Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Рано или поздно
Суббота, 27 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Рано или поздно

Печать

Состоялось историческое «достижение»: российский рубль стал стоить меньше одного американского цента. Чуть больше чем за календарный год наша национальная валюта обесценилась почти вдвое.


Строго говоря, рубль уже падал ниже отметки 100 единиц за один доллар США: в марте 2022 года курс американской валюты достиг 120 рублей. Но это оказалось кратковременным явлением: власти ввели строгие ограничения, в том числе на вывоз валюты и денежные переводы за границу. И эффект был получен довольно быстро: уже к концу июня прошлого года за доллар давали чуть больше 51 рубля.

Но с последних месяцев прошлого года российская валюта стала стремительно слабеть и всего через год с небольшим, в минувшем августе, снова пробила вниз отметку сто. Потом последовал небольшой откат. И вот теперь это случилось в третий раз: 7 октября Центробанк РФ установил официальный курс на уровне 100 руб. 49 коп. за американский доллар. И есть обоснованные опасения, что «бакс» закрепится на завоёванной позиции, а то и продолжит развивать наступление.

Всё это не сильно волновало бы простых граждан, у многих из которых никаких долларов нет, если бы разговоры про импортозамещение так и не остались бы разговорами. На деле же Россия по-прежнему критически зависит от поставок из-за рубежа, начиная от микропроцессоров и заканчивая подшипниками. Пусть отдельно взятой бабушке не нужен новый ноутбук, но её лекарства, увы, тоже зачастую импортные, и их цена растёт.

И подорожание комплектующих для импортной сельхозтехники она тоже оплатит в цене хлеба и картошки из своей пенсии.

Самое «чудесное» в этой ситуации то, что от властей, в том числе от лиц, напрямую ответственных за экономику России, не слышно ни внятных объяснений причин происходящего, ни даже прогнозов на ближайшее будущее. На днях журналисты буквально бегом догнали Максима Орешкина и прямо на ходу, так как общаться с ними он явно не собирался, задали прямой вопрос: «Где предел? Когда доллар остановится или рубль подрастёт?» Ухмыляющийся в бородку советник президента РФ ответствовал: «Рано или поздно».

Кто-то скажет: мол, да чего вы ждёте от выпускника гайдаровского детища — Высшей школы экономики. Но секундочку! Советник президента — это не юморист, чтобы шутить над вопросом, который напрямую касается уровня жизни граждан. А ещё господин Орешкин около 15 лет проработал в финансовом блоке российского правительства, из них около пяти был министром экономического развития. То есть он прямо участвовал в создании той экономической системы, которая сейчас трещит. И по идее он должен чувствовать свою ответственность. Но он... мило улыбается журналистам, которые задают вопрос, интересующий почти всех в стране.

Нет ответа и от Центробанка. Хотя госпоже Набиуллиной следовало бы как минимум объяснить, почему из всех тех мер, которые были использованы в 2022 году, сегодня осталось только повышение учётной ставки, которое и рублю не сильно помогает, и российского производителя душит. К примеру, было введено ограничение на переводы за рубеж в размере 10 тысяч долларов в месяц, а сегодня совершенно легально можно перегнать на территорию «недружественных партнёров» миллион. Но, сдаётся нам, даже если задать напрямую вопрос, когда это прекратится, в ответ мы снова увидим милую улыбочку и услышим слова: «Рано или поздно».

Глядя на всё это, критически настроенные специалисты прямо говорят: власти действуют в интересах олигархов-сырьевиков и попутно решают свои вопросы с латанием «прохудившегося» бюджета. И всё это делается, разумеется, за счёт простых трудящихся, на плечи которых ложится повышение расходов.

Впрочем, президент РФ убеждён: «У нас растут реальные располагаемые доходы населения. Если в Европе они упали, у нас подросли больше чем на 12%». Об этом он заявил 5 октября на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Что ж, предельно ясно одно: нынешняя власть, давно не сталкивавшаяся с по-настоящему массовыми протестами, даже мысли не допускает, что терпение граждан иссякнет — рано или поздно.



Rambler's Top100