Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Неклиновский район: В районе повышается оплата за детсад. Печать
28.09.2011 11:56
Неклиновские единоросы в лице главы района А.И.  Журавлева и начальника Управления образования Неклиновского района В.М. Пегушина приняли решение о повышении родительской платы за содержание детей в детских садах. Причем, поднимать оплату за детский сад глава района и его окружение решило не на 100 рублей, а сразу на 350! И с сегодняшних 850 рублей родительская плата возрастает сразу до 1200 рублей, или на 41%.
 
С весны прошлого года представители районной Администрации и лично глава района неоднократно заявляли, что плата в детсадах уменьшилась с приходом главою района Журавлева с 850 до 800 рублей, но по факту с родителей продолжали брать 850. Теперь повышают до 1200 рублей, объясняя это изменением продуктового набора для детей в муниципальных дошкольных учреждениях.  Депутаты Неклиновского районного Собрания от КПРФ Александр Скрынник и Юрий Шаталов поясняют:

«В соседнем Таганроге, между тем, оплачивают за одного ребенка всего 480 рублей в месяц. Возникает закономерный вопрос – чем именно обоснована плата в сумме 1200 рублей? Может быть, детей в Неклиновском районе кормят в два с половиной раза лучше, чем таганрогских ребятишек? А может глава Неклиновского района Журавлев А.И. совместно с секретарем районного отделения партии «Единая Россия», начальником районного управления образования г-ном Пегушиным В.М. просто желают за счет детей и их родителей решать какие-то иные финансовые проблемы? Например, такие, как увеличение единовременной выплаты главе Неклиновского района при предоставлении ему отпуска с двух до трех должностных окладов и увеличении материальной помощи, оказываемой главе района один раз в год на основании его письменного заявления?!»

Депутаты-коммунисты направили в прокуратуру Неклиновского района депутатские запросы. Запросы поданы в интересах родителей и их детей, просьба сводится к проведению проверки и отмене данного решения, в связи с грубыми нарушениями со стороны главы района порядка его принятия. Так, настоящее решение в соответствии с положениями статьи 25 Устава Неклиновского района должно было проходить соответствующее обсуждение и принятие (либо отклонение) депутатами Собрания депутатов Неклиновского района, что сделано не было.
Коммунисты отмечают, что основной вопрос не в порядке утверждения (ну наберут они свои голоса среди депутатов-единоросов, их в Собрании большинство), а в размере и обоснованности такого повышения. Но неправомочность данного решения показывает безграмотность главы Неклиновского района, проигнорировавшего законную процедуру принятия решения об установлении цен и тарифов в муниципальных учреждениях.


Пресс-служба
Неклиновского РК КПРФ