Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Западные СМИ: Соглашение между Путиным и Медведевым - показатель цинизма и слепоты. Печать
28.09.2011 13:56
Каким будет новый президент-Путин, задается вопросом Эллен Барри из The New York Times. «Путин, версия 2.0», пишет журналистка, вряд ли радикально отклонится от заданного Дмитрием Медведевым курса в том, что касается улучшения инвестиционного климата, но едва ли будет реформировать политическую систему, ограничивать власть Кремля, последовательно выступать за независимый суд.
 
В то же время в прошлую пятницу Путин заявил, что государственным лидерам стоит прислушиваться к правозащитникам, тогда как в 2007 году именно он говорил о тех, кто «шакалит у зарубежных посольств». Политолог Алексей Мухин, с которым побеседовала Эллен Барри, считает, что Путин – либерал, а авторитарная риторика и практика – не более, чем защитная реакция. В свою очередь, Александр Рар отмечает, что Путин помещен в византийский придворный контекст, а этой среде крайне сложно сопротивляться.

В России цари не оставляют трон, а умирают на нем, пишет в своем редакционном комментарии французская газета Le Monde. Путин – человек, который никогда по-настоящему и не отдавал власть, и теперь он вновь на полном основании вернет ее себе с новым президентским мандатом, а если позволит здоровье, то и с двумя. Соглашение между Путиным и Медведевым Le Monde называет циничным, недемократичным, свидетельствующим о слепоте российского руководства.