Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

День тишины в Ростовской области прошел со скандалами. Обзор дня. Печать
13.03.2010 23:30

Последний день перед днем голосованием называют «днем тишины», днем, когда запрещены все виды агитации. Истина известная и четко прописанная в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права участия в референдуме». Однако, в Ростовской области этот день был жарким далеко не спокойным.

 


«День тишины, к сожалению, в Ростовской области не состоялся, т.к. администрации всех уровней как никогда проявили свою активность в период  досрочного голосования, противодействуя нашим членам участковых комиссий с совещательными голосами осуществлять контроль  во время досрочного голосования, как это получилось в Новочеркасске.

К сожалению, главными нарушителями тишины оказались избирательная комиссия Ростовской области и представители МВД, которые в нарушение закона организовали раздачу буклетов с признаками агитации за одного из кандидатов возле ДГТУ в Ростове-на-Дону, который я заканчивал» - комментирует события дня депутат Государственной Думы, первый секретарь Ростовского ОК КПРФ Коломейцев Николай Васильевич.

«Это говорит и о нервозности правящего клана, который на каждом участке сегодня  пригнал по 100 и более человек досрочников, тем самым издеваясь над заявлениями президента о досрочном голосовании. Так же организовав  по 300 и более заявок для голосования вне помещения в день выборов.


В Ростове все как всегда. Одни возмущаются мухлежом, а другие по полной рисуют и принуждают в нарушение закона, через школьников на родителей, через крепостнические трудовые отношения на бюджетников. А противостоит этому беззаконию как всегда только КПРФ, т.к. других партий просто нет».


Также член избирательной комиссии Ростовской области с правом решающего голоса, второй секретарь Ростовского-на-Дону ГК КПРФ Нестеренко Игорь Николаевич отметил: «В тот день, когда запрещена всякая агитация особенно поразительно то, что ИКРО, которая должна стоять на страже закона, выпустила буклеты с высказываниями партии «Единая Россия» и с фразами, которые, на мой взгляд – скрытая агитация за представителя этой политической партии, который сейчас находится у власти. Кроме того, это действие проходило под прикрытием сотрудником МВД и возможно сотрудниками администрации.


Также возникает вопрос,  за чей счет было снято с маршрута 34-е маршрутное такси, на какие средства были приобретены шарики, и каким образом  у участников данного мероприятия оказался переносной ящик, для голосования являющийся техническим оборудованием и  в соответствии с инструкцией передаваемый по акту администрацией участковым избирательным комиссиям ».


 На вопрос  об информации, что в Ростове существуют факты большого количества досрочного голосования, И.Н. Нестеренко  заявил: «На мой взгляд, это свидетельствует о том, что местечковые интересы по принципу «своя рубаха ближе к телу» превалирует над государственным мышлением и показывает, что чиновники на местах игнорируют и указания президента, и прокуроров, и возможно  это повод задумался о системе в стране».

 

Пресс-центр

Ростовского ОК КПРФ