Подписаться на RSS-ленту
 ”Написать ”Поделиться ”Записать ”Показать ”В ”Поделиться

Внимание!

Это старая версия сайта, которая не обновляется и носит информационный характер.

Для перехода на новый действующий сайт нажмите сюда >>

Н.В. Коломейцев: Верните с помощью прокуратуры деньги в бюджет и направте в сельское хозяйство. Печать
13.03.2010 21:50

12 марта 2010 года на пленарном заседании Государственной Думы обсуждался проект постановления Государственной Думы № 340565-5 "О поручении Счетной палате Российской Федерации" (о проверке своевременности доведения бюджетам субъектов Российской Федерации средств федерального бюджета, выделенных на компенсацию части процентных ставок по кредитам). В рамках данного обсуждения выступил Николай Коломейцев.


Коломейцев Н. В.

Спасибо. Уважаемый Олег Викторович, уважаемые коллеги! Вы знаете, я вообще удивляюсь, ваш пафос вот Геннадия Васильевича по поводу данных постановлений. Привожу официальную статистику, вывешена на сайте, можете все посмотреть. Исполнение бюджета, вот мы на сельское хозяйство сподобились прямо выделить 27 миллиардов рублей, закупили продовольствия в прошлом году на 1 триллион 100 миллиардов рублей. Но исполнение бюджета за январь составляет 0,8 процента при ... бурения по арифметике делите 100 на 12, ну, должно быть 8,3, да? То есть, в 11 раз меньше. Ваш беспартийный лидер профинансировал сельское хозяйство, вы же пафосно говорите как вы всё правильно делаете.


Второй момент. С моей точки зрения вот это постановление правильно бы было расширить и проверить. У нас сегодня, смотрите, я сделал запросик, агролизинговые средства 10 почти миллиардов рублей вывели на Виргинские острова, но Генеральная прокуратура нашла и засекретила. У Зубкова обсудили, а вообще по этому вопросу надо принимать решение. 10 миллиардов это почти половина от того, что официально и прямо выделено сельскому хозяйству.


Третий момент. Вот здесь докладчик сказал, что комитет решил, что средства по возмещению НДС его не интересуют. Я вам докладываю, что это самая мощная стиральная машина коррупционная, которая выводит из страны десятки, а то и сотни миллиардов рублей при колоссальном коррумпировании налоговой службы, потому что там те занес 30 процентов, те, и документы никто не проверяет, а тот, кто честно взял своё зерно, пытаясь экспортировать, продал, будет ходить годы по судам и не факт, что получится, потому что обязательно найдут в какой-то товаротранспортной накладной запятую или найдут где-то, кто-то не так кому-то, чего-то переоформил. Поэтому мы считаем, что такие серьёзные документы, наверное, надо правильно, мы поддержим это постановление. Но всё-таки надо таким серьёзным комитетам, как бюджетный, готовить более комплексно. Почему? Потому что мы знаем, что кроме прямой поддержки сельского хозяйства - 27 миллиардов, где-то 83 примерно получается с косвенными, да? Это мизер, но это много. А если посмотреть с налоговыми всеми освобождениями, которые получают, как правило, не те, кто производит, а те, кто это потом переторговывает, продукцию сельского хозяйства, то там получаются триллионы.


Поэтому мы считаем, что постановление принимать надо. Но, учитывая практику, я докладчику из бюджетного комитета напоминаю, здесь даже законы, когда выделялись триллионы рублей на поддержку антикризисного... да, вы откладывали, потом раздавали поправочку и потом принимали. Я предлагаю, всё-таки поправочку вот эту отложить, Олег Викторович, рассмотрение или принятие постановления на один час. Мы сейчас раздадим поправочку, и включить всё-таки, проверить своевременность и законность возмещения НДС экспортёрам зерна.

Я вас уверяю, эта проверка покажет нам колоссальные нарушения. И мы смогли бы в бюджет с помощью прокуратуры вернуть эти деньги и направить сельскому хозяйству, которое сегодня уже в южных районах готовится к посевной. Спасибо.

 

www.kolomeitsev.ru/