Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » В Ростове-на-Дону отметили 105-ю годовщину создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-морского флота
Четверг, 28 Мар 2024

В Ростове-на-Дону отметили 105-ю годовщину создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-морского флота

Печать
23 февраля, в день 105-й годовщины, рожденной Октябрем Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-морского флота, в центре донской столицы, у памятника-бюста Лермонтову расположенного в одноименном сквере, состоялась праздничная встреча депутатов-коммунистов с избирателями.
 
 
Во встрече приняли участие: депутат Государственной Думы ФС РФ, первый секретарь Ростовского ОК КПРФ Бессонов Е.И.; председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, член ЦК КПРФ Фоменко Г.П.; руководитель фракции КПРФ в Ростовской-на-Дону городской Думе, первый секретарь Ростовского-на-Дону горкома КПРФ Нерсесян Ю.С.
 
Открывший встречу Юрий Сашович Нерсесян поздравил собравшихся от имени депутатов городской Думы со праздником. Пожелал крепкого здоровья, стойкости.
 
- Долг защитника Отечества во все времена наш народ воспринимал как священный. Судьба России сложилась так, что многим поколениям наших предков приходилось отвечать на вопрос: «Быть России иль не быть?» И всякий раз нам удавалось отстоять право жить вольно и по своему разумению. Уверен, что на этот раз дух, мужество наших солдат приведут к победе, - отметил Юрий Сашович.
 
Выступивший на встрече депутат областного парламента генерал-лейтенант Григорий Петрович Фоменко напомнили участникам мероприятия, что распад старой царской армии начался ещё в последние годы Российской империи – падение боевого духа, морально-психологическая усталость от войны, ненависть к властям, которые втянули миллионы простых людей в бессмысленную для них кровавую бойню. Это привело к падению дисциплины, массовому дезертирству. Временное правительство добило имперскую армию путем «демократизации» и «либерализации». У России больше не было армии, как цельной, единой структуры. Нужна была армия, чтобы защитить страну, отстоять власть трудового народа. И уже в Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятой 3-м Всероссийским съездом Советов, декретировалось «вооружение трудящихся, образование социалистической Красной армии рабочих и крестьян». В январь 1918 года был принят декрет Совнаркома «Об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии», а феврале 1918 года — декрет СНК «О социалистическом Рабоче-Крестьянском Красном Флоте».
 
- Уже 23 февраля в 15 верстах от Пскова передовой отряд германцев встретил первый отпор и даже отступил. В честь этих событий 23 февраля мы ежегодно торжественно отмечаем День Советской Армии. И нынешняя армия, какие бы изменения в ней не происходили, не будет обеспечивать полную безопасность страны до тех пор, пока в стране не наступит реальное народовластие и недра, земля, все, что дано нам от природы будет принадлежать народу. – отметил Григорий Петрович.
 
Выступивший депутат ГосДумы РФ, выпускник военного института Евгений Иванович Бессонов напомнил о мощи Советских вооруженных сил, которые являлись гарантом мирного сосуществования стран с разным политическим устройством, и были одним из факторов авторитета Советского Союза. Непобедимой и легендарной стала Красная Армия, разгромив европейский фашизм и подняв Знамя Победы над освобождённой Европой. Гарантом мира стал советский солдат, не позволив США начать ядерный блицкриг. У нашей Армии великая и славная история, блестящие победные традиции. Мы гордимся ею с полным правом.
 
- Мощь армии — залог безопасности государства. Разработка, производство и поставка в вооруженные силы новых образцов вооружения необходимые действия суверенного государства. Но, как говорил И.В. Сталин, «ни одна армия в мире не может победить без устойчивого тыла. Тыл для фронта - первое дело, ибо он, и только он, питает фронт не только всеми видами довольствия, но и людьми - бойцами, настроениями и идеями». Крепкий тыл армии может быть обеспечен только в результате качественных улучшений во внутренней политике страны, в экономической, социальной, духовной сферах. Это национализация крупнейших предприятий, планирование хозяйственной деятельности, проведение социальной политики в интересах всего населения, а не в интересах денежных мешков, другие меры, предлагаемые КПРФ, - отметил Евгений Бессонов, - Страна готова защищаться там, где существуют справедливые законы и народ организован. 
 
В заключении Евгений Бессонов напомнил собравшимся о разработанной КПРФ антикризисной программе и разработанных для ее обеспечения законодательных проектах фракции КПРФ.
 
 


Rambler's Top100