Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » В Ростове-на-Дону участники митинга потребовали смены социально-экономического курса, Президента и Правительства страны
Пятница, 19 Апр 2024

В Ростове-на-Дону участники митинга потребовали смены социально-экономического курса, Президента и Правительства страны

Печать

Праздничный день 23 февраля в Ростове-на-Дону выдался непогожим, дождливым. Но, несмотря на это площадь Ленина была заполнена мелодиями патриотических песен, алыми стягами. Собравшиеся на митинг, организованный ростовскими коммунистами в честь 99-й годовщины создания Советской Армии и Военно-Морского Флота, ростовчане поздравляли друг друга, делились воспоминаниями о службе в рядах Советской Армии, обсуждали ситуацию в современной армии и состояния предприятий оборонного комплекса, которыми всегда славилась Донская столица.


Открыл митинг и поздравил всех солдат, сержантов, прапорщиков, офицеров и генералов с праздником первый секретарь Ростовского-на-Дону горкома КПРФ Бессонов Е.И. Евгений Бессонов напомнил о мощи Советских вооруженных сил, которые являлись гарантом мирного сосуществования стран с разным политическим устройством, и были одним из факторов авторитета Советского Союза. Он также выразил глубокую озабоченность тем, что Донской край потерял статус кузницы офицерских кадров, т.к. прекратили свое существование Новочеркасское училище связи и Ростовское ракетное училище.

 

- Сегодня мы отмечаем День Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Красного Флота, рождённых в феврале 1918-го для защиты завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции, вековой юбилей которой мы будем отмечать 7 ноября, - отметил в своем выступлении секретарь Ростовского-на-Дону ГК КПРФ Нестеренко И.Н., - В суровых боях под Псковом и Нарвой родилась армия нового типа. Рабочие и крестьяне одетые в солдатские шинели, несмотря на то, что им обрыдла мировая война, встали на защиту завоеваний своих прав,  в первую очередь своей земли, которую Октябрьская революция декретом «О земле» передала крестьянству. И дальнейший ход истории подтвердил силу внутренней моральной убежденности советских солдат. И нынешняя армия, какие бы изменения в ней не происходили, не будет обеспечивать полную безопасность страны до тех пор, пока в стране не наступит реальное народовластие и недра, земля, все, что дано нам от природы будет принадлежать народу.

 

- Офицер – это не только выправка и красивая форма, привлекающая внимание, но это люди, которым знакомы кровь, пот, тяжелейший труд, есть четкое понимание ответственности за судьбу Отечества. Это люди, которые должны в первую очередь помнить о народе, кормящем его, - эмоционально выступил полковник, прошедший горячие точки Елева В.И., - И такими  были офицеры Красной Армии.

 

Представитель обманутых дольщиков Мисюк Н.А. в своем выступлении остановилась на проблеме попыток власти оказывать моральное давление на обманутых дольщиков, запугивая их административными делами, если они примут участие в митинге КПРФ. Логика власти ясна – минимизировать возможные протесты против незаконных действий и ее бездействия, ухудшающегося социально-экономического положения жителей Ростовской области. И некоторых людей удалось запугать. Но я не понимаю, как можно бояться бороться за свои права? Когда вас обворовывали с вами никто не согласовывал вопрос, желаете ли вы быть обманутыми. А когда вы возмутились этим фактом, вам начинают выдвигать требования всевозможных согласований, запугивать. Понимать необходимо одно – только солидарная борьба сможет пробить стену беззакония!

 

 - Те, кто, несмотря на дождь и непогоду вышел сегодня на площадь и есть настоящие патриоты и защитники Отечества. Проще всего сидя сейчас в тепле за монитором, рассуждать о проблемах в социальных сетях, боясь при этом, открыто сказать хотя бы слово власти в лицо. И мы, молодежь, объединившаяся под знаменем Ленинского комсомола, ставим своей задачей преодоления этой инерции, трусости, привлечения наших сверстников к реальной борьбе за свое будущее, как это делали наши предки век назад - сказал секретарь Ростовского обкома ЛКСМ РФ Михаил Тарасенко.   

 

Несокрушимая и легендарная, в боях познавшая радость побед» - эти слова из песни характеризуют славный боевой путь наших Вооруженных Сил, вобравших в себя лучшие традиции русского воинства, исторического братства наших народов, защитивших страну от интервенции 14-ти западных держав после победы Великого Октября и от коричневой чумы западного фашизма в годы Великой Отечественной войны, - начал свое выступление лидер донских коммунистов, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, зам. руководителя фракции КПРФ в ГосДуме ФС РФ Коломейцев Н.В.

 

- Как показывает исторический опыт самая сильная Армия без крепкого тыла, без надёжной экономической и идеологической поддержки обречена на поражение.

 

Под красивые рассказы о восстановлении армии нынешнее Правительство Путина – Медведева проводит политику дальнейшего сокращения поддержки государством важнейших направлений развития страны. Урезаются расходы на национальную экономику, науку, образование, здравоохранение. Даже если появляется производственный заказ, то для того, чтобы его исполнить, не хватает специалистов среднего звена. А финансирование профтехобразования и техникумов сокращается.

 

В принятой резолюции участники митинга потребовали смены социально-экономического курса развития страны, для чего необходима смена Президента, его либерального правительства и создание левоцентристского правительства народного доверия. Поддержали разработанную КПРФ программу «Десять шагов к достойной жизни». Как основу реального укрепления обороноспособности страны в условиях обострения международной ситуации. Выразили поддержку всем борющимся за свои права  - обманутым дольщикам, шахтерам, студентам, фермерам.

 

В преддверии 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции ставшей поворотным событием в мировой истории, потребовали прекращения позорной практики по обливанию грязью великого советского периода страны, прекращения разгула антисоветизма – этого знамени предателей и русофобов. Нельзя допускать идеологического реванша потомков тех, кто готов был ради сохранения своих богатств и доходов призвать на нашу священную землю вооруженные силы 14 иностранных государств, поддержать злейших врагов нашей страны; потомков тех, кого в сражениях на поле боя наголову разбила Армия трудового народа.

 

Участники митинга потребовали возвратить в календарь нерабочих праздничных дней 7 ноября – день Великой Октябрьской социалистической революции.

 

Также на митинге была принята резолюция с требованием снять с рассмотрения в Государственной Думе законопроект № 92912-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства о публичных мероприятиях (по вопросу проведения депутатами всех уровней власти встреч со своими избирателями в форме публичных мероприятий)".

 

В митинге приняли участие представители обманутых дольщиков, ЛКСМ РФ, Союза офицеров, коммунисты и жители города.

 

***


В крупных городах  и районных центрах Ростовской области, в рамках Всероссийской акции протеста, прошли митинги, пикеты, автопробеги, торжественные собрания, организованные местными отделениями КПРФ и приуроченные к 99-й годовщине Советской Армии и Военно-Морского флота.

 


 



Rambler's Top100