Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Образование - для всех!
Суббота, 20 Апр 2024

Образование - для всех!

Печать

Текст резолюции, принятой на митинге против принятия правительственного закона об образовании и проводимых в стране реформ в сфере образования и науки 15 декабря в Ростове-на-Дону.


Закон РСФСР «О народном образовании» регулировал общественные отношения в области образования в целях «наиболее полного удовлетворения запросов советских людей и …..обеспечения народного хозяйства квалифицированными рабочими кадрами и специалистами». Из этого вытекали и заинтересованность предприятий и организаций в молодых специалистах, и обеспеченность работой и зависимость будущей работы от качества и результатов учёбы, и возможность совершенствовать свои знания в дальнейшем, почет и уважение педагогического и научно-преподавательского труда.

 


А представленный в ГД ФС РФ правительственный проект Закона «Об образовании» регулирует отношения в связи с реализацией права на образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование. Т.е. реализовал своё право, оказало тебе государство услугу, а дальше «трава не расти». А ведь обучение без цели невозможно и бессмысленно.

 


Отсюда и вывод в докладе Российской Ассоциации Содействия Науке (РАСН): «Наши дети – безусловно любознательные, инициативные, умные, но в определенный момент они перестают понимать, для чего получают все новые знания. Они не видят им практического применения и не понимают, чему и зачем их учат».

 


А если взять старшие классы «в сухом остатке», то не учат, а «натаскивают» на ЕГЭ, причем по «нужным» предметам. А остальные учебные дисциплины уже не интересуют. Помимо этого тестовая форма контроля не даёт развиваться творческой мысли обучаемого, превращая его в «компьютер», который при видимом многообразии выполняемых задач в своей основе содержит два состояния – «единица»  «ноль». К тому же самый мощный компьютер всё равно работает под управлением заложенной в него программы и не может мыслить самостоятельно.

 

Говоря о том, что с помощью ЕГЭ можно поступить в любой ВУЗ, опускают одну деталь. Поступить можно, только где взять деньги, чтобы жить вдали от дома во время обучения, когда надо платить за общежитие, учебники и элементарно питаться. Как реализовать своё право в капиталистическом обществе, где во главе угла поставлено извлечение прибыли.
 

 

В упоминавшемся докладе РАСН говорится «Подготовленные кадры, наработанный опыт, революционные технологические решения и новые технические идеи для ежедневной практической реализации – это то, что наука дает экономике и обществу. И это то, чего в России сегодня катастрофически не хватает».

 

И не будет хватать, если зелёный свет будет дан правительственному закону об образовании. Реформы образования, проводимые правительством г.Медведева, – это удар по будущему страны!

 

Утвержденный «Единой Россией» в ГД ФС РФ бюджет на 2013-15 г.г. предусматривает сокращение расходов на образование к 2015 году на четверть с учетом роста цен.

 

Минобразования РФ объявило неэффективными 136 вузов, в том числе технические, сельскохозяйственные, педагогические, культуры и искусства. Неужели в России больше не нужны инженеры и педагоги, агрономы, зоотехники, специалисты по механизации сельского хозяйства, музыканты, писатели и кинематографисты?

 

Продолжается под прикрытием «оптимизации» сокращение школ.

 

Мы, участники митинга, требуем от депутатов ГД ФС РФ отклонения правительственного законопроекта «Об образовании», ухудшающего к тому же положение и тех, кто учится, и тех, кто учит.

 


Мы требуем: отменить Федеральный закон № 83 - о коммерциализации образования, медицины, науки и культуры.

 


Отменить все нормативно-правовые акты Правительства РФ и субъектов Российской Федерации, нарушающие 43-ю статью Конституции РФ, предоставляющую право гражданам РФ на бесплатное обучение.

 


Обеспечить финансирование расходов на образование не менее 7% от расходов ВВП, а высшего образования – не менее 7% от расходной части бюджета.

 

Разработать специальную федеральную программу по оснащению инженерно-технических и сельскохозяйственных ВУЗов современной техникой и учебно-лабораторным оборудованием, восстановить систему государственного заказа вузам на подготовку и распределение специалистов на предприятия, определяющие обороноспособность страны, ее национальную безопасность и экономическую независимость.

 

Обеспечить создание и полное бюджетное финансирование познавательного общедоступного телеканала, содержание программ которого основано на объективных научных знаниях и программной политике, направленной на активизацию всех форм познавательной деятельности зрителя.

 

Мы, участники митинга, требуем отставки Правительства РФ.

 

Мы поддерживаем положения Антикризисной программы КПРФ, требуем принять её в качестве документа, предлагающего необходимый комплекс мер по выводу страны из кризиса и сформировать правительство народного доверия для её реализации.

 

Программу КПРФ – в жизнь! Вместе – к победе!



Rambler's Top100