Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Комсомол Дона » ДОНСКОМУ КОМСОМОЛУ - 100. Так начинался славный путь...
Пятница, 29 Мар 2024

ДОНСКОМУ КОМСОМОЛУ - 100. Так начинался славный путь...

Печать

6 июня 2020 года Ленинскому комсомолу на Дону исполняется 100 лет. Его история – живой и неиссякаемый источник революционной страстности, боевого энтузиазма, беспредельной преданности делу Коммунистической партии и советского народа.

 

Осенью 1919 г. на дальних подступах к Москве захлебнулось предпринятое деникинской армией наступление. Красная Армия перешла в контрнаступление. Под ее мощными ударами деникинские войска откатывались на Юг России. 8 января 1920 г. части 1-й Конной армии освободили от белогвардейцев г. Ростов-на-Дону, а уже 9 января Донком РКП(б) создал инициативную группу для организации коммунистического Союза молодежи. Она составила ядро актива городской комсомольской организации и энергично принялась за возрождение комсомольских ячеек в Ростове и Нахичевани-на-Дону.
 

В состав инициативной группы вошли активисты бывшего социалистического Союза рабочей молодежи гг. Ростова и Нахичевани-на-Дону, молодые большевики, участники ростовского подполья, политработники Красной Армии. Работа увенчалась большим успехом. 25 января 1920 г. в помещении театра «Гротеск» состоялся общегородской комсомольско-молодежный митинг, после которого сразу 200 юношей и девушек записались в комсомол. Этот день и стал днем рождения комсомола г. Ростова. 18 февраля был организован и Нахичеванский райком комсомола. А уже 14 марта 1920 г. состоялась I Ростовская общегородская комсомольская конференция, на которой был избран Ростово-Нахичеванский городской комитет РКСМ.
   

 

В январе 1920 г. родилась комсомольская организация в Таганроге. 15 января, в помещении кинотеатра «Модерн» состоялось первое собрание комсомольцев города, на котором был избран комитет комсомола (феврале организация Таганрога уже насчитывала 300 комсомольцев).
 

 

В марте — апреле 1920 г. успешно завершилась подготовительная работа по созданию комсомольской организации в Новочеркасске. 10 марта в железнодорожных мастерских города Новочеркасска состоялось общее собрание рабочей молодежи. 24 марта состоялось первое собрание комсомольцев в рабочем клубе города, на котором был избран временный городской комитет.
 

 

К этому же времени относится создание комсомольских организаций в 1-м Донском округе, в Сулине, Зверево, Александровск-Грушевском, Несветайских и Сорокинских рудниках, в сальских степях, а также в северных станицах и хуторах области. Активные комсомольцы городов, направленные в эти места, помогали сельской молодежи в проведении собраний, в создании ячеек. В апреле — мае 1920 г. во всех округах области были проведены окружные конференции комсомола, на них были избраны окружные комитеты РКСМ' и делегаты на I Съезд комсомола Донской области.
  

 

Съезд открылся 6 июня 1920 г. в Ростовском театре «Марс» (здание современной ростовской филармонии), на котором присутствовало 104 делегата от 8 округов, представлявших 5 тысяч комсомольцев. Этот день вошел в историю областной комсомольской организации как официальный день ее рождения. Съезд объединил комсомольские организации, наметил первые основные линии работы в областном масштабе. После I областного Съезда комсомольская организация на Дону стала быстро расти, и к октябрю 1920 г. насчитывала уже 11 тысяч человек, а к январю 1921 г. комсомольские организации были созданы во всех округах области.

 

Комсомольцы стали первыми помощниками в укреплении власти Советов на местах, восстановлении разрушенного империалистической и гражданской войнами народного хозяйства, строительства новой жизни.

 

Героическими делами на хозяйственном фронте комсомольцы доказали, что они свято чтут ленинский наказ – стать ударной группой. Которая во всякой работе проявляет свою инициативу, не ручается никакого труда, если он нужен стране и народу. По зову партии комсомольские комитеты направляли комсомольцев и несоюзную молодежь на борьбу с хозяйственной разрухой, в продотряды, на борьбу с кулацко-эсеровским бандитизмом.

 

Предваряя в жизнь ленинские заветы молодому поколению серьезно «учиться коммунизму», воспитывать нового человека, готового трудиться на благо общества, отдающего свои силы и знания общему делу, - комсомольские организации Дона развернули большую политико-просветительскую, агитационно-массовую, культурно-просветительскую, оборонно-спортивную работу, организовывали кружки ликбеза, шествовали над неграмотными.

 

Позже трудовая молодежь активно включилась в индустриализацию области. Без трудового вклада комсомола невозможно представить годы первых пятилеток. По инициативе комсомольских организаций на заводах, фабриках, шахтах области, транспорте создавались ударные комсомольские бригады, развернулось массовое социалистическое соревнование. Олицетворением трудового подъема стала комсомольская стройка завода Ростсельмаш и активное участие донской молодежи в коллективизации сельского хозяйства, борьбы с кулачеством.

 

С прочной идейной закалкой, высокими моральными качествами пришел комсомол Дона к суровым испытаниям, которые пришлось  вынести советскому народа в годы Великой отечественной войны, еще раз показав, что является верным боевым помощником Коммунистической партии. В первые, самые суровые месяцы войны свыше 40 тысяч комсомольцев, почти третья часть областной организации, были направлены в Красную Армию, 1840 комсомольцев – в школы политруков, военно-политические училища и политбойцами.

 

Комсомольские организации участвовали в перестройке производства на военный лад, особенно по обеспечению его рабочей силой. Среди тех, кто в суровую пору встал к станку, взял отбойный молоток и мастерок строителя, немало было совсем юных мальчишек и девчонок.  В ответ на обращение горьковских комсомольцев-стахановцев «В военное время дать не менее двух норм в смену» комсомольские организации Ростова, Таганрога, Шахт и других городов развернули движение двухсотников, на наиболее участках производства создавали фронтовые бригады.

 

 

По мере освобождения районов области от немецко-фашистских захватчиков, комсомольцы включались в восстановление промышленности, транспорта, МТС, колхозов и совхозов. За мужество, геройство на фронте и в тылу более 30 тысяч воспитанников комсомола Дона награждены орденами и медалями, а С.Г. Васюта, С.Г. Морозов, Е.А. Никулина были удостоены звания Героя Советского союза, А.Н. Ефимов, Н.Е. Гулаев этого высокого звания удостоены дважды.

 

Послевоенные годы прошли для комсомольцев под знаком восстановления народного хозяйства. В 1950-60-е годы комсомол активно включился в борьбу за коммунистическое отношение к труду. Пришло время новых строек и трудовых побед.

 

Каждая новая славная страница в истории комсомола создавалась коллективной волей дружного союза советской молодёжи. Для каждого нового поколения комсомольцев актуально звучал призыв В.И. Ленина: «Союз коммунистической молодёжи должен быть ударной силой, группой, которая в каждой работе оказывает свою помощь».

 

Негативные процессы в общественно-политической жизни СССР, связанные с горбачёвской «перестройкой», вызвали серьёзный кризис и в молодёжном коммунистическом движении. К концу 1980-х годов под прикрытием популистских лозунгов в ВЛКСМ развернули подрывную деятельность откровенно антикоммунистические силы. После событий августа 1991 года всесоюзная комсомольская организация перестала существовать.

 

Возрождение молодёжного коммунистического движения в России, в том числе и на Дону проходило в условиях реставрации капитализма. События тех лет убедительно продемонстрировали, что успешная работа комсомола может строиться только в неразрывном единстве с Компартией, при обогащении молодых коммунистов жизненным и политическим опытом старших поколений. Стройная система советской молодёжной политики, центральным звеном которой являлся ВЛКСМ, была разрушена.

 

В молодёжной среде целенаправленно размывались ценности патриотизма, солидарности, интернационализма, стремления к знаниям. Мораль молодого поколения корежилась идеологами «свободного рынка». Молодёжь оказалась дезориентирована, включена в потребительскую гонку, лишена высоких нравственных ориентиров. Другая её часть с юных лет оказалась выброшена из жизни, была обречена влачить жалкое существование.

 

Внятной молодёжной политики у современного буржуазного государства нет. Деятельность властей по созданию карманных молодёжных структур стала не примером заботы государства о молодом поколении, а элементом борьбы за устойчивость правящего режима. Ставка в таких организациях делается не на коллективизм, а на личный карьерный рост, на прорыв к лакомой бюрократической кормушке. Современное российское государство решить проблемы молодёжи не в состоянии.

 

А судьба братской Украины служит напоминанием о том, что лишённая классового сознания молодёжь в условиях обострения социально-экономических проблем может оказаться орудием в руках реакции и глобализма. В этой связи подъём классового и социалистического сознания в молодёжной среде, опираясь на советский опыт молодежной политики, лучшие традиции Ленинского комсомола, формирование молодого поколения самоотверженных борцов за дело Великого Октября, за социализм — одна из приоритетных задач КПРФ и ЛКСМ РФ.

 

* * *


Дорогие друзья! Мы запускаем серию публикаций о Ленинском Комсомоле Дона. Если Вы состояли в рядах ВЛКСМ или современный комсомолец, ждем Ваши воспоминания, рассуждения, отзывы, архивные фото-, видеоматериалы. Давайте все вместе расскажем о том, что для Вас Комсомол, каким он был и есть!

Материалы присылайте на электронную почту: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   с пометкой - "Комсомол Дона - 100".


 



Rambler's Top100