Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Ростов-на-Дону: «Уроки Ленина – в жизнь!»
Воскресенье, 28 Апр 2024

Ростов-на-Дону: «Уроки Ленина – в жизнь!»

Печать
21 января, в день столетия со дня смерти гениального теоретика марксизма, великого борца за освобождение трудящихся, революционера, создателя партии большевиков, вдохновителя и организатора Великой Октябрьской социалистической революции, руководителя первого в мире социалистического государства — Владимира Ильича Ленина, коммунисты и комсомольцы донской столицы возложили цветы к памятникам В.И. Ленину на улице Большая Садовая, на одноименной площади, у входа на Кожевенный завод.
 
 
Выступая перед собравшимися ростовчанами, первый секретарь Ростовского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ Бессонов Евгений Иванович отметил:  
 
- Ленин как никогда актуален. Поскольку из той критической ситуации, в которой сегодня оказались и Россия, и весь мир, может быть только два выхода. Или посадить страну на голодный паек, или провести комплексную модернизацию, приняв стратегию новой экономической политики. Ленинский опыт показывает, насколько такая стратегия может быть успешнее: военный коммунизм, продразверстка, продналог и НЭП, и полумертвая развалившаяся Россия стала собираться почти в границах Российской империи вместе с проведением уникальной промышленной политики. С точки зрения размаха и подхода к решению целого ряда вопросов он не имеет себе равных.  Страна, где в 1929 году еще не было произведено на своих заводах ни одной машины, ни одного самолета, ни одного трактора, трагический 1941 год встретила с лучшей в мире техникой. Во всех этих начинаниях лежит ленинская политика - резюмировал коммунист.
 
 
- Наверное, во многом, в советское время то, которое застали те граждане, которым сейчас за сорок, не учли, что ленинское величие связано не только с тем историческим событие, которое перевернуло весь мир – создание в мире первого государства, построенного на совершенно иных принципах, принципах справедливости – первого в мире государства рабочих и крестьян. Причем тут речь идет не о революции, ведь до этого была Парижская коммуна. А именно создание социалистического государства, появившееся в капиталистическом окружении. Государства, которое смогло выиграть в Гражданской войне и вышвырнуть интервенцию, - отметил в своем выступлении на площади Нестеренко Игорь Николаевич, секретарь Ростовского ОК КПРФ, - И причиной всему этому был ленинский талант. Почему называется именно марксистско-ленинское учение? Потому что именно эти две исторические личности (К. Маркс и В.И. Ленин) показали практику подхода, тот диалектический инструментарий, который позволял давать оценку текущих событий, делать правильные выводы, направлять массы людей в нужном направлении. Именно поэтому выстояло советское государство. Вспомните, Владимир Ильич Ленин пришел с одной идеей. Он говорил о том, что будет военный коммунизм, попробовали – не получилось, диалектически перестроились - рождается НЭП. Ленин имел колоссальную популярность. И это показал апрель 1917 года, когда он вернулся из эмиграции, его встречали тысячи людей. И эта популярность была непосредственно связанна с популярностью его работ. Он, изучив философский материал, который на тот момент был накоплен в мире, освоив этот философский инструмент, он мог доступным и понятным языком писать статьи, которые расходились в стране и делали его лидером. Именно поэтому он так страшен нынешней власти. Именно поэтому Ленина так стараются всячески оклеветать и опорочить. 
 
 
Сохранять память о Ленине — это не только поклоняться его памятникам, но, в первую очередь, читать его работы и осваивать те инструменты диалектического подхода к событиям, которые он нам передал для дальнейшей борьбы за освобождение рабочего класса. И сейчас они крайне актуальны.
 


Rambler's Top100