Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Газета "Правда": Блажен, кто верует…
Суббота, 27 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Газета "Правда": Блажен, кто верует…

Печать

На днях в СМИ прозвучала новость, которая не могла не оказаться в центре внимания миллионов российских пенсионеров. Наконец-то, несмотря на все бодрые отчёты Росстата, «на самом верху» признали болезненную правду, которую власти пониже рангом предпочитали либо замалчивать, либо представлять в значительно искажённом виде. А заключается эта правда в том, что цены на товары и услуги в нашей стране быстро и неуклонно растут, при том что ответственные за экономику и финансовый сектор члены правительства и банкиры постоянно выступают с «успокаивающими» заявлениями: мол, «инфляция значительно снизила свои темпы», а ситуация с ценами «находится под контролем».


На деле же выходит, что всё обстоит совсем не так. По итогам недавнего совещания с членами кабинета министров глава государства обратился к правительству с поручением решить проблему путём взаимодействия с Центробанком. Как сообщает ТАСС, он прямо признал, что ситуация становится всё более напряжённой и вызывает обеспокоенность.

Только, увы, пока власти в очередной раз заявляют об «обеспокоенности», людям приходится по-прежнему терпеть лишения, затягивать пояса потуже, сокращать расходы. Где же та «стабильность», о которой так много говорят наверху с экранов телевизора и в печати? Выясняется, что её не было и нет, а есть только растущие цены.

И вот на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам глава государства вновь затронул эту тему. Много было сказано про развитие экономики, инфляцию, доходы граждан. Но что особенно важно для пожилых граждан России, гарант Конституции не обошёл вниманием и тему индексации пенсий и пособий в условиях роста цен: что же по этому поводу прозвучало?

«Мы будем и дальше индексировать МРОТ, социальные выплаты, пособия, пенсии, развивать меры поддержки семей, людей с невысокими доходами, но фундаментальными факторами, которые влияют на реальные доходы, на уровень зарплат, сокращение бедности, конечно же, является само состояние экономики и рынка труда, а также, безусловно, темпы инфляции», — заявил глава государства.

Звучит красиво и для кого-то, может быть, даже и убедительно, но, увы, эти слова не несут никакой конкретики. Сроки опять не названы, зато отмечен следующий факт: «Эти цифры будут значительно выше темпов инфляции».

Но, извините, на сколько выше? На 0,1%? Ведь у наших статистиков принято именно так. Проиндексируют на 5,1% при заявлениях Росстата об инфляции 5%, и это считается «гораздо выше».

В итоге приведённые заявления именно поэтому и выглядят не очень убедительно. Ни сроков, ни параметров индексации не названо, а людям очень нужна конкретика. Подобные же высказывания для граждан — пустой звук, особенно для пенсионеров, которые вынуждены считать каждую копейку.

Но, похоже, руководство страны не спешит с конкретными решениями. И это неудивительно, так как чиновники сидят в своих комфортных апартаментах, и далеки от потребностей простых людей, не обращая внимания на захлестнувшую страну бедность. Ведь, как говорится, сытый голодного не разумеет.

Тем более мы все уже привыкли к тому, что за очередным «благодеянием» власти в виде копеечных прибавок к пенсиям или социальным выплатам в результате незапланированной индексации через короткий промежуток времени происходит очередной скачок цен. Так что блажен, кто верует в такие благодеяния.



Rambler's Top100