Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

"Железно! Твой выбор КПРФ". Митинг в память о борцах 1902 года. Печать
03.11.2011 17:34
Под таким лозунгом вчера с 16.00 до 19.00 коммунисты провели памятный митинг на площадке у памятника "Стачки 1902 года", посвященный 109 годовщине ростовской ноябрьской стачки 1902 года. Патриотическая музыка и факельный огонь придали мероприятию атмосферу торжественности, вдохновив участников акции на более активные действия, как это делали наши товарищи в прошлом веке.

 

«Ростовская стачка показала, какая громадная революционная энергия накоплена рабочим классом и как глубоко проникли ceмена социал-демократической пропаганды», - отмечала газета «Искpа». Причин для забастовки было более чем достаточно. 3абастовку начали рабочие котельного отделения Главных мастерских Владикавказской железной дороги. Поводом к ней явилось снижение расценок и вызывающее поведение мастера цеха по отношению к рабочим. Донком, узнав о случившемся в котельном отделении, решил объявить всеобщую забастовку.

3 ноября за городом Донком провел совещание социал-демократов с передовыми рабочими. На нем тщательно продумали план организации стачки и выработали общие требования. В специально изданной листовке содержался призыв ко всем рабочим поддержать котельщиков.

4 ноября длительный тревожный гудок оповестил о начале стачки. Рабочие всех цехов с криками «Долой работу», «Стачка» вышли во двор мастерских, где состоялся митинг.

Ораторы призывали рабочих организованно провести стачку. Слесарь мастерских Иван Ставский выступил с горячим воззванием от имени Донского комитета и рекомендовал рабочим предъявить администрации следующие требования: 9-часовой рабочий день, прекращение работы по субботам и накануне праздников в 2 часа дня с оплатой за день, повышение расценок на 50%, полная отмена штрафов, удаление мастеров Вицкевича и Чернявского, вежливое и человечное обращение мастеров с рабочими, устройство бесплатной школы для детей рабочих. Воззвание заканчивалось призывом: «Вперед, в борьбу! 3а нашу лучшую жизнь, за свободу и счастье рабочих!

Да здравствует Российская социал-демократическая рабочая партия». Немедленно прибыла жандармерия. С криками «Разойдись!» жандармы врезались в толпу рабочих. Но рабочие не отступили. Громовым «ура», свистом они заставили жандармов уйти. Весть о стачке железнодорожников быстро облетела город.

На следующий день Донком выпустил прокламацию «Ко всем гражданам», в которой писал: «Первый снег и вместе с ним первый отдаленный раскат надвигающейся революции (в этот день в городе выпал первый снег).

Рабочие Владикавказских мастерских бросили работу и выставили свои требования...» И хотя в требованиях рабочих не было ничего политического, комитет увидел уже в начале этой забастовки отдаленный раскат надвигающейся революции.

7 ноября стачка стала общегородской и приняла политический характер. В балке за Темерником проходили многотысячные митинги. Донком РСДРП выпустил 17 прокламаций (до 30 тыс. экз.). 11 ноября полиция и казаки применили против забастовщиков, собравшихся на митинг, оружие. 6 чел. было убито и 17 ранено. Митинги в Ростове-на-Дону продолжались ещё 2 недели. В знак солидарности во 2-й половине ноября забастовали рабочие станции Тихорецкой, городов Новороссийска, Минеральных Вод, Владикавказа и Гомеля. Аресты, высылка наиболее активных стачечников из города вынудили рабочих возобновить работу. 26 ноября Р. с. прекратилась. В тот же день Донком обратился с прокламацией "К гражданам всей России".

В выросшем из стачки политическом выступлении ростовских рабочих, отмечал В. И. Ленин, "пролетариат впервые противопоставляет себя, как класс, всем остальным классам и царскому правительству" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 9, с. 251). Около 30 комитетов и групп РСДРП, связанных с "Искрой", откликнулось на Р. с. выпуском листовок. Она получила общероссийский резонанс, вызвала отклики в странах Западной Европы.

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба

Ростовского ОК КПРФ