Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » "Кровавый октябрь 1993-го года стучит в наши сердца!": Митинг памяти защитников Советской власти. (фоторепортаж)
Пятница, 29 Мар 2024

"Кровавый октябрь 1993-го года стучит в наши сердца!": Митинг памяти защитников Советской власти. (фоторепортаж)

Печать

Вечером 4 октября на площади Ленина в Ростове-на-Дону у памятника великому вождю пролетариата коммунисты провели митинг, посвященный трагическим событиям 3-4 октября 1993 года, в память о защитниках Советской власти, погибших при расстреле Верховного Совета России. В митинге приняли участие 1-й секретарь Ростовского ОК КПРФ, первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Н.В. Коломейцев, депутаты областного Законодательного собрания и Ростовской-на Дону городской Думы, комсомольцы, представители ветеранских организаций, обманутые дольщики и граждане, чьи права были попраны нынешним режимом.

 

Открыл и вел митинг секретарь Ростовского ОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областном Законодательном Собрании Евгений Бессонов. Он говорил о том, что есть события, которые остаются в истории как моменты величайшего триумфа народа, его гордости и единения. К ним не пристанет никакая грязь, их не очернить никакой ложью, не вытравить из памяти народа, а с годами их величие только очевиднее. Наверное, самыми яркими из таких событий можно считать Победу Советского Союза в Великой Отечественной войне и полет Юрия Гагарина.

 

Но есть в истории и другое – моменты национального позора, про которые хочется, чтобы их просто никогда не было. Но они есть, и вычеркнуть их из памяти невозможно. Пожалуй, не было в истории России большего преступления, чем расстрел в 1993 году законно избранного парламента и Конституции. И уж точно ничего подобного не транслировалось в прямом эфире по телевидению на всю страну. Мы впервые увидели, как по-настоящему выглядит государственный переворот - бессмысленный и беспощадный. К утру 4 октября 1993 года ситуация в стране находилась полностью под контролем тех, кто накануне называл себя демократами, и в расстреле безоружного Дома Советов не было никакой военной необходимости. Поэтому 4 октября 1993 года войдет в историю как день бессмысленной и показной жестокости.

 

«В 93-м году у нас забрали Родину!» - отметил Евгений Бессонов.

 

С этой короткой, но до предела наполненной ужасающей правдой исторической действительности фразой перекликаются слова другого оратора – генерал-лейтенанта в запасе, члена ЦК КПРФ, бывшего коменданта Чечни Григория Фоменко: «24 года назад была поставлена точка в существовании Советской власти в стране». По преступному указу Ельцина были расстреляны сотни и сотни мирных граждан, вставших в ряды восставших против беззакония власти, разрушающей Родину. Точное количество погибших в октябре 1993 года антинародный режим до сих пор скрывает. Это предстоит выяснять историкам и военным, прокуратуре и следствию тогда, когда наша многострадальная Родина снова обретёт народовластие, возьмёт курс на прогресс и социализм. Нет прощения палачам, залившим кровью площади Москвы, нет прощения палачам, развязавшим братоубийственные, так называемые, локальные конфликты, нет прощения палачам, казнившим путём растерзания великую советскую Родину!

 

Григорий Петрович призвал собравшихся почтить память тех, кто погиб, защищая Советскую власть, и еще теснее сплотить свои ряды вокруг КПРФ.

 

Один за другим выходили к микрофону участники акции, и далеко вокруг из мощных аудиоколонок разносились их полные гнева слова:

 

Владимир Притыкин, комсомолец: «Велением одного человека была отменена Конституция. Нетрезвый Ельцин собрал зверюг, которые убивали людей. Не забыть, не простить и отомстить, наказать преступников – вот наша задача!»

 

Наталья Мисюк, коммунист, представитель обманутых дольщиков: «В то время я работала на Ростсельмаше. В годы Советской власти комбайностроители бесплатно получали от завода квартиры. И вот все рухнуло, пришел капитализм. Стали сдавать деньги застройщикам, чтобы купить жилье. Но те в скором времени оборзели и грабят людей».

 

«Мы должны крепить единство своих рядов», - продолжила тему Екатерина Кривошей, представляющая на митинге обманутых жильцов.
Татьяна Диденко, потерявшая жилье в громадном ростовском пожаре: «Многие погорельцы еще не получили пособия. Мы хотим, чтобы нас услышали: мы на улице»!

 

Анатолий Шакин, преподаватель колледжа: «В те дни октября 93-го глава администрации области Владимир Чуб советовал нам, куда выгоднее вложить ваучеры. Дескать, приватизация вас озолотит. Ну, и где сегодня обещанное когда-то властью, где чубайсовские «Волги» на брата? Вместо этого мы получили власть доллара»…

 

Обращаясь к собравшимся на митинг ростовчанам, лидер ростовских коммунистов, первый заместитель руководителя фракции КПРФ В Государственной думе Николай Коломейцев отметил, что если во времена СССР власть была для народа, то сегодня она против народа. Страна все сильнее поражается глубоким кризисом. Идет развал промышленности, сельского хозяйства, науки, образования, медицины. К власти приходят люди, не болеющие за людей, равнодушные к бедам народным. Только КПРФ – это та политическая партия, которая не провозглашает, а защищает ваши интересы. КПРФ находится на переднем крае борьбы за эти интересы. Надо еще раз задуматься, за кого вы отдаете голоса на выборах. Поднять процент явки на избирательные участки., чтобы отсечь возможности для фальсификации данных голосования.

 

Характеризуя роль организаторов антиконституционного погрома 93-го года как разрушительную, оратор говорил о том, что истинные граждане России убеждены в необходимости закрытия Ельцин-Центра, этого центра русофобии. Имя правителя-убийцы должно быть навечно покрыто позором и стерто с лица страны – этого требуют коммунисты.

 

«Если мы не будем тратить личное время на консолидацию общества, нас вытеснят на обочину политической жизни, - обратился к участникам акции Николай Коломейцев. – Если хотим возрождать страну – мы должны добиваться единения, требовать незамедлительного формирования правительства народного доверия, проведения государственной политики созидания и развития в интересах людей!

 

Участники митинга единогласно приняли резолюцию, которую зачитал собравшимся секретарь Ростовского обкома КПРФ, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Игорь Нестеренко.

 

***

 

Пикеты и митинги прошли 3 и 4 октября и в других городах и районах Ростовской области.

 


 



Rambler's Top100