Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Н.В. Коломейцев: Министерство образования и науки вместо того, чтобы думать, как повысить уровень образования, занимается несвойственными проблемами
Среда, 24 Апр 2024

Н.В. Коломейцев: Министерство образования и науки вместо того, чтобы думать, как повысить уровень образования, занимается несвойственными проблемами

Печать

Выступление заместителя руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 20 мая 2016 года по вопросу «О проекте федерального закона № 1036103-6 «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в части совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся).



Н.В. Коломейцев:

Для заместителя Министра образования и науки специально читаю обращение:

«Добрый день. Суть проблемы: с 1 января 2016 года управляющая компания ФГУП "ЖКУ РАН" перешла на взимание стопроцентной оплаты с аспирантов РАН, проживающих в домах аспирантов и стажеров РАН.

В ответ на наши обращения в ЖКУ РАН и ФАНО нам было сказано, что уже у ЖКУ РАН образовалась кредиторская задолженность 100 миллионов рублей, и у них нет другого выхода, как поднять оплаты проживания. До этого времени аспиранты платили 15 процентов от стоимости койко-места
».

Уважаемые коллеги, я начал с этого, так как считаю, что Министерство образования и науки вместо того, чтобы думать, как повысить уровень образования, занимается несвойственными проблемами, которые способствуют удушению остатков образования. Нам навязали Болонскую систему образования, вредную и бесполезную. Навязали нам ОГЭ и ЕГЭ, что приводит к неврастении подростков и фактически лишает знаний наших детей.

Сегодня покушаются на студентов, прекрасно понимая, что такое значит для молодого человека пойти и бумажкой признать себя малоимущим.

Это циничный расчет как раз на то, чтобы снизить расходы государства, прежде всего на малоимущих, потому что это не функция Министерства образования и науки РФ оптимизировать и разбираться с адресностью.

Мы много слышали об адресности от Минздравсоцразвития. Вся эта адресная помощь чем закончилась? Сокращением выплат пособий. Причем, как правило, это к чему приводит? 35 справок собери, каждая справка сегодня в "едином окне" платная. И в результате человек посчитает, что ему собрать справки дешевле, чем не получать выплату или стипендию.

Поэтому этот закон циничен сам по себе, лишний раз подтверждает всю антиобразовательность нынешнего руководства Министерства образования и науки, деятельность которого направлена на то, чтобы оставить элитные учебные учреждения для получения бумажек без знаний и отправить Россию навсегда в небытие.

Поэтому мы предлагаем не поддерживать этот законопроект, потому что он ни одной позитивной функции не несёт. И предлагаем руководству Министерства образования и науки написать заявление и уйти в отставку, потому что ваша дальнейшая деятельность опасна для страны.



Rambler's Top100