Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Видеоматериалы » В городе Гуково бывшие шахтёры «КИНГКОУЛа» объявили бессрочную массовую голодовку. Горняки заявили, что они доведены до отчаяния. (Видео)
Суббота, 20 Апр 2024

В городе Гуково бывшие шахтёры «КИНГКОУЛа» объявили бессрочную массовую голодовку. Горняки заявили, что они доведены до отчаяния. (Видео)

E-mail Печать PDF

В Гукове 22 августа началась бессрочная массовая голодовка бывших шахтёров предприятий компании «КИНГКОУЛ». Утром 22 августа горняки собрались на очередном пикете у бывшего административного здания «КИНГКОУЛа». Один из активистов пикета заявил, что 63 человека уже начали голодовку, некоторые же из них стали голодать ещё вечером 21 августа.


 

Некоторые из голодающих шахтёров пришли на пикет, остальные же остались дома. Члены инициативной группы сказали, что будут навещать дома своих товарищей, которые первыми начали голодовку.

Срока окончания у массовой акции протеста нет, шахтёры говорят, что будут голодать до тех пор, пока их требования не будут выполнены в полном объёме. По их словам, они не верят властям и считают, что их «водят за нос», дожидаясь окончания осенней выборной кампании.

Требования к власти шахтёры заявляют всё те же — полная и единовременная выплата задолженности по заработной плате (а это, на сегодняшний день, свыше 350 миллионов рублей), а также выдача пайкового угля за 3 года.

Также горняки заявили, что будут подменять тех голодающих, которые не смогут далее продолжать акцию протеста из-за ухудшения состояния здоровья. Уведомления о начале голодовки в прокуратуру подали 103 человека, а это значит, что на смену 63 голодающим могут в любой момент прийти ещё 50 человек. Более того, в списках пикетирующих заявлено 1030 человек, кто-то из этих людей также примет участие в массовой акции протеста.

Так, заменяя друг друга, шахтёры планируют голодать до полного исполнения всех заявленных требований. Гарантом исполнения они называют заключение соглашения с губернатором Ростовской области, региональным правительством и властями города Гуково.

Голодают шахтёры каждый у себя дома. Но сейчас инициативная группа пикетирующих горняков пытается найти какое-нибудь одно место, где голодающие смогут собраться все вместе. Так, считают шахтёры, у них получится быстрее «достучаться» до федеральных властей.

На пикете активистами была зачитана памятка о правилах проведения голодовки. Организаторы акции в очередной раз заявили, что голодающие отказываются от медицинского наблюдения и полицейского надзора. Также активисты порекомендовали голодающим отказываться от проведения медицинского освидетельствования и сдачи анализов, поскольку считают, что результаты исследований могут быть подменены.

Всю ответственность за возможные нарушения здоровья шахтёры возлагают на губернатора области, администрацию и прокуратуру Гукова, а также на генерального директора «КИНГКОУЛа» Владимира Пожидаева.

Кроме того, пикетирующие шахтёры заявили, что массовая голодовка — не крайняя мера.

— У нас есть ещё возможности, о которых власти не знают, если и голодовка не поможет, будем действовать другими методами, — было сказано на пикете. — Всё, что могли до голодовки, мы уже испробовали — результата нет.



Rambler's Top100