Ростовский областной комитет КПРФ

Суббота, 27 Апр 2024

В.А. Коломейцев: «Счётная палата работала чётко и слажено. Теперь важно это не потерять, а развить»

E-mail Печать PDF

20 сентября, при обсуждении кандидатуры Т.А. Голиковой на пост главы Счетной палаты, позицию фракции КПРФ представил депутат В.А. Коломейцев.

 

  Уважаемые депутаты, прежний состав Счётной палаты, согласно Конституции и закону, достаточно эффективно исполнял свои контрольные функции, обеспечивая парламент материалами для принятия осознанных решений в ходе бюджетного процесса. Документы Счётной палаты, её информационный ресурс были основным источником наиболее достоверной информации, во всяком случае, для нашей фракции КПРФ, которая направляла большое количество различных запросов.

 

Спасибо за это всем сотрудникам палаты и ее председателю Сергею Вадимовичу Степашину. Счётная палата работала чётко и слажено. Теперь важно это не потерять, а развить. Другой вопрос, что многое из того, что было скрупулёзно и глубоко проверено инспекторами, аудиторами, подписано председателем и направлено в правоохранительные органы, не всегда получало должную правовую оценку. Да и Государственная Дума, профильные комитеты подчас поверхностно оценивали основательные исследования Счётной палаты.

 

Позитивно надо оценить введенную при новом руководстве Думы практику заслушивания аудиторов Счётной палаты при проведении  "правительственных часов". Но, к сожалению, за последние годы не было ни одного поручения Думы о проверке Счётной палатой того или иного факта по провалам в исполнении закона "О бюджете" или неправомерном использовании бюджетных средств. А таковые, как известно, были и имели большой общественный резонанс.

 

Например, в 2011 году в последнюю декаду декабря был освоен 1 триллион рублей или 10 процентов годовых бюджетных назначений. Но никакой реакции Думы не последовало. Будем надеяться, что с новым Законом "О парламентском контроле" это изменится. Пока поручения о проверках шли в основном от оппозиционных фракций или коалиций депутатов. И надо отдать должное, Счётная палата их добросовестно исполняла.

 

Но многие нарушения, выявленные Счётной палатой, повторялись из года в год и продолжаются сейчас по принципу "А Васька слушает, да ест". По этому поводу год назад в интервью газете "Аргументы и Факты" Сергей Вадимович Степашин правильно сказал, цитирую: "Каждый год, выступая с отчётом в Госдуме, я рассказываю об одних и тех же нарушениях. В министерствах и ведомствах каются, обещают всё исправить, но ситуация повторяется". Но теперь, будем надеяться, с учётом нового Закона "О Счётной палате" появится больше возможностей доводить до конца результаты проверок. Поскольку мнение классика о России, выраженное одним словом "воруют", остаётся пока актуальным, мы считаем, что необходимо срочно проверить эффективность налогового администрирования и систему управления государственным имуществом в стране и за рубежом, довести до конца уже начатые проверки крупных компаний и потребовать по ним правовой оценки, обратив внимание на баснословные зарплаты руководства.

 

Нельзя считать закрытым и вопрос о первоначальной приватизации. Парламенту срочно необходимы результаты серьёзной проверки влияния политики межбюджетных отношений, распределения дотаций, субвенций на ухудшение финансового положения субъектов Российской Федерации и рост их долговых обязательств, в том числе, и муниципальных образований. Там уже зашкаливает за триллион рублей.

 

Необходимо проверить, почему очень часто достигнутые результаты по отдельным министерствам ниже темпов соответствующих затрат федерального бюджета. Это касается также олимпиады и чемпионата мира по футболу.

 

Следует серьезно проверить практически ежегодно повторяющийся провал работы правительства по освоению бюджетных средств по федеральным целевым программам.

 

Так за 8 месяцев этого года освоено только 39,6 процента выделенных средств. Из них важнейшие программы: "Чистая вода" - 0,4 процента, "Информационное общество" - 1,1 процента, "Безопасность полетов госавиации" - 1 процент.

 

По ФАИП за 7 месяцев освоено 25 процентов. Из 1055 вводных объектов в этом году пока введено только 22.

 

За такие показатели надо вносить предложение об освобождении от работы.

 

При серьезной паводковой ситуации в стране по подразделу "Водное хозяйство" за 7 месяцев этого года освоено всего 33 процента средств, по дорожному хозяйству - 41, по транспорту - 42.

 

Не сформирована единая система государственного внутреннего финансового контроля. Такие подразделения созданы только в 34 из 111 главных распорядителей бюджетных средств. И об этом говорится уже многие годы.

 

Сегодня фракция КПРФ направляет в Счетную палату своего самого профессионально подготовленного депутата - Сергея Ивановича Штогрина, желает успехов новому составу палаты и ее председателю в работе и, самое главное, в твердом, независимом отстаивании интересов государства и трудового народа.

 

Надеемся на дальнейшее плодотворное и эффективное сотрудничество.

 

   



Rambler's Top100