Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Курсом Октября! В Ростове состоялся праздничный концерт. Печать
07.11.2011 14:54
Накануне празднования 94-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической Революции, 6 ноября, в Лендворце донской столицы коммунисты города провели торжественное собрание, на котором были вручены партийные билеты новым товарищам, а также почетными грамотами ЦК и ОК, медалью ЦК КПРФ "К 300 летию М.В. Ломоносова" за активное участие в жизни партии награждены коммунисты и комсомольцы. По окончанию собрания с наступающим праздником собравшихся поздравили студенты ростовской Консерватории им. С.В. Рахманинова.
 
С основным докладом выступил секретарь Ростовского обкома КПРФ по идеологии и пропаганде И.Н. Нестеренко.
 
ДОКЛАД
На торжественном собрании в честь 94-й годовщины
Великой Октябрьской социалистической революции

Товарищи!

В канун 94-й годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции - величайшего события ХХ века, открывшего новую эпоху в истории нашей страны и всего мира, и приближающихся решительных баталий по выборам Государственной Думы ФС РФ 4 декабря текущего года, для нас, коммунистов, особенно важно изучать и творчески применять опыт наших предшественников во главе с Владимиром Ильичом Лениным, сумевших сплотить и поднять население России на революционные преобразования, предотвратить распад и экономический крах страны.

Революция привела к созданию нового исторического типа государства — государства людей труда. Советы - как органы самоуправления трудящихся, родившиеся еще в годы Первой русской революции, - реализовывали прямое волеизъявление трудового народа.  Именно в Советах В.И. Ленин видел основу новой власти трудящихся. В работе «Удержат ли большевики государственную власть?» он писал: «Если бы народное творчество революционных классов не создало Советов, то проле¬тарская революция была бы в России делом безнадежным, ибо со старым аппаратом пролетариат, несомненно, удержать власти не мог бы, а нового аппарата сразу создать нельзя» (ПСС. Т. 34, с.305).

Буквально с первых дней существования Советского государства капитализм не прекращал попыток любыми способами уничтожить его. То, что не удалось военным путем, сделали предательство и подкуп.

Негодование всех думающих, честных людей вызывают потоки грязи, лжи и клеветы на Советскую историю, обрушивающиеся на нас со страниц буржуазных газет, телеэкранов, в театральных спектаклях и кинофильмах, на постановку которых не жалеют средств. Впрочем, иного и ожидать не приходится.

Действия современной буржуазии практически ничем не отличаются от их классовых собратьев начала прошлого века. Только не желающий видеть не видит нарастания политической активности народных масс в капиталистическом мире. Российское телевидение с большой неохотой, с искажениями, но вынуждено всё же показывать выступления людей труда в Греции, Италии, Португалии, массовые выступления докатились до «идеала» капитализма - Соединенных Штатов Америки.

Как не пытались буржуазные политологи отрицать наличие кризисов в современном постиндустриальном капитализме, но объективная реальность оказалась сильнее заклинаний и мир погрузился в пучину кризиса. Естественно власть имущие хотят переложить все тяготы кризиса на плечи трудящегося населения, сохранив, а по возможности, и преумножив свои богатства. Таким образом, противоречия между трудом и капиталом нарастают.

Как и в начале прошлого века, Россия оказалась самым слабым звеном в нынешнем кризисе глобального капитализма. Этого не могут не понимать, как бы этого им не хотелось, правящие круги России. Но добровольно отдавать власть и возможность и дальше грабить и присваивать никто из партии власти не хочет. Отсюда и завершающий тезис Программного обращения партии «Единая Россия» к предстоящим выборам: «Мы не отдадим нашу Россию». 

Поэтому включаются на полную мощь средства массовой информации, дезинформирующие избирателей о коммунистах и представителях народно-патриотических сил, наплевав на законы, агитируют за «Единую Россию» с экранов телевизоров президент и премьер. Да и «какой закон, если дело касается лично меня» - так сказал один из высокопоставленных областных чиновников в кулуарном разговоре.

В.И. Ленин в статье «Русская революция и гражданская война» в сентябре 1917 года писал: «буржуазия изо всех сил старается напугать демократию.

Пугай как можно усерднее — таков лозунг всей буржуазной печати. Пугай изо всех сил! Лги, клевещи — только пугай!" (ПСС. Т. 34, с. 214).

Так они и действуют. А теперь сравним с тезисом, высказанным Лидер партии «Единая Россия», председатель правительства В.В. Путин в интервью трем федеральным телеканалам убеждает слушателей:

« но им – этим людям, нашим оппонентам – нужно тогда предложить свою программу и, что самое главное, не просто предложить свою программу, а доказать практической работой, что они могут сделать лучше. В этой связи часто я слышу другой тезис: "всё так плохо, что хуже уже не будет". Действительно, очень много проблем в стране, много нерешённых задач, а некоторые вещи, наверное, можно было бы сделать лучше, чем делали мы до сих пор, но насчёт того, что хуже уже не будет, ну вы меня извините…

говорить о том, что хуже уже не будет, я бы поостерегся. Достаточно сделать два-три неверных шага, и всё, что было раньше, может накрыть нас так быстро, что мы даже оглянуться не успеем. У нас всё сделано на живую нитку и в политике, и в экономике».

  Вот так, всё сделано на живую нитку и без них всё рассыплется. Поэтому на выборах народ должен, конечно же, одобрить нынешний курс на повышение благосостояния  элиты и пребывать в благодарности за то, что ему позволено выживать.

Аналогично рассуждала буржуазия и почти век тому назад.

Но ход истории опроверг эти рассуждения. Воля, целеустремленность и гений Владимира Ильича Ленина преодолели сомнения и колебания, имевшие место даже в руководстве партии большевиков и повели трудящиеся массы на революционные преобразования в стране. Начался переход от капитализма к социализму.

Благодаря энтузиазму освобожденного труда десятков миллионов трудящихся наша страна достигла выдающихся достижений в развитии экономики, социальной сфере, науке, культуре, образовании. Достаточно сказать, что уровень промышленного производства 1913 года — высшее достижение царской России — был восстановлен к 1926 году, а к 1939 году превышен более чем в 9 раз.

Всесторонней проверкой на прочность дела Октября стала Великая Отечественная война. Огромные жертвы принес советский народ на алтарь Победы. Свыше 8 миллионов воинов пало на поле боя. Почти 20 миллионов мирных жителей и военнопленных истреблено оккупантами. Только коммунистов погибло около 3 миллионов. Столь высокую цену советский народ вынужден был заплатить за свою свободу, за спасение мировой цивилизации.

В послевоенные годы советский народ снова свершил почти невозможное. Уже к 1948 году был превышен общий довоенный объем промышленного производства. Советский человек первым использовал в мирных целях атомную энергию и стал осваивать космос.

Однако, враги нашего народа, прикрываясь демагогическими лозунгами свободы слова, проведения перестройки и рыночных реформ, подорвали веру части советского народа в справедливость и будущее своей страны. Они разгромили её научный и производственный потенциал, разграбили государственную казну, обрекли на нищету и бесправие миллионы соотечественников.

За минувшие двадцать лет миллионы людей лишились достойной работы и необходимого заработка для семьи, надёжной системы здравоохранения и бесплатного обучения в вузах и средних специальных учебных заведениях. Потеряна реальная возможность улучшить свои жилищные условия и получить хорошую пенсию. Общая обстановка напоминает оккупацию нашей страны казнокрадами, олигархами и преступниками, стремящимися поработить российский народ в своих хищнических интересах. Мириться с этим далее невозможно.

Объективная логика общественного развития создаёт условия для возрождения социализма. Чтобы вернуть украденную Родину народу патриотические силы должны победить и овладеть рычагами государственной власти. У партии коммунистов есть ясные цели, политическая воля, честная и дееспособная команда. КПРФ предлагает обществу свою программу действий по формуле «ТРИ плюс СЕМЬ плюс ПЯТЬ».

 Нашей стране крайне нужны принципиально иной курс на международной арене и кардинальное укрепление обороноспособности.

 1. Новые приоритеты внешней политики. Наш курс будет нацелен на установление справедливых отношений на мировой арене, на расширение числа союзников и постоянных партнеров России.

 2. Создание нового Союза братских народов. Началом этого процесса станет сближение России, Белоруссии, Украины и Казахстана.

  3. Укрепление обороноспособности страны. Вооруженные Силы и военно-промышленный комплекс России будут возрождены.

 КПРФ намерена создать экономику роста вместо экономики скважины. Этому послужит наша Новая экономическая политика.

1. Национализация сырьевых и ряда других отраслей промышленности. Страна избавится от разрушительного господства "дикого" рынка. Будет восстановлено планирование основных направлений финансовой, промышленной и сельскохозяйственной политики.

2. Новая индустриализация страны, которая будет проводиться на основе передовых достижений научно-технического прогресса.
 
 3. Возрождение российской деревни. Правительство обеспечит восстановление крупных коллективных хозяйств, проведет техническое перевооружение сельского хозяйства. Село получит новую жизнь. Продовольственная безопасность страны будет восстановлена

4. Новая финансовая политика. Основу банковской системы России составят государственные банки.
 
5. Пересмотр системы налогообложения. Будет введен прогрессивный подоходный налог на граждан с освобождением бедного населения от его уплаты. Налоги для предприятий реального сектора экономики снизятся.
 
6. Эффективное взаимодействие российской науки со сферой производства.
 
7. Комплексная программа "Покорение пространства". Ускоренное развитие получит железнодорожный, авиационный, автомобильный, морской и речной транспорт.
 
Правительство народного доверия покончит с вывозом нефтегазовых доходов бюджета за рубеж. Значительная часть этих средств пойдет на модернизацию предприятий. Экономика роста вместо экономики скважины обеспечит устойчивое и ускоренное развитие России.
 
Третье направление нашей политики - смена социальных приоритетов. 
 
1. Новое социальное законодательство. Государство защитит материнство и детство, гарантирует достойную старость, позаботится об инвалидах. Трудящиеся восстановят свои гарантии на труд, отдых и оздоровление, на повышение образовательного и культурного уровня.
 
2. Дети и молодежь получат поддержку.
 
Основами нашей молодежной политики станут: свободный доступ к качественному образованию, предоставление работы по специальности, обеспечение молодых семей бесплатным жильем и укрепление семейных ценностей.
 
3. КПРФ вернет народу всеобщее бесплатное образование. Вузы и школы закрываться не будут. Труд преподавателя и учителя станет достойно оплачиваться.
 
4. Будет укрепляться здоровье нации. Качественное медицинское обслуживание, включая самые сложные операции, всем будет предоставляться бесплатно. Государство обеспечит комплексную профилактику заболеваемости, доступность санаторно-курортного лечения и масштабную пропаганду здорового образа жизни.
 
5. Благоприятные условия для возрождения культуры. Важнейшим критерием оценки деятельности власти будет являться культурный расцвет страны.
 
Наступает время превратить поддержку идей и программных установок партии в новый государственный курс. Мы сделаем это, если сможем снова поднять за собой миллионы честных людей, преданных идеям социализма, не желающих быть рабами прожорливого мирового капитала и доморощенных олигархов. В.И. Ленин в уже упоминавшийся работе «Удержат ли большевики государственную власть?» писал: «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами» (ПСС. Т. 34, с 332).

Наша первоочередная задача донести наши идеи до большинства трудящихся, внушить им, что если наши соотечественники, исполняя свой гражданский долг, дружно придут на всероссийские выборы и скажут своё решительное «нет» лжи и произволу, народная власть сможет кардинально изменить жизнь страны к лучшему. Это реальная возможность мирного изменения курса страны от звериного капитализма к социалистическому справедливому обществу.

Мы долго находились в обороне, кто только не забивал последний гвоздь в крышку гроба коммунизма, но коммунистическую идею похоронить невозможно. Пора переходить в решительное наступление. «Наша революция непобедима, если она не будет бояться сама себя» - писал В.И. Ленин. (ПСС. Т.34, с. 330). Только убежденность каждого члена партии, каждого сознательного сочувствующего в нашей победе позволит воплотить в жизнь призыв: «От политической обороны – к политическому наступлению!»

В октябре 1917 В.И. Ленин писал: «А силу сопротивления пролетариев и беднейших крестьян мы еще не видели, ибо эта сила выпрямится во весь свой рост лишь тогда, когда власть будет в руках пролетариа¬та, когда десятки миллионов людей, раздавленные нуждой и капиталистическим рабст¬вом, увидят на опыте, почувствуют, что власть в государстве досталась угнетенным классам, что власть помогает бедноте бороться с помещиками и капиталистами, ломает их сопро¬тивление. Только тогда мы сможем увидеть, какие непочатые еще силы отпора капита¬листам таятся в народе, только тогда проявится то, что Энгельс называет "скрытым со¬циализмом", только тогда на каждые десять тысяч открытых или прячущихся, про¬являющих себя действием или в пассивном упорстве врагов власти рабочего класса поднимется по миллиону новых борцов, доселе политически спавших, прозябавших в мучениях нужды и в отчаянии, потерявших веру в то, что и они люди, что и они имеют право на жизнь, что и им может служить вся мощь современного централизованного государства…» (ПСС. Т. 34 с. 328-329).

Наша задача разбудить заснувшее население, направить сомневающихся. Нас большинство, а большинство должно сплачиваться и побеждать!

Изменить власть, значит изменить Россию. Пора действовать так, чтобы вернуть украденную у нас Родину. Только социализм может дать стране процветание и великое будущее.

Да здравствует социалистическая революция! Вперед, к победе!
 
Пресс-служба
Ростовского ОК КПРФ