Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Особое мнение члена Территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса Октябрьского районаКозыренко П.П. Печать
12.10.2010 20:32
 
 
ОСОБОЕ МНЕНИЕ
к протоколу об итогах голосования по выборам 10.10.2010 года в Октябрьском районе Ростовской области члена Территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса Козыренко Павла Петровича.


Моё несогласие с Протоколом и приложенной к нему Сводной таблицей выражается в том, что зафиксированные в арифметическом и ином виде сведения получены, в том числе и за счёт нарушения ряда требований избирательного законодательства на различных уровнях.

Европейский суд по правам человека, толкуя в своих решениях положения статьи 3 Протокола № 1 от 20 марта 1952 г. к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ETS № 5) 1950 г. о свободных выборах, подчёркивает важность свободы выражения гражданами своего мнения при проведении выборов, свободное волеизъявление граждан имеет безусловный приоритет: ничто не должно препятствовать его соответственно свободному формированию и выражению. Общеевропейская концепция принципа свободных выборов включает два аспекта:

1. Свободное формирование избирателем своего мнения.
2. Свободное выражение мнения избирателя.

По первому пункту: у агитаторов и кандидатов в Собрание депутатов района от КПРФ сложилось мнение, что в Октябрьском районе Ростовской области складывается клановая система управления наподобие закавказской. Во многих хуторах и посёлках люди просто запуганы местной администрацией, при появлении агитаторов от КПРФ часто можно было слышать от жителей, чтобы агитаторы уезжали, иначе хуторянам не дадут зерно, дров и т.д. Даже форточки закрывали от страха. Доходило до того, что были случаи, когда местные бюджетники просто врывались в дома жителей, забирали агитацию КПРФ (фельдшер х. Керчик-Савров). Практически во всех населённых пунктах за агитаторами от КПРФ двигались бригады, состоящие из бюджетников, т.е. людей подневольных, которые у всех на глазах вынимали агитацию КПРФ из почтовых ящиков и тут же её уничтожали. За машинами кандидата в Главы администрации района от КПРФ Бочкова А.А. и кандидатов в депутаты следовали автомобили местных поселковых администраций, загоняя людей по домам, срывая встречи кандидатов с населением, угрожая нашим кандидатам. Перегораживались автомобилями и тракторами пути следования кандидатов и агитаторов от КПРФ (Краснолучское сельское поселение). На наших кандидатов в Главы администрации и в Собрание депутатов лились потоки лжи, клеветы, оскорблений, организованные районными чиновниками (материалы переданы в прокуратуру района). С таким беспределом, таким наплевательским отношенем к законам РФ ещё не приходилось сталкиваться. К перечисленному можно добавить, что 3 кандидата от КПРФ были незаконно недопущены к выборам по надуманным предлогам, а кандидаты от партии "Единая Россия" немедленно имели о наших кандидатах всю информацию, поступающую в ТИК, агитационной работы они практически не вели, видимо зная, что и так их "проведут". Тем более вызывает недоумение у всех нормальных людей, как получилось, что от КПРФ не прошёл ни один кандидат? Это просто нереально. Поэтому привожу некоторые факты, как же это всё было сделано.

По второму пункту: день голосования начался с того, что член комиссии участка 311 Акулова Т.В. обнаружила до начала голосования в опечатанной урне в 7.30, содержание которой ей категорически отказались представить, вброшенные в урну бюллетени. Наблюдателем от "Единой России" на этом участке являлся г-н Каколевский С.П. - нач. департамента образования района!? На этом же участке на несколько паспортов выдавался 1 бюллетень, видимо для того, чтобы в итоге счёт по вброшенным бюллетеням "сошёлся".

Поступали сигналы, что нашим наблюдателям не везде дали ознакомиться с содержимым избирательных урн до начала голосования. Не потому ли, что там уже "было"? Были и банальные вбросы бюллетеней в урны (участок 315) и другие случаи , когда КОИБы буд-то бы выходили из строя. Может, поэтому они и ломались, что избирательной комиссии надо было выполнить указанную задачу по протаскиванию нужных людей во власть. Не менее отвратительным было и массовое применение административного ресурса. Так, 10.10.2010 года, в день голосования, в 16.00 на участок № 2484 в х. Ягодинка Октябрьского района ввалился пьяный глава Краснолучского сельского поселения г-н Алентьев А.А. Ведя себя развязно и нецензурно выражаясь, стал выгонять кандидата в депутаты Собрания депутатов Октябрьского района от КПРФ Жижину Э.В., повторяя, что это "его земля и он здесь хозяин, и валите отсюда". Всё это происходило в присутствии члена ТИК Октябрьского района с правом совещательного голоса Борзенко Н.И., которого приглашал "пойдём, выйдем - разберёмся". Присутствовали при этом члены комиссии, наблюдатели и сотрудник милиции.

Кандидат в депутаты Собрания депутатов Октябрьского района Ростовской области по 2 избирательному округу Сопельняк А.А. установил, что на участке № 278 (х. Киреевка) наблюдатели находятся очень далеко от избирательных урн (КОИБов). Наблюдателям запретили звонить по телефону, считать людей, прибывших для голосования. Некоторые избиратели несли избирательные бюллетени, не заходя в кабины. Предположительно - уже отмеченные. При этом на каждом избирательном участке Артёмовского (с) поселения, где есть КОИБы, возле них стоит человек, помогающий вставлять бюллетени. На участке 282 (Верхняя Кадамовка) после его ссылки на действующее законодательство и недопустимости нарушений в ходе выборов, он был в грубой форме выдворен с участка председателем комиссии.

На некоторых избирательных участках района наблюдалось постоянное увеличение расхождения между учётом прибывших на участок избирателей наблюдателями от КПРФ и официальными цифрами УИКов. Пример- участок № 315, где разница: 140 и 240 человек на 14.00. То есть реально избирателей пришло меньше, чем подают УИКи. Предположительно происходит (или уже произошёл до начала голосования) вброс бюллетеней в избирательные урны. Также в сельских поселениях (Краснокутское, Алексеевское, Краснолучское…) появились передвижные "шашлычные" возле избирательных участков, раздавался шашлык. Появились пьяные вокруг избирательных участков. Шла агитация за представителей "Единой России".

На участке 279 (п. Новокадамово) во время разговора членов ТИК с совещательным голосом Чубарьяном А.Е. и Щуром И.А. с председателем УИК, глава Артёмовского сельского поселения г-жа Топчий Т.П., находящаяся почему-то на избирательном участке, практически руководила работой УИК и в грубой форме предлагала покинуть избирательный участок указанным членам ТИК, говоря, что они вообще не имеют никаких прав. Подчёркиваю, что районные должностные лица руководили работой УИКов на многих участках, касается это и зам. главы администрации района г-на Бессарабова.

Я не буду перечислять все нарушения, много было случаев отсутствия реестров на участках, а люди вне помещения голосовали, непонятно почему на некоторых участках гасили неиспользованные бюллетени только после согласования с ТИК.

Эти, а также ряд других нарушений действующего выборного законодательства не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей и ставят под сомнение арифметические показатели, отражённые в протоколе об итогах голосования в Октябрьском районе Ростовской области 10.10.2010 года. Об этом красноречиво свидетельствуют административный ресурс и применение КОИБов, которые как будто созданы для фальсификации выборов. Считаю, что результаты выборов не соответствуют истинному волеизъявлению граждан.




11.10.2010 года
П.П. Козыренко