Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Н.В. Коломейцев: В чем причины возросшей площади возгораний леса при снижении количества очагов лесных пожаров?
Четверг, 18 Апр 2024

Н.В. Коломейцев: В чем причины возросшей площади возгораний леса при снижении количества очагов лесных пожаров?

Печать

Вопрос первого заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева Министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А.Пучкову на пленарном заседании Государственной Думы 20 сентября 2017 года.




Н.В. Коломейцев.

- Уважаемый Владимир Андреевич, безусловно, у вас, наверное, самый тяжёлый участок, потому что вы вынуждены подчищать все прорехи. Снижение числа возгораний в 3,5 раза, оно говорит о том, что, наверное, меры принимаются правильные.

Но не анализировали ли вы, почему при снижении числа возгораний, скажем, лесных пожаров, площадь возгорания выросла в четыре раза? Или почему сегодня по числу возгораний Центральный и Приволжский округа значительно превосходят Сибирский и Дальневосточный округа? Может, тут есть какие-то специфические вопросы, связанные с диверсионными вопросами, и надо привлекать другие службы? Потому, что, скажем, в Ростове, вы там были, и благодаря вам там были оперативно приняты меры хотя бы по более быстрому расселению...

Вы как эксперт можете по этим двум проблемам сказать вашу точку зрения? Спасибо.

В.А. Пучков.

- Во-первых, в соответствии с решением оперативного совещания Совета Безопасности в Российской Федерации в 2017 году реализуется целый комплекс дополнительных мероприятий по защите населённых пунктов, социальной инфраструктуры от лесных природных пожаров и других явлений.

Во-вторых, реализуется новый формат деятельности в соответствии с изменениями в законодательство Российской Федерации, которые приняты в 2016 году, и приоритет этой работы - это персонификация ответственности владельцев, собственников, арендаторов всех категорий земель.

В-третьих, конечно, мы детально проводим анализ, и в этом году система реагирования при возникновении возгораний работала лучше, чем в предыдущие годы, хотя в отдельных случаях допускалось увеличение площадей пожаров, особенно в отдалённых, труднодоступных местах в горной местности, и мы продолжаем наращивать этот потенциал.

Но здесь есть одна общая проблема, которую нам нужно решать вместе, потому что 80-90 процентов возгораний на землях различного назначения - это пресловутый человеческий фактор: где-то умышленно, где-то просто по халатности и безответственности, что приводит к очень тяжким последствиям.

Поэтому эта тема очень важна для нас. Поэтому я предлагаю дополнительно поработать со всеми категориями населения, развивать систему, энергично работать, особенно в отдаленных сельских поселениях, нового института старост, с привлечением общественности и жителей тех отдалённых сёл, деревень, те, кто живут не только в отдаленных местах, но и в лесах, чтобы они активно участвовали в выполнении всех мер обеспечения пожарной безопасности и реагирования на все проблемы, которые приводят к возгоранию.



Rambler's Top100