Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

"Независимая газета": В регионах единороссы применяют традиционный админресурс и задаривают пожилых людей подарками. Печать
Автор: Гл. Редактор   
07.10.2011 13:01
Вчера стали известны новые подробности региональной предвыборной кампании партии власти. Россияне жалуются на агрессивную агитацию по телефону, замаскированную под опросы, а сотрудники соцслужб рассказывают в своих блогах об указании начальства агитировать пенсионеров за «Единую Россию». В регионах единороссы применяют традиционный админресурс и задаривают пожилых людей подарками. Эксперты объясняют: пенсионеры и бюджетники – традиционный электорат ЕР.

Вчера пользователь ЖЖ rightkorolev опубликовал в своем блоге откровения соцработника. Как утверждает последний, службам социальной защиты, которые работают в основном с пожилыми людьми, дан наказ агитировать за партию власти.

В канун выборов социальным службам роздана специальная таблица, которая, по задумкам, должна выяснить – кто из их подопечных будет принимать участие в голосовании и надо ли вызывать урну на дом. По словам соцработника, в этом году в бланке появилась графа «особенности голосования в Госдуму», в которой необходимо будет указывать, намерены ли пенсионеры голосовать за ЕР. Автор поста раскрывает и другие подробности своей работы: «Сегодня нам раздали бесплатные лекарства для подопечных, сомнительного качества и очень дешевые. И опять же, на словах, было поручено дарить их, говоря, что это от «Единой России».

В управлениях социальной защиты населения нескольких подмосковных городов, в которые обратилась «НГ» за разъяснениями, подтвердили, что действительно проводят опросы, целью которых является помощь социально незащищенным категориям граждан перед выборами. Но категорически опровергли факт какой-либо агитации за «Единую Россию».

В одном из городов Московской области, Дзержинском, агитации за партию власти вроде не было. Однако некоторые горожане продолжают в этом сомневаться, изливая возмущение в Сети. Местный житель Сергей Васильев опубликовал на сайте dvestiru.blogspot.com рассказ о встрече чиновников местной администрации с пожилыми людьми. По его словам, чиновники управления соцзащиты вначале напомнили бабушкам и дедушкам о своевременности всех бюджетных выплат. А общий месседж озвучил один из чиновников: «Пожилые люди – ядро стабильности в нашем городе. От ваших действий в непростые месяцы, которые нам остались до Нового года, зависит очень много...»

Для одиноких пенсионеров из Набережных Челнов «профессиональный» праздник начался раньше своей официальной даты – 4 декабря. Не успели пожилые люди перевернуть сентябрьский лист календаря, как в их двери постучали представители городского исполкома и активисты «Единой России». От визитеров пенсионеры получили матпомощь, цветы и много слов о важности всесторонней поддержки старшего поколения.

В Альметьевске прошла традиционная ярмарка, в которой успели засветиться молодые люди в одежде партийных цветов. Активисты «Молодой гвардии» изъявили желание доставлять на дом пенсионерам купленные ими продукты.

В Бугульме молодогвардейцы обошли дома одиноких пенсионеров, предлагая помощь по хозяйству.

О курьезе сообщил «НГ» житель Вязьмы Юрий Костин. По его словам, во время покраски представителями городского отдела молодежной политики ограждения вокруг хоккейной площадки в одном из районов города синяя краска закончилась – ее хватило на половину деревянного забора. Местные активисты пообещали краску подвезти и действительно подвезли – белого цвета. После чего на половине окрашенного забора «маляры» со спокойной душой написали фразу «Сильная Россия – «Единая Россия» и уехали.

А в Ростове-на-Дону разворачивается настоящая идеологическая борьба за голоса избирателей. Как сообщили «НГ» местные коммунисты, при проведении телефонных опросов ростовчан спрашивают, за кого они будут голосовать на выборах. Если те собираются отдать голос одной из оппозиционных партий, на другом конце провода интересуются, знают ли они, что «коммунисты и эсэры торгуют своими депутатскими мандатами» или что «они голосовали против повышения заработной платы». Корреспондент «НГ» убедился, что можно и самому стать участником этого действа, позвонив в компанию «Социальные опросы».

В Екатеринбурге основной идеей губернатора, члена генсовета «Единой России» Александра Мишарина стала борьба с высокими ценами, для чего была введена линейка «губернаторских продуктов», стоимость которых не может повышаться. Если электорат «Единой России» в эти новости не поверит, с 1 октября каждый пенсионер получит единовременную финансовую помощь в размере 1 тыс. руб. Самый грандиозный презент волгоградские пенсионеры получат в 2011 году от лидера предвыборного списка ЕР в регионе первого вице-премьера Виктора Зубкова. В конце сентября он поручил «Газпрому» газифицировать 700 населенных пунктов. Учитывая стремление сельской молодежи поскорее покинуть малую родину и уехать в город, очевидно, что зубковская газификация сельских поселений станет особо ценным подарком именно для пенсионеров, проживающих в сельской глубинке.

Как рассказал «НГ» член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров, перечисленные методы традиционны для «Единой России». По словам Петрова, помимо пенсионеров единороссы могут опереться еще на жителей сельской местности и бюджетников, крайне зависимых от начальства, а также на этнические республики, лидеры которых, утверждает собеседник «НГ», свободно распоряжаются своим электоратом. Впрочем, так называемые "цивилизованные формы" административного давления на избирателей с учетом подконтрольных единороссам глав регионов не помогут им получить большинство голосов, не прибегая к фальсификациям итогов голосования, убежден собеседник «НГ».
Обновлено ( 07.10.2011 13:08 )