Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Всероссийская акция протеста "Защитим социально-экономические права граждан!" в Новочеркасске
Пятница, 19 Апр 2024

Всероссийская акция протеста "Защитим социально-экономические права граждан!" в Новочеркасске

Печать

23 марта 2019 года Новочеркасск принял эстафету Всероссийской Акции Протеста! Более 300 жителей Новочеркасска приняли участие в шествии по центральному проспекту города. Плакаты и транспаранты отражали как экономические, так и политические требования. Главными из них – отмена людоедской пенсионной реформы, прекращение роста цен и тарифов ЖКХ, отставка правительства Путина-Медведева.

 


Принципиально новым явлением стали ярко выраженные антипутинские призывы. Люди не только несли транспаранты с требованием отставки Путина, но и ярко скандировали это требование по ходу движения! В сознании общества наметилось чёткое понимание личной ответственности Путина за кризис, бедность, беззаконие.


Проезжающие в оба направления автомобилисты активно приветствовали акцию сигналами. Временами сигналы сливались воедино настолько, что превращались в протяжную сирену.


В ходе состоявшегося митинга его ведущим, депутатом Городской Думы Владиславом Журавлёвым, был проведён экспресс-опрос. С согласия участников акции была проведена групповая перекличка работников предприятий города, студентов, тех, кто пришёл по расклеенным объявлениям и тех, кто пришёл впервые на подобную акцию. После этого стало понятно, насколько широко представлено городское сообщество. Несмотря на дикое давление на студентов НПИ со стороны проректора по режиму (должность какая зловещая!), большая группа студентов всё равно приняла участие в акции. Значительным был отряд работников НЭВЗа; в рядах протестующих появилась молодёжь!


Участники акции утвердили свои требования и приняли решение усилить борьбу и собрать более значительное число протестующих уже 1 мая этого года.

Н.Л. Дрюпин, участник акции.

 

Резолюция митинга
«Защитим социально-экономические права граждан!»


23 марта 2019 г.                                                                                                      г. Новочеркасск

 

Более чем четверть века либеральной политики поставили нашу страну на опасную грань. Экономика находится в жесточайшем кризисе и либеральные мантры финансово-экономического блока правительства его только обостряют. Обещанных президентом 7 лет назад 25 миллионов высокотехнологичных и хорошо оплачиваемых новых рабочих мест мы так и не дождались. Проблемы в массовом образовании и здравоохранении только обостряются, в том числе и нехваткой квалифицированных кадров на фоне нищенских зарплат, а отдельные высокотехнологичные учреждения не решают проблемы в целом. Зато есть множество новых налогов и поборов. Но мы не видим, чтобы эти деньги шли на развитие страны, как шли на развитие советской экономики деньги послевоенных государственных займов, и каждый советский человек на себе ощущал рост экономического потенциала страны.


В современной России растут не по дням, а по часам капиталы олигархии. 82% личного богатства в нашей стране приходится на долю 10% самых обеспеченных. Девяти десятым граждан остаётся меньше пятой части богатства. По уровню социального и имущественного неравенства Россия прочно занимает одно из первых мест в мире.


Мы считаем, что сегодня главная угроза безопасности и суверенитету Российского государства — ухудшение жизни трудящихся. Общество расколото. И эта пропасть продолжает углубляться.


Категорически несправедливое распределение национального богатства — вот первопричина массовой бедности и системного кризиса, охвативших нашу страну.


Но правящая верхушка, обслуживающая интересы крупного капитала, продолжает прежний курс обеспечения получения им новых прибылей за счёт дальнейшего обнищания народ, что прямо вытекает из подготовленных и принятых «едроссовским» большинством Государственной Думы в 2018 году законов о повышении НДС, повышении пенсионного возраста, введении с 1 января так называемой «мусорной реформы», больше похожей на мусорную аферу.


Государство унижает пенсионеров, создавших экономическую основу страны, нищенскими пенсиями, в лице чиновников разного уровня предлагают есть одни «макарошки». Нам заявляют, что государство нам ничего не должно.
Видя неизбежное нарастание протеста против такой политики власть капитала всё больше применяет тактику политических преследований, давления на активистов КПРФ, «закручивания гаек» в информационном пространстве, принимает закон фактически о запрете критики власти, наращивая ограничения в интернет-пространстве.


Полицейщина уже затронула всех — от рядовых коммунистов и наших сторонников до депутатов и даже лидера КПРФ Геннадия Зюганова, которого снова пытаются засудить.



Мы, участники митинга, выдвигаем экономические требования:


- отмены пенсионной реформы и восстановления справедливости в уплате страховых взносов в пенсионный фонд – богатые должны платить в полном объёме;


- остановить рост цен и тарифов, снизить цены и тарифы на энергоносители и жилищно-коммунальные услуги;


- ограничить аппетиты «мусорных» дельцов, снизить нормативы и тарифы на сбор и вывоз ТКО;


- повысить минимальную заработную плату до уровня не менее двух прожиточных минимумов, работающий человек не должен находиться за чертой бедности!


-    выполнить обещание дать стране 25 миллионов новых рабочих мест;


-    ввести прогрессивный налог для сверхбогатых и освободить от налогов малообеспеченных;


-    поддержать семьи с детьми, повысить пенсии, принять закон «О детях войны»;



Мы, участники митинга, выдвигаем политические требования:


-    прекратить политические расправы над активистами народного протеста;


-    отменить незаконные приговоры нашим товарищам;


-    отмены закона о фактическом запрете на критику действий власти.



Мы заявляем – «Руки прочь от Зюганова!».



-    в связи с неправомерным решением ЦИК РФ вопроса о передаче мандата депутата Государственной Думы ФС РФ П.Н. Грудинину мы заявляем о своём недоверии нынешнему составу Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и требуем зарегистрировать П.Н. Грудинина депутатом ГД ФС РФ в соответствии с решением Президиума ЦК КПРФ.


-    отставки Президента РФ В.В. Путина и правительства министров-капиталистов Д.А. Медведева и формирования левоцентристского правительства народного доверия, способного обеспечить выполнение антикризисной программы КПРФ «Десять шагов к достойной жизни»;


Гражданский мир в России зависит от выполнения этих требований.
Народу — уважение, а не унижение!
Человеку труда — достойную жизнь!

 

Президенту Российской Федерации В.В. Путину!
Губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву!


г. Новочеркасск                                                                                   23 марта 2019 года

 

Мы, участники городской акции протеста, выражаем своё осознанное требование незамедлительно отправить в отставку главу администрации города Новочеркасска Зюзина И.Ю., как не пользующегося доверием жителей Новочеркасска и требуем восстановления прямых свободных выборов глав городов и районов!


В связи с отменой прямых свободных выборов глав городов и районов, в Ростовской области утвердилась крайне порочная практика назначения на должности глав администраций людей, не способных нести ответственность перед жителями, людей, никак не связанных с жизнью и проблемами данных территорий. При этом тесно сплетённых коррупционными отношениями с чиновниками более высокого уровня.


Ярким примером такой практики служит ситуация с назначением в декабре 2017 года главой администрации города Новочеркасска бывшего мэра города Зверево – И.Ю. Зюзина, ставшего фигурантом крупных коррупционных разоблачений, у которого за получение взяток в особо крупном размере арестованы уже два заместителя (!), в т.ч. в январе 2019 года при получении взятки был арестован с поличным его первый заместитель – С.В. Басакевич.


Несмотря на эти обстоятельства, данный субъект продолжает распоряжаться муниципальным имуществом и бюджетом города в условиях полного отсутствия доверия, что недопустимо в условиях нарастания социальной напряжённости в обществе.


Требуем восстановления прямых свободных выборов глав городов и районов!

 



Rambler's Top100