Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков отметили в Пролетарске
Пятница, 29 Мар 2024

79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков отметили в Пролетарске

Печать

Пролетарские коммунисты совместно с ветеранами пограничниками и ветеранами ГСВГ возложили венок и цветы к мемориалу советским воинам  освободителям  в честь 79-й годовщины освобождения города Пролетарска и Пролетарского района от немецко-фашистских захватчиков. В ходе торжественного мероприятия вступившим в ряды КПРФ новым коммунистам были вручены партийные билеты.

 

 

 

Бои за освобождение Пролетарского района начались в первых числах января 1943 года. Шестая гвардейская дивизия, совместно с 34–ой стрелковой дивизией вышли в район х. Николаевский – 1, Николаевский -2, Красный Скотовод, Племхоз № 1. Здесь завязались упорные, кровопролитные бои, которые продолжались до 17 января 1943 года. Хутора несколько раз переходили из рук в руки. Погибло по данным райвоенкомата там 2011 человек.

В районе х.Сухой, х. Ряски, х. Коврино также шли тяжелые бои. 308–ой полк 10 января попал в окружение, ведя неравный бой с танками и пехотой противника и только 11января полк пробился из окружения, потеряв более300 солдат и офицеров.

15 января 1943 года, освободив ст. Орловскую, части продвинулись в сторону ст. Пролетарской и 17 января подошли с боями к станице. 17 января 126–я Горловская стрелковая дивизия при поддержке 59–ой механизированной бригады, завязала бои на восточной окраине ст. Пролетарской.

Противник при помощи пехоты и танков и при поддержке сильного артиллерийского и минометного огня упорно оборонял восточную окраину станицы. Сильный ружейный и пулеметный огонь не позволял наступающим продвигаться вперед.

И все же части бригады достигли рубежей бойни и кладбища. Но противник опять перешел в контрнаступление и 690 –й стрелковый полк попал в окружение. Убит комбат, командование батальоном принял на себя ст. лейтенант Нисанов Хаим Давыдович.

Немцы предложили окруженным сдаться, но бойцы ответили на предложение врага огнем и укрылись на территории кирпичного завода. Тогда немецкие танки стали расстреливать окруженных в упор. Как рассказывал бывший замполит полка, почти все погибли, но не сдались врагу в плен.

И только 20 января 1943 года в 1.00 наши войска овладели восточной окраиной ст. Пролетарской и с боями к рассвету подошли к железнодорожной станции. Немецкая пехота, танки, артиллерия, большое количество автомашин отступили в юго–западном направлении.


На степных просторах района 27 братских могил. Установлено, что при освобождении Пролетарского района погибло 3250 человека.

 

Источник: http://uwle4enia.ucoz.ru/blog/osvobozhdenie_proletarska/2011-01-20-19



Rambler's Top100