Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Советский район Ростова: Навстречу XVII Съезду
Пятница, 29 Мар 2024

Советский район Ростова: Навстречу XVII Съезду

Печать

Партия вступила в чрезвычайно ответственный этап своей жизнедеятельности – подготовка к XVII Съезду КПРФ. Это период, когда коммунисты обязаны честно проанализировать и обсудить назревшие проблемы. Когда на основе работы, проделанной за отчетный период, выявляются личные качества и политическая зрелость лидеров, вскрываются недочеты и промахи, намечаются пути и средства их устранения. У первичного организационного звена партии особая роль.  Это основа партии, главный канал связи с народными массами. Именно первичка является индикатором  боевитости, готовности партии к участию в политической борьбе, борьбе людей труда с капиталом.

 

В Советском местном отделении КПРФ города Ростова-на-Дону  завершается период отчетов первичных партийных отделений.

 

Прошедшие выборы депутатов Государственной Думы, завершившиеся вопреки ожиданиям многих партийцев неутешительными результатами и предстоящее 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции вызывают особую остроту при обсуждении работы партийных отделений. Здесь и проблемы работы с трудовыми коллективами, и распространения партийных газет, и роста авторитета коммунистов среди жителей района, и владение проблемами людей.

 

Так на отчетном собрании первичного отделения ЖЭУ-38 наиболее массовой и ведущей активную работу в районе, коммунисты отметили, что за прошедший год численность отделения увеличилась на два человека, но пока это явно недостаточно, чтобы говорить о переломе в деятельности организации. Этот вопрос и стоял наиболее остро во время отчета о проделанной работе и последующего обсуждения членами организации.

 

Отчиталась перед товарищами о своей работе в молодежной среде первый секретарь Советского РК, первый секретарь Ростовского обкома ЛКСМ РФ Кислицына И.И., которая подробно остановилась на деятельности донского комсомола, отметила качественные и количественные изменения в организации. Как показывает практика молодежь привлекает в комсомол и в партию прежде всего романтика борьбы. Ребята уже чувствуют несправедливость общества, но пока не имеют достаточной теоретической и практической подготовки. Поэтому одной из главнейших задач коммунистов является помощь молодому поколению в приобретении нужных навыков, в овладении теоретическими знаниями и умением анализировать действительность. В этом немалую роль играет личный пример старших товарищей, их отношение к партийным поручениям, отношение к политической учебе и повышению своего интеллектуального уровня, их морально-этического облика.

 

Партия уже более двух лет ставит вопрос о работе с пролетарскими слоями населения и внесения социалистического сознания в трудящиеся массы. Поэтому было особо интересно в этом плане услышать мнение и предложения товарища Зарайского В.Л., который долгое время проработал инженером на заводе «Квант», распространял наши партийные газеты «Правда» и «Донская искра» среди работников предприятия. «В ноябре прошлого года в газете «Правда» появилась заметка за подписью Алексея Парфенова, наладчика фабрики «Дмитровский трикотаж». Я долго ждал этой публикации, - искренне делился с товарищами своими впечатлениями Зарайский В.Л., - За последние восемь лет меня как рабочего никто не спросил о настроениях в рабочей среде, о будущем детей и внуков рабочих». Он отметил, что рабочие старшего поколения, заставшие времена СССР, более охотно брали наши газеты, наверное, сказывалась сила привычки. Пришедшие молодые специалисты менее охотно берут газеты, и это проблема в том, что они в отличие от старшего поколения не имели хоть какой-то положительной информации о работах Маркса, Ленина,  да и вообще о коммунистическом движении. Работа с такими трудящимися требует особенного внимания и подхода. «Необходимо в первую очередь обращать внимание на тех, кто  сам проявляет интерес или как минимум не отказывается от нашей прессы. Надо пытаться наладить с ними доверительные отношения и выяснить их политическую ориентацию» - подвел итог к своему выступление коммунист Зарайский.

 

Все коммунисты, состоящие на учете в первичном отделении ЖЭУ-38, подробно отчитались о своей индивидуальной работе за год. По итогам выступлений коммунисты поставили перед собой конкретные задачи. В частности: создание паспорта микрорайона, закрепленного за первичным отделением, буклета для ознакомления граждан с работой КПРФ, организовать в помещении райкома бесплатную юридическую консультацию, расширить работу возле проходных предприятий в Советском районе города Ростова-на-Дону, увеличение численности первичной организации за 2017 год в два раза.
 
Длительное время первичное отделение № 3 не проявляло особой активности в работе в связи со старением кадров и естественной убылью. Однако с приходом молодого секретаря первичной организации Шевченко Н.Н. дело сдвинулось с мертвой точки. Начали проводиться в микрорайоне пикеты на злободневные темы, организованные первичкой, стали достаточно регулярными партийные собрания. Первичное отделение пополнилось новыми членами работоспособного возраста. За год первичное отделение "помолодело" на 7 лет.

 

На собрании, отметив положительные моменты в работе организации, каждый коммунист отчитался о своей работе за 2016 год, о своем участии в избирательной кампании, высказали свои предложения о том, как сделать работу первичного отделения более продуктивной.

 

Учитывая, что в составе первичного отделения есть студентка, одним из ее основных партийных поручений стало работа со своими сверстниками, мониторинг настроений в молодежной среде и своевременная реакция на возникающие студенческие проблемы.

 

Коммунисты отметили, что практика проведения пикетов оправдала себя и приняли решение продолжить эту работу, усилив ее тематикой юбилея Великой Октябрьской социалистической революции. В итоге – работу признали удовлетворительной. Составили план дальнейшей деятельности. Избрали делегатов на районную партийную конференцию.

 

В остальных первичных отделениях также прошли в оживлённой и товарищеской обстановке собрания коммунистов, предложения которых будут обобщены и рассмотрены на районной отчетной конференции.



Rambler's Top100