Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Н.В. Коломейцев: Сколько бы ни принимали законов, пока инновационные центры не будут соединены с производством, ничего не будет
Четверг, 28 Мар 2024

Н.В. Коломейцев: Сколько бы ни принимали законов, пока инновационные центры не будут соединены с производством, ничего не будет

Печать

Выступление первого заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева 12 июля 2018 года на пленарном заседании по вопросу «О проекте федерального закона № 475538-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».



- Уважаемые коллеги!

Можно говорить «халва», но от этого во рту сладко не будет, сказал давно Ходжа Насреддин.

Проблема не в том, о чем вы говорите. Вы поймите, ну дадите вы льготы тому, чего нет, и получите то, чего нет. Лучшая форма внедрения инноваций было НПО (Научно-производственное объединение), когда рядом с научно-исследовательским институтом был опытный завод, задача которого была реализовывать проекты.

Вы сначала постройте опытный завод, у вас ставки по кредитам не позволяют купить станок. У вас ставки по кредитам не позволяют построить элементарный корпус, а вы хотите давать и приводите в пример «Сколково».

«Сколково», как и «Роснано», выделены федеральные деньги, подчеркиваю, не только освобождение от налогов. И что? Мы специально, 117 депутатов Государственной Думы, в прошлом созыве обратились в Счетную палату с просьбой проверить и «Сколково», и «Роснано». По результатам даже сверхлиберальных проверок Счетной палаты возбуждены уголовные дела в отношении ряда руководителей программ «Сколково» и «Роснано». Вы чего этого не читали? Результатов там никаких нет, есть деньги, выведенные в миллиардах, в том числе для Массачусетского политехнического института США, без конкретных задач. Да вы лучше нашему университету дайте на постройку лабораторного корпуса или научно-производственной базы, туда поставьте современные станки, чтобы студенты могли туда пойти. У нас ведь проблема в чем?

Частная собственность отторгла возможность приема на практику студентов, раньше со второго курса студентов обязаны были принимать на практику, еще и деньги за это платили, что они на практику приходили, сегодня такая возможность отсутствует.

Поэтому, считаю, из-за того, что мы говорим красивые фразы, а не контролируем конкретные дела и деньги, куда, что расходуется, из-за этого и происходят вот эти вопросы.

Эти 12 триллионов льгот, которые выданы по большей части, вообще-то, рентному капиталу, хотя он и называется госкорпорацией.

Идея освобождения от налогов не нова, но, с моей точки зрения, сколько бы ни принимали законов, пока инновационные центры не соедините с производством, ничего не будет. Поэтому мы с вами никогда Китай не догоним, так как Китай сначала купил 700 заводов под ключ, локализация 70 процентов, освободил от налогов, потом начал повышать, – вот в этом его преимущество, а мы этим не занимаемся.



Rambler's Top100