Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Выборы » Ну и что, что член Избирательной комиссии области. Не пущать его! Видео
Суббота, 20 Апр 2024

Ну и что, что член Избирательной комиссии области. Не пущать его! Видео

Прошедшие выборы сопровождались массовым нарушением со стороны участковых избирательных комиссий требований избирательного законодательства, в том числе и при подсчете голосов избирателей. Одним из таких нарушений был недопуск в помещания избирательных участков лиц, имеющих право присутствовать при подсчете и составлении итогового протокола.

 

 

Согласно положениям части 1 статьи 15 закона Ростовской области № 878 -ЗС "О выборах Губернатора ростовской области":

"На всех заседаниях комиссии, а также при подсчете голосов избирателей и осуществлении участковой, территориальной комиссиями работы со списками избирателей, с бюллетенями, протоколами об итогах голосования вправе присутствовать члены вышестоящих комиссий и работники их аппаратов, кандидат, зарегистрированный данной либо вышестоящей комиссией, или его доверенное лицо. Для присутствия на заседаниях комиссии и при осуществлении ею работы с указанными избирательными документами указанным лицам не требуется дополнительное разрешение. Комиссия обязана обеспечить оповещение и возможность свободного доступа указанных лиц на свои заседания и в помещение, в котором проводится подсчет голосов избирателей, осуществляется работа с указанными избирательными документами".

 

Согласно требований пункта 7.8.1 (стр. 219 "Методическое пособие для участковых избирательных комиссий по организации и проведению выборов Губернатора Ростовской области". Избирательная комиссия Ростовской области, 2015 г. Под общей редакцией С.В. Юсова; Председателя Избирательной комиссии Ростовской области):

"Не допускается ограничение входа в помещение для голосования после окончания времени голосования лиц, имеющих право в соответствии с избирательным законодательством присутствовать при подсчете голосов избирателей и установлении итогов голосования. Лица, имеющие право присутствовать при подсчете голосов избирателей, могут свободно входить в помещение, где происходит подсчет, вплоть до получения сообщения о принятии территориальной избирательной комиссией протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования. Участковая избирательная комиссия обязана обеспечить возможность свободного доступа зарегистрированного кандидата и представителей средств массовой информации в помещение, в котором проводится подсчет голосов избирателей и осуществляется работа со списками избирателей, с бюллетенями, протоколами об итогах голосования".

 

Мы уже сообщали о том, что участковая избирательная комиссия избирательного участка № 2008 не допустила в помещение избирательного участка кандидата в депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы Ирину Кислицыну и представителей КПРФ на этом участке.

 

Вот ещё один аналогичный случай запечатлен на видео. Члена Избирательной комиссии Ростовской области с правом решающего голоса Калитвянского Геннадия Евгеньевича не пускают на избирательный участок №1715 в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону, при этом выталкивая с участка представителей КПРФ.



Rambler's Top100