Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Е. Бессонов: Картина не настолько радужная, как видится в докладе Губернатора
Четверг, 25 Апр 2024

Е. Бессонов: Картина не настолько радужная, как видится в докладе Губернатора

Печать

Выступление руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской  области Бессонова Евгения Ивановича на тридцать втором заседании по вопросу «Об отчете Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева о результатах деятельности Правительства Ростовской области за 2015 год»

 


Уважаемый Василий Юрьевич!
Уважаемый Виктор Ефимович!
Уважаемые депутаты, коллеги и приглашенные!


«Жить стало лучше, жить стало веселей!» - изречение Иосифа Виссарионовича Сталина на съезде стахановцев в 1935 году. Это время, когда в Советском Союзе строились крупные промышленные предприятия и закладывалась наука. Ростсельмаш -1927 год,  ДГТУ (РИСХМ) – 1930 год. Был достигнут фантастический рост промышленного производства. Причем, как и сейчас, в капиталистических странах разразился экономический кризис.


 Социалистическая форма собственности на средства производства была сильнейшим мотивом для мирного труда миллионов граждан молодой Советской республики.  Люди строили свою страну, в которой не будет капиталистов, и все произведенное в соответствии с основным законом социализма распределится по справедливости. От каждого по способностям, каждому по труду.


К сожалению, в результате антиконституционного переворота, Россию насильно вернули на капиталистические рельсы. Причем, вагон «Россия» пристегнут к хвосту поезда.


Мы выслушали доклад Губернатора и, исходя из услышанного, складывается радужная картина, но, к сожалению, когда проедешь по  области, картина немного другая. Самое страшное то, что, убита вера людей, придавленных многочисленными проблемами, в том, что можно изменить что-то к лучшему.


Наши руководители страны могут теперь только констатировать: «Жить стало хуже, жить стало тяжелее».


Снижение заработных плат, сокращение аппаратов, оптимизация, отсутствие компенсаций, на фоне галопирующего роста цен, постоянного повышения тарифов приводит жителей страны в отчаяние.


Премьер обнадеживает: «Денег нет, но вы держитесь». Вот Ростовская область и держится.


Чем запомнился 2015 год? Во-первых, это муниципальная реформа, отобравшая право у жителей Дона, выбирать местных глав. Введение институтов сити-менеджеров не привело к заметному улучшению состояния муниципалитетов. Ну а скандалов прибавилось на примере города Азова.


В докладе о состоянии промышленности Ростовской области, к сожалению, нет отражения реальной ситуации. И мы все помним попытку рейдерского захвата «Евродона», на который, ссылался Василий Юрьевич, всем миром и твердой позицией собственников удалось отстоять предприятие и Губернатор активную позицию проявил. Но, к сожалению, это не единственная попытка рейдерского захвата и мы, и депутаты, и Правительство должны защищать предпринимателей, и людей, которые производят реальную продукцию. «Меринос» - к сожалению, ждут тяжелые времена, необходимо помочь коллективу, состоящему из четырехсот человек,  продолжить производство конкурентно способной продукции: - ковров.


На 6% увеличилось производство электроэнергии. А что это дало жителям ростовской области? Тариф на электроэнергию 5 рублей, для производственных предприятий и того дороже – 7 рублей. Хотя, себестоимость киловатт часа на атомной электростанции – 9 копеек. К сожалению, формирующийся тариф непрозрачен, вопрос - куда деньги деваются, висит в воздухе.


Задолженность по заработной плате это современный бич, и справиться с этим Правительство Ростовской Области не способно. Шахта «Восточная» и другие шахты, проблемы банкротством не решатся, задолженности также останутся.


«Резметкон», Батайская, вагонное депо, станция «Лихая» - 6 миллионов должны 112 работникам. Это семьи, это те, о ком мы должны заботиться. Это семьи, у которых дети. И так далее и тому подобное по задолженностям – печаль.


Фракция КПРФ настаивает на проведении парламентских слушаний «О состоянии промышленности Ростовской области» для того, чтобы собраться посмотреть, аккумулировать проблемы,  попробовать поднять их на федеральном уровне.


Количество обманутых дольщиков растет, причем правоохранительные органы расписываются в бессилии по поиску денежных средств, присвоенных мошенниками. По «Палацио», люди сдали на жилье миллионы, а по суду им вернули 15-30 тысяч рублей. И на  этом государство считает, что свою роль выполнило. Это неправильно. Нужно искать куда делись деньги, и возвращать людям.


Выселение людей из построенного с трудом жилья и снос за свой счет является кощунством сложных сложившихся экономических условий.


Уничтожение общественного транспорта и слабое развитие  дорожного хозяйства в крупных городах Ростовской области приводит к постоянным пробкам, отсутствие полноценных тротуаров, велосипедных дорожек, создает проблемы и для пешеходов, и для велосипедистов. То есть на транспорте не проедешь, пешком не пройдешь, на велосипеде не прокатишься. Надо подумать, куда мы движемся и все таки определить приоритеты.


Выборы Губернатора прошли, а осадочек к сожалению остался. Я говорил, на трех избирательных участках, зафиксированы факты вброса,  до сих пор никакой реакции.


Позором для нас, депутатов, и для внесшего Правительства Ростовской области явился закон об отмене льгот ветеранам труда Ростовской области. Под натиском протестующих пенсионеров мы с вами изменили закон, вернули льготы, но резко ограничили критерии присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области».


Хорошо выступил Губернатор Ростовской области на торжественном собрании, посвященном 71-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной Войне.  Все кто ковал Победу на фронте и в тылу, мы у людей в долгу и за ценой не постоим, но, к сожалению, до сих пор не принят закон «О детях войны».


Наряду с этим, есть положительные результаты. Вместе с обнищанием населения области, постоянно растет число миллиардеров.


Ну и о печальном, естественная убыль населения в 2015 году составила 7627 человек.  А за первые 4 месяца 2016 года уже 4810 человек. То есть надо посмотреть на тенденцию, посмотреть, куда мы с вами идем.


В сложившейся внешнеполитической обстановке Россия сможет выжить только консолидировавшись. Федеральными властями взят курс на консолидацию общества, а направить народ к развитию общества могут только социалистические преобразования.


Обращаюсь к бывшим членам КПСС, попробовали капитализм? Хватит!  Вспоминайте свои клятвы, которые вы давали при вступлении в партию: «Служить трудовому народу». Давайте вместе служить трудовому народу. Всем успехов, здоровья, а деньги у нас есть.


Спасибо за внимание.



Rambler's Top100