Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Выборы » Итоги довыборов депутата шахтинской Думы
Среда, 24 Апр 2024

Итоги довыборов депутата шахтинской Думы

Вчера, 24 марта в городе Шахты состоялись довыборы депутата городской Думы по одномандатному избирательному округу № 10. По итогам голосования депутатом городской Думы стала Мусаева Э.А. (60,66%), руководитель исполкома Шахтинского местного отделения партии «Единая Россия» (которая позиционировала на данных выборах себя в качестве самовыдвиженца, так и не рискнувшая обозначить свою партийную принадлежность). 
Главный конкурент, коммунист Дементьев С.Ю. завершил избирательную гонку с результатом  34,67 %. Однако о чистоте избирательного процесса в день голосования говорить не приходится, что доказывают зафиксированные нарушения Закона.
 
 
 ОСОБОЕ МНЕНИЕ
 
 
В силу п. 28 ст. 68 ФЗ- 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» выражаю своё несогласие с Протоколом и приложенной к нему Сводной таблицей, выраженное:
 
 
 
В ходе дополнительных выборов депутата городской Думы города Шахты по 10 одномандатному избирательному округу 24 марта 2013 года на избирательных участках №№ 2514, 2515, 2516, 2518 установлены грубые нарушения выборного законодательства:
 
 
1. На всех участках реестры для голосования вне помещения составлялись неустановленными лицами, что подтвердилось в процессе голосования отказом многих избирателей, включённых в реестры, от голосования вне помещения. Так, например, председатель УИК 2518 отказалась предоставить члену комиссии с совещательным голосом от КПРФ реестр, а наблюдателю от КПРФ было отказано принять участие в контроле за голосованием вне помещения. Председатель комиссии отказалась выдать наблюдателю от КПРФ копию итогового протокола, копия была выдана только после предоставления бланка протокола кандидатом в депутаты Дементьевым.
 
 
2. На участке 2516 наблюдателям не удалось узнать, где находится сейф с избирательными документами. Многие действия председателя УИК не озвучивались, а на справедливые замечания корреспондента газеты «Донская Искра», последний был удалён с участка.
 
 
3. На всех участках незаконно находились реестровые казаки. На участке 2515 они своими действиями срывали работу наблюдателей от КПРФ, хамили, угрожали и пытались применить физическую силу к наблюдателям. По просьбе председателя УИК они вытолкали с участка корреспондента газеты «Донская Искра».
 
 
4. Бездействие со стороны Территориальной избирательной комиссии и правоохранительных органов привело к тому, что на автостоянке УИК 2514 и 2515 (школа 49), «неизвестными» лицами были приведены в негодность путём протыкания острым предметом все колёса на двух автомобилях, принадлежащих кандидату в депутаты от КПРФ Дементьеву С.Ю. и корреспонденту газеты «Донская Искра» Четвертакову Д.И., что подтверждает существование в городе Шахты организованной преступной группы по проведению выборов, действия которой направлены против кандидата от КПРФ. Тем самым кандидат от КПРФ Дементьев С.Ю. был лишён возможности контролировать ход избирательной кампании на избирательных участках.
 
 
5.   Участок 2518 полностью не готов к проведению голосования: теснота, отсутствие соответствующих условий.
 
 
6.   На участке 2514 наблюдатели находились от избирательных урн на расстоянии, не позволяющим видеть процесс голосования.
           
 
Необходимо отметить жёсткое незаконное противодействие председателей УИК наблюдателям от КПРФ.
           
 
Эти, а также ряд других нарушений выборного законодательства не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей и ставят под сомнение арифметические показатели, отражённые в протоколе об итогах голосования на выборах депутата городской Думы города Шахты по одномандатному 10-му избирательному округу.
 
 
Член ТИК г. Шахты с правом решающего голоса от КПРФ                      
А.А. Ковалёв
 
24.03.2013 года.


Rambler's Top100