Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Николай Коломейцев: Если министры не займутся своими делами, то холод в квартирах граждан 4 декабря отрезвит народ. Печать
19.10.2011 13:39
18 октября 2011 года в Государственной Думе РФ на пленарном заседании обсуждался проект федерального закона № 484141-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Федеральный закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (по вопросу распределения депутатских мандатов между зарегистрированными кандидатами в списке, выдвинутом политическими партиями). По данному вопросу выступил депутат Н.В. Коломейцев.




Коломейцев Н. В.

Уважаемые коллеги, легитимность власти, она определяется многими факторами. И несмотря на то, что Владимир Вольфович, использовав то, что я вышел отсюда, на меня возвёл клевету и перепутал губернатора Голубева с Лебедевым, ну, вероятно, сын на него воздействовал, я тем не менее поддержу его закон. Почему, потому что сегодня у нас складывается крайне опасная ситуация, когда в агитации, напрямую злоупотребляя служебным положением, используются более 70 государственных чиновников. И я уже вам вопрос задал, хотя Александр Петрович скромно ушёл от ответа на этот вопрос. Ну, во что же превращается правительство, если вице-премьер собирает министров, заместителей министров и привлекает их не просто к агитации, а злоупотреблениям служебным положением с целью привлечения дополнительных финансовых ресурсов для оказания агитационного влияния на избирателей?

Если в Новочеркасске приезжают заместитель губернатора, который показал 270 миллионов личный доход за прошлый год, приезжает министр с вот таким перстнем в четыре карата, приезжает ещё один без году неделя назначенный министр, приглашают пять камер и клевещут на мэра, который единственный в Ростовской области запустил отопление 15-го во всех домах. В то время, когда в Ростове ещё треть не запущена, в других городах ещё больше. И в этот же день показывают... Ну, людей-то как обмануть, если отопление у тебя есть, а тебе говорят, что у тебя его нет?

Ещё хуже ситуация, когда людей, которые, несмотря на соотношение один к тысяче в финансах по опросам побеждают более 50 процентов. Как это вот в городе Берёзовске Свердловской области Есть наш кандидат Еланов Юрий Александрович, а его внаглую, без оснований снимают. Мы каемся, что мы во фракции держали товарище или господина Багарякова, который сейчас участвует в этом деле. Но я вас спрашиваю: как же мы хотим доверие-то людей поднять? Я согласен с Александром Петровичем, что, да, государственные интересы должны быть, но давайте тогда примем изменения в Конституцию, восстановим главенствующее положение одной партии, давайте тогда не тратить бешеные деньги на выборы, но самое правильное, с моей точки зрения, всё же учесть опыт всех цветных, весенних революций и учесть мнение народа. Мы убеждены, что вот этот закон можно принять в первом чтении, ко второму чтению жёстко прописать, что для агитации объективного представления предвыборных обещаний, надо сделать так, чтобы все избиратели могли одинаково оценить, что же предлагает какая партия и что у неё за душой. Я вас уверяю, несмотря на колоссальную нищету, наш народ мудр и правильно оценит. Там, где есть кого поддерживать - он поддержит, там, где проворовавшиеся люди - он не поддержит. Ну, что же мы занимаемся насилием и манипуляцией общественным мнением. И сегодня уже говорят: да у нас есть технологии, мы нарисуем конституционное большинство, этих пустим, этих не пустим. Я вас спрашиваю: при чём же тогда выборы? Для чего тогда... Какая агитация?

Поэтому, уважаемые коллеги, возвращаясь к тому, с чего начинал. Легитимность власти определяется доверием подавляющего большинства народа к её институтам, но если мы каждый день по три часа видим первых должностных лиц... Ни в одной стране мира вы не найдёте выборы, в которых первое лицо - гарант Конституции, возглавляет список одной из партий, в которых второе лицо, являясь лидером партии, является председателем правительства и всех своих заместителей отправил на выборы, вместе с министрами и губернаторами, вместо того, чтобы заниматься подготовкой к зиме, а зима в России, к сожалению, приходит ежегодно. Сегодня все заняты предвыборной агитацией за одну из партий. Это неправильно.

Я считаю, что мы вообще-то специально идём по алгоритму, американцами навязанному. Ну, неужели нам непонятна Северная Африка и те механизмы, которые были включены. Там ведь были включены механизмы 5-й колонны, предварительно возбудив недовольство населения действующей власти. Или мы не видим, что происходит в Сирии? Зачем же мы с одной стороны ратуя за крепость нашего государства на самом деле способствуем реализации такой же технологии на нашей территории. Нельзя этого допускать. Нам надо, чтобы министры занимались делами и не с девчонками в коротких юбках, как это делает Сердюков, лишать остатков прав уже выброшенных на улицу людей по 30 лет, 35 отслуживших в самых дальних гарнизонах и надеявшихся, что их семьи хотя бы вот на закате жизни поживут в нормальных условиях. Нет. Полгода побыл он, квартиру не представляют по закону и будь здоров, не кашляй.

Мы считаем, что все эти вопросы, они уже стучатся в наши двери. Запомните, можно один раз арестовать, можно два, но наш народ терпеливый. Читайте "Гения" Пушкина, а он говорил, что самый беспощадный - русский бунт. Вы что, этого хотите? Поверьте мне, 4 декабря мороз во многих территориях придёт на помощь избирателям для того, чтобы отрезвить их горячие головы и для того, чтобы подсказать, что же им делать дальше. Поэтому призываю всех поддержать закон Иванова в первом чтении и доработать его до следующей недели и принять в трёх чтениях. Спасибо.
 
Источник: стенограмма