Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Выборы » Н.В.Коломейцев: мы не признаем итоги прошедших выборов
Пятница, 29 Мар 2024

Н.В.Коломейцев: мы не признаем итоги прошедших выборов

14 сентября в Ростовском обкоме КПРФ состоялась пресс-конференция по предварительным  итогам состоявшихся накануне выборов губернатора и депутатов муниципальных образований Ростовской области.

 

 

С журналистами региональных и общероссийских СМИ встретились непосредственные участники событий, происходивших 13 сентября на избирательных участках, - член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, лидер донских коммунистов, заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Н.В.Коломейцев; секретарь Ростовского обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Законодательном собрании Ростовской области, возглавляющий избирательный штаб Ростовского обкома КПРФ Е.И.Бессонов; секретарь Ростовского обкома КПРФ, заместитель руководителя избирательного штаба ОК КПРФ И.Н.Нестеренко; член избирательной комиссии Ростовской области с правом совещательного голоса И.М.Куцаева; член избирательной комиссии Ростовской области с правом решающего голоса Г.Е.Калитвянский.


Открывая пресс-конференцию, Н.В.Коломейцев отметил небывалый по масштабам уровень нарушений норм выборного законодательства, царящий на многих избирательных участках области, грязный поток фальсификаций и подтасовок, искажающих результаты выборов. Подавляющее большинство председателей, секретарей и членов избирательных комиссий демонстрировали глубочайшее пренебрежение к букве закона, как, впрочем, и сотрудники правоохранительных органов, которых приглашали при возникновении тех или иных нарушений.


Нарушения начинались еще накануне дня голосования. Часть комиссий попыталась еще в субботу воспрепятствовать появлению на участках наших членов комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей.


В день голосования на 15 часов средняя явка по области была 27 процентов. И вдруг она за период от 15 до 18 часов, когда граждане, в основном, проголосовали, приблизилась к 45 процентам, а потом стала 48. По нашему мнению, заметил Н.В.Коломейцев, объяснение этому очень простое - прежде всего, в силу выявленных нашими наблюдателями вбросов бюллетеней. Печально, что к таким противоправным действиям привлекается молодежь, педагоги.


Известно, что из-за безработицы в подавляющем большинстве сельских районов более половины активного населения находится на выезде в поисках хлеба насущного, при этом в документах показывают явку на голосование в 80 процентов.  Подобные факты выступающий назвал «глумлением над действительностью».


Среди выявленных коммунистами нарушений - подкуп избирателей, вовлечение в коррупцию студентов, воспрепятствование деятельности членов комиссий, наблюдателей – особенно на стадии подсчета голосов.  Процедура подведения итогов и подсчета голосов на ряде участков велась с рядом существенных нарушений. Избирательные комиссии всех уровней при этом не выполняли роль арбитров. В Советском (Ростов-на-Дону), Железнодорожном районах, как и прежде, отмечено присутствие представителей криминальных группировок, которые пытались запугивать наблюдателей, которые принципиально ставили вопросы.


- Мы не признаем итоги прошедших выборов, - такой вывод из сказанного сделал лидер донских коммунистов. - Обязательно подготовим и наши члены облизбиркома представят особое мнение. По всем выявленным фактам нарушений законодательства, завершив сбор всех актов, видео- и аудиозаписей, все эти вопросы постараемся поднять.


Е.И.Бессонов:


- Мы, коммунисты – единственная сила, которая реально контролировала ход выборов в Ростовской области. Более семи тысяч наших наблюдателей и членов комиссий принимали участие в контроле.


С каждым годом увеличивается размытость правового поля, этических принципов, когда невозможно людям с нормальным сознанием участвовать в выборном процессе. Видимо, для этого в ходе выборов и совершаются преступления – циничные, издевательские. Те, кто совершает такие преступления должны быть наказаны, и мы возьмем это под контроль.


Все зафиксированные нарушения и преступления на выборах – это результат деятельности наблюдателей от КПРФ. В то же время ФСБ, полиция, СК должны фиксировать и расследовать такие преступления – почему же они не поймали ни одного преступника на избирательном участке в то время как люди, работающие на общественных началах, ловят их «пачками»? Для чего нам нужны правоохранительные органы, которые не выполняют своих задач? Этот серьезный вопрос мы поставим на заседании Законодательного собрания Ростовской области.


И.М.Куцаева подробно рассказала представителям СМИ о зафиксированных многочисленных нарушениях выборного законодательства в Ворошиловском районе. Они происходили и раньше, повторяются сегодня. Безнаказанность порождает наглость. И те люди, которые чувствуют, что за свои преступления они не понесут никакой ответственности, как было в предыдущие кампании, продолжают переступать закон, нарушая волю избирателей. Их необходимо остановить!


 Г.Е.Калитвянский отметил, что в Ростовской области создана система по фальсификации выборов. До тех пор, пока эта система будет действовать, мы будем иметь нарушения, о которых здесь идет речь.


- 12 сентября я пытался пройти в помещение избирательной комиссии Ростовской области – меня просто не пустили! - заявил Г.Е.Калитвянский.  В связи с этим фактом  ему пришлось писать заявление прокурору, и только после этого он смог приступить к своим обязанностям. – Методические пособия и закон попросту игнорируются председателями комиссий, а должностные лица при этом разводят руками. Видимо, они выполняют какие-то поставленные свыше задачи, - таков вывод коммуниста.


И.Н.Нестеренко:


- Для обеспечения выборного процесса нужна, прежде всего, политическая воля. Общественным силам сложно наводить порядок, когда этой воли нет.


Избирательная комиссия Ростовской области очень любит PR-проекты. Вот, членов избирательных комиссий две недели учат в Неклиновском районе. Далее – вопрос: то ли они не обучаемы, то ли они там занимаются совсем не учебой. Потому что качество действий и незнание законов со стороны членов ИК просто поражает.


Такая ситуация ведет к полной потере доверия к выборам. А когда люди говорят: мы не пойдем на выборы, потому что в них не верим, - то следующий шаг может стать радикальным.

 

 



Rambler's Top100