедскими. Они, конечно, пока ещё не вполне дотягивают до уровня израильских генералов, которые открыто говорят, что не считают палестинцев за людей. Но с другой стороны, члены российской «партии власти» высказываются не о чужом народе, с которым ведётся война, а о собственных согражданах, интересы которых они вроде бы должны защищать, занимая высокие государственные посты.

Ясно, что кое-кто научился делить людей в России на сорта или, если хотите, на сословия. Это в полном смысле слова сегрегация, и её критерий господин Матвейчев обозначил вполне конкретно: «бабки». Короче говоря, нет у тебя миллиардов или хотя бы миллионов — пошёл ты с курортов Алтая... далеко. Беглый олигарх Полонский (мы не так давно его цитировали) такой подход горячо бы одобрил.

А ещё можно вспомнить, как всего-то около ста лет назад Советская власть открывала здравницы для простых рабочих и крестьян в национализированных дворцах царского семейства и прочей российской имперской «элиты». Сопоставление этого факта с подходом «единоросса» Матвейчева предельно ясно вскрывает суть классовых взаимоотношений в современной России. Впрочем, президент РФ, по его собственным словам, убеждён, что классовая борьба в нашей стране сегодня неактуальна.

После начала специальной военной операции на Украине «партия власти» очень много говорит о необходимости единения. Может быть, конечно, в понимании «единороссов» это относится только к вопросам СВО, а другие сферы не затрагивает. Но даже тут при непредвзятом взгляде всё выглядит, мягко говоря, не очень. В массовых сборах средств для армии или для оказания гуманитарной помощи наиболее активно выступают именно простые граждане, но никак не «элита». Мы так и не увидели ни танковых колонн, ни эскадрилий истребителей, ни боевых кораблей, произведённых на пожертвования российской олигархии, и власть её не осуждает. Детей «элиты» в заметном количестве на фронте тоже нет: сражаются, получают ранения и гибнут главным образом простые россияне. Вот такая сегрегация «по-единороссовски».



Rambler's Top100