Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » В Ростове за год квартиры в новостройках подорожали в полтора раза
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В Ростове за год квартиры в новостройках подорожали в полтора раза

Печать
Ростов занимает третье место среди городов-миллионников России по темпам роста цен на жильё в новостройках, пишет РБК со ссылкой на исследование «ЦИАН.Аналитики». Эксперты сравнивали стоимость одного квадратного метра в марте 2021 года с показателями марта 2022 года.
 
На первом месте оказался соседний Краснодар. Здесь новостройки подорожали за год на 79,3% — с 71,3 до 127,9 тысяч рублей за квадратный метр. Далее 63,6% следует Челябинск. В марте этого года за один квадратный метр в этом городе приходилось платить в среднем 88,7 тысяч рублей.
 
Ростов, как уже говорилось, занимает третье место. За год квадратный метр подорожал на 56,1% — с 69,4 до 108,4 тысяч рублей. Москву эксперты ЦИАН поместили в этом рейтинге лишь на 14 мест. В столице новое жильё за год подорожало «всего» на 20,1%, до 315,5 тысяч рублей за квадратный метр.
 
Добавим, что в другом рейтинге ЦИАН, в котором оценивалось увеличение числа предложений на первичном рынке недвижимости, Ростов занял пятое место. Число лотов за год выросло на 28%, до 13,5 тысяч квартир.
 
Напомним также, что после начала специальной военной операции в Украине Центробанк России поднял ключевую ставку до 20%. На этом фоне банки резко повысили ставки по ипотеке. Федеральное правительство при этом уже объявило о сохранении программы льготных жилищных кредитов, однако её условия заметно ухудшились. С 1 апреля ставка по льготной ипотеке начинается не с 7%, как ранее, а с 12%.


Rambler's Top100