Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Митинг в Ростове-на-Дону: Образование - не товар!
Вторник, 23 Апр 2024

Митинг в Ростове-на-Дону: Образование - не товар!

Печать

Под таким лозунгом сегодня, 15 декабря, в Ростове-на-Дону  на Театральной площади состоялся митинг КПРФ. Коммунисты выступили против правительственного закона «Об образовании». Фоторепортаж.


Митинг открыл и вел первый секретарь Ростовского-на-Дону горкома КПРФ Бессонов Е.И.  Во вступительном слове секретарь с резкой критикой выступил в адрес министерства образования: «Вызывает недоумение у нормальных образованных людей любая законотворческая инициатива министра Д.Ливанова, продолжателя псевдореформ Фурсенко. Вместо того, чтобы заниматься вопросами повышения качества образования, вопросами взаимодействия Высшей школы с производством, министерство публикует список так называемых неэффективных ВУЗов. В этот «черный список» попали 4 старейших донских ВУЗа, готовящих не одно десятилетие квалифицированных специалистов как в области педагогики и культуры, так и в сельском хозяйстве, что крайне важно для аграрного края».

Как всегда эмоционально прокомментировал действия властей всех уровней по уборке выпавшего «внезапно в декабре» снега Председатель областной Контрольно-ревизионной комиссии КПРФ Антохин В.В.: «До чего же дошла эта власть? Снегоуборочной техники до сих пор так и не увидели, хотя летом городские чиновники пафосно заявили, что она приобретена в достаточном количестве. Зато для оцепления митинга привели даже собак, которым не поленились пошить спецформу… Этой власти нужны молчаливые необразованные  дебилы, не задумывающиеся над творящимся расхищением страны. Уж не двоюродный брат министра Ливанов небезызвестному экс-министру Сердюкову? Или они там все в Правительстве «братья и сестры»».

 


Коммунист Первомайского района Тищенко В.И. рассказал о давлении на его внука со стороны  директора школы, которая на  большинстве выборов зарекомендовала себя профессиональным фальсификатором.

 


О преимуществах советской системы образования. Которая позволяла любому стремящемуся к знаниям человеку получить эти знания и затем планировать свое будущее, будучи уверенным в своей необходимости для общества, рассказал секретарь Ленинского райкома партии Сарапулов А.А.

 


«Советское образование строилось на двух вертикалях: учителя давали знания и воспитывали личность, формировали моральные качества и устои советского человека. Самый главный вклад государства должен быть вклад в человека.  А самый большой брак – брак человеческих душ, который нынешняя власть творит с помощью системы образования » - отметила в своем выступлении Дробот М.В.,  первый секретарь Ростовского обкома ЛКСМ РФ.

 


«Разрушение системы образование – одно из звеньев общей системы разрушения государства. После скандала в министерстве обороны была надежда, что закон о Гособоронзаказе поставит хоть какой-то барьер на пути дальнейших злоупотреблений в области обороноспособности страны, но после вмешательства Правительства в готовящийся в течении четырех месяцев законопроект из него были исключены наиболее важные пункты. Таким образом, я считаю, что мы получили пустой закон » - заявил депутат ГосДумы, секретарь Ростовского обкома КПРФ Бессонов В.И.

В завершении митинга была принята резолюция, которую зачитал секретарь Ростовского обкома Компартии Нестеренко И.Н.

 


Митингующие потребовали:
- от депутатов ГД ФС РФ отклонения правительственного законопроекта «Об образовании», ухудшающего к тому же положение и тех, кто учится, и тех, кто учит;


- отменить Федеральный закон № 83 - о коммерциализации образования, медицины, науки и культуры;


- отменить все нормативно-правовые акты Правительства РФ и субъектов Российской Федерации, нарушающие 43-ю статью Конституции РФ, предоставляющую право гражданам РФ на бесплатное обучение;

 

- обеспечить финансирование расходов на образование не менее 7% от расходов ВВП, а высшего образования – не менее 7% от расходной части бюджета;

 

- разработать специальную федеральную программу по оснащению инженерно-технических и сельскохозяйственных ВУЗов современной техникой и учебно-лабораторным оборудованием, восстановить систему государственного заказа вузам на подготовку и распределение специалистов на предприятия, определяющие обороноспособность страны, ее национальную безопасность и экономическую независимость;

 

- обеспечить создание и полное бюджетное финансирование познавательного общедоступного телеканала, содержание программ которого основано на объективных научных знаниях и программной политике, направленной на активизацию всех форм познавательной деятельности зрителя;

«…Мы, участники митинга, требуем отставки Правительства РФ. Мы поддерживаем положения Антикризисной программы КПРФ, требуем принять её в качестве документа, предлагающего необходимый комплекс мер по выводу страны из кризиса и сформировать правительство народного доверия для её реализации…».

 



 



Rambler's Top100