Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Закон в Ростове не в чести. Особое мнение. Печать
19.03.2010 14:40

Особое мнение члена Муниципальной избирательной комиссии г. Ростова-на-Дону с правом решающего голоса Куцаевой Инны Михайловны к протоколу об итогах голосования на выборах Мэра г. Ростова-на-Дону 14 марта 2010 г.

 


 В соответствии с ч. 4 ст. 69 Федерального закона № 67-ФЗ от 12 июня 2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие референдуме граждан Российской Федерации" член комиссии с правом решающего голоса, который не согласен с протоколом в целом или с отдельными его положениями вправе приложить к протоколу особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Мое несогласие с протоколом муниципальной избирательной комиссии  об итогах голосования выражается в том, что при голосовании досрочно,  в день голосования и при подведении итогов голосования нарушения избирательного законодательства не могли не повлиять на арифметические данные итогового протокола муниципальной комиссии по выборам Мэра г. Ростова-на-Дону.


В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.


 При проведении досрочного голосования данная норма закона грубо нарушалась. Массовые звонки и сообщения граждан о принуждении руководителями организаций (больниц, школ, поликлиник) проголосовать досрочно за определенного кандидата, в случае не исполнения указания, угрожали уволить с работы.


 По устным заявлениям граждан соцработники оказывали воздействие на пенсионеров, принуждая их голосовать вне помещения для голосования, в противном случае угрожали лишить пенсионера социальных услуг и пенсии. На просьбу написать письменное заявление граждане отвечали отказом,  потому что боятся потерять работу во время кризиса, а пенсионеры - соцуслуги и пенсию.


14 марта 2010 года массовые нарушения избирательного законодательства были зафиксированы практически на всех избирательных участках г. Ростова-на -Дону, что подтверждается жалобами, заявлениями и актами членов комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателями, особыми мнениями членов комиссий с правом решающего голоса.


В УИК № 1663, 1629, 1615, 1338, 1664, 1341, 1372, 1740, 1420, 1653, 1745, 1737, 2492 помещение для голосования не были оборудованы таким образом, чтобы места выдачи бюллетеней, места тайного голосования и ящики для голосования одновременно находились в поле зрения членов участковой комиссии, наблюдателей. На данных избирательных участках, избирательные бюллетени находились в соседних помещениях, не имеющих отношения к процессу голосования, что позволяло председателям избирательных комиссий производить различные, в том числе и противозаконные манипуляции с избирательными бюллетенями.  На просьбы наблюдателей исполнить норму закона и принести избирательные бюллетени  в помещение для голосования, председатели избирательных комиссий отвечали отказом. Стационарные и переносные ящики для голосования не соответствовали постановлению ЦИК РФ № 162/1152-5 от 28 мая 2009 года.


В нарушение избирательного законодательства и разъяснения Центральной избирательной комиссии РФ,  практически во всех  участковых избирательных комиссия, членам комиссий с правом совещательного голоса, наблюдателям была запрещена фото- и видеосъемка. Более того, на избирательном участке № 1340, членом Муниципальной избирательной комиссии г. Ростова-на-Дону с правом решающего голоса Коноваловым Д. В. оказывалось давление на представителя прессы Шевченко М. Н., полагаю, что с этой же целью были приглашены сотрудники милиции, которые попытались взять с Марии Николаевны какие-то объяснения.


В процессе голосования на избирательных участках № 1341, 1372, 2545 членам комиссий с правом совещательного голоса, наблюдателям, председатели избирательных комиссий запрещали знакомиться со списками избирателей, а так же в списках избирателей делались пометки карандашом.


Председатели участковых избирательных комиссий скрывали предварительные данные о количестве проголосовавших на избирательном участке (№ 1372, 1328), что является нарушением ч. 5 ст. 3 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


В УИК № 1708, 1365, 1377, 1363, 1952, 1629, 1653  наблюдателями был зафиксирован незаконный вброс бюллетеней в ящики для голосования. На избирательном участке № 1340 была предотвращена попытка незаконного вброса избирательных бюллетеней (около 10 штук), женщиной,  не имеющей права голосовать на данном избирательном участке. Гражданка была передана сотрудникам милиции и доставлена в ОВД Ворошиловского района.


При проведении голосования вне помещения 14 марта 2010 года, специальные реестры  для регистрации заявлений (устных обращений) о возможности проголосовать вне помещения для голосования, велись с нарушением ч. 3 ст. 68 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Более того заявления о возможности проголосовать вне помещения для голосования заполнялись членами комиссий в помещении для голосования, что является нарушением ч. 11 ст. 68 вышеуказанного Федерального закона ( УИК  1341, 1635, 1664, 1372, 2492, 1628).


На избирательном участке № 1340 Ворошиловского района было выдано 4 избирательных бюллетеня без предъявления документа удостоверяющего личность, о чем свидетельствуют заявления о возможности проголосовать вне помещения для голосования без паспортных данных, принесенные членами комиссии, после проведения голосования. На этом же избирательном участке было выдано 2 избирательных бюллетеня одному и тому же гражданину Антоненко Н. И. в помещении для голосования и вне помещения для голосования, причем паспортные данные в списке избирателей (экземпляр №1 книга 1 из 4 № 516 стр. 28) и в заявлении о возможности проголосовать вне помещения для голосования  были разными.


В день голосования членами муниципальной  избирательной комиссии с правом решающего голоса Куцаевой И. М., с правом совещательного голоса Дробот М. В., члена территориальной комиссии Кировского района с правом совещательного голоса Давыденко А., была обнаружена группа людей в количестве 4-х человек (2 мужчин и 2 женщины) по адресу Шаумяна 46, которые шли с переносным ящиком для голосования вне помещения без надлежащих документов (реестра, заверенной выписки из него содержащей необходимые данные об избирателе  и о поступившем заявлении (устном обращении) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования УИК № 1649. В УИК № 1372 члены комиссии с правом решающего голоса так же вышли с переносным ящиком № 1 без соответствующего реестра для проведения голосования вне помещения.


Председатели УИК № 1341, 1328, 1524, 1632, 1339, 1338, не позволили членам комиссий с правом совещательного голоса убедиться в правильности произведенного подсчета числа выданных бюллетеней по спискам избирателей.


В участковых избирательных комиссиях № 1363 и 1327 председатели отказались выдать заверенные копии протоколов членам комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателям.  Член комиссии с правом решающего голоса от КПРФ УИК № 1327 был вынужден написать копию протокола об итогах голосования от  руки. Председатель этот протокол заверил,  но данные заверенной копии протокола и данные сводной таблицы территориальной избирательной комиссии Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону не соответствуют друг другу.


Такие же несоответствия данных заверенных копий протоколов и данных сводной таблицы территориальной избирательной комиссии Кировского района г. Ростова-на-Дону, обнаружились на избирательных участках № 1618, 1626, 1631, 1635.


На избирательном участке № 1442 гражданка Морохина Е. А. не смогла проголосовать в день голосования, поскольку за нее уже кто-то проголосовал досрочно, причем паспортные данные были проставлены ее, а подпись поддельная. В УИК № 1632 так же не смог проголосовать Синельников А. Д., так как в списке избирателей напротив его фамилии  графа  "подпись избирателя" была уже заполнена. По данному факту был составлен акт о нарушении, на что председатель ответил, что этот акт неправомерен.


В нарушение избирательного законодательства муниципальная избирательная комиссия не оповестила меня о времени проведения итогового заседания избирательной комиссии и нарушила мое право подписать протокол об итогах голосования и приложить к нему особое мнение.


16 марта 2010 г. мне была выдана заверенная копия протокола об итогах голосования, которая отличается от заверенной копии протокола об итогах голосования, выданной кандидату на должность мэра г. Ростова-на-Дону Бессонов Е.И.
Кроме того вызывает сомнение возможность за 15 минут, прошедши ЕС момента подписания протокола об итогах голосования в Ворошиловской ТИК, доставить протокол из здания администрации Ворошиловского района в муниципальную избирательную комиссию г. Ростова-на-Дону, проверить наличие всех документов, суммировать данные протоколов, составить итоговую таблицу, рассмотреть все жалобы и заявления, связанные с проведением голосования, подсчетом голосов и составлением протоколов нижестоящих комиссий и только после этого комиссия подписывает протокол об итогах голосования (ст. 69 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ").


 

Пресс-служба

Ростовского-на-Дону ГК КПРФ