Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Мы – за Сергея!
Среда, 24 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Мы – за Сергея!

Печать

Мы остановились у детской площадки. На лесенках, каруселях, лавочках располагалось до двух десятков детей разного возраста. Которые, как по команде, забросили свои игры и ринулись к Сергею Лакисову. Окружив со всех сторон, подходили и здоровались. За руку, как взрослые. И серьезно сказали: «Мы к вам!».

 

Сергей Михайлович, предположив, что мальчики и девочки хотят подарков, раскрыл багажник машины и начал раздавать воздушные шарики. Красные шарики с эмблемой КПРФ вызвали у ребят восторг.  Одни, с криком «ура», принялись бегать вокруг приехавших на встречу с избирателями кандидатов в депутаты, имитируя, как в фильмах, атаку. Другие – молча - плотной группой стояли чуть в сторонке.


    - А вы почему не берете шарики? – спросил я мальчика лет 12-13-ти.- Ведь на всех может не хватить!


    - Мы уже взрослые! – серьезно ответил он. – Мы пришли с просьбой к кандидату в депутаты!


    Объявления о встрече кандидатов в депутаты были расклеены у подъездов домов. Было понятно по группам народа у скамеек, что они не были обойдены вниманием взрослых жителей. Но чтобы на приглашения претендентов на депутатский мандат пришли дети, такое случилось впервые за не только нынешнюю, но и все предшествующие агитационные кампании.


     - И чего же вы хотите? – спросили гости.


    - Мы хотим, чтобы со спортивной площадки убрали экскаватор! – хором ответили ребята, и согласные с детским статусом, и считающие себя взрослыми.


    Кандидатам в депутаты – Сергею Лакисову, Анатолию Шакину и Надежде Хорошиловой – нужно было проводить беседу со взрослыми жителями домов. Так что с ребятами на спортивную площадку, расположенную по улице проспект Шолохова, 238, пришлось идти мне, не имеющему на встречах с избирателями четко выраженных обязанностей. И по дороге слушать объяснения Славика – таким именем отрекомендовался самый активный «взрослый» мальчик. А рассказ его был очень даже интересным. У ребят – уже не первый год - есть своя футбольная команда. Тренируются и проводят игры с командами из других дворов они на спортивной площадке, над которой шефствовали авиаторы. Но вот службы аэропорта, в связи с появлением «Платова», из города были переведены.


И спортплощадка стала, можно сказать, бесхозной. Стала бесхозной в самый неподходящий момент, накануне чемпионата мира по футболу. Ведь к празднику спорта готовились не только профессиональные футболисты и болельщики-фанаты. Но и ребята, играющие в футбол на дворовых пятачках. Ребята собрали деньги, купили голубую краску и покрасили на бесхозной площадке столбы и ограждение, ворота и скамейки.  Вот только поиграть в дни проведения чемпионата мира на своем футбольном поле ребятам не довелось. В очередной раз приехали землеройные машины, привезли трубы и… Что бывает потом, хорошо всем известно. Потом появляются канавы, неубранный мусор, грязь. 


- А какая организация отняла у вас футбольный праздник? – спросил я ребят.


- Надо у Вовы спросить, - ответил Славик и, тут же набрав по телефону номер, протянул мне аппарат.


Так я узнал, что у ребят есть старший друг Владимир Гиро, который, на общественных началах, проводит тренировки, ездит на товарищеские игры. И на другие интересные мероприятия. Например, на городские субботники по благоустройству. Владимир, конечно, объяснил мне, незнакомому человеку, что каждый год раскапывают территорию и используют площадку для складирования труб и стоянки экскаватора и другой техники бригады организации «Теплокоммунэнерго». На обращения и жалобы детей (и их старшего товарища) органы власти практически не реагируют. Я, от имени кандидатов в депутаты Законодательного собрания, пообещал ребятам помощь.


- А какой будет эта помощь? – тут же спросили они, ведь, судя по всему, ни я, ни кандидаты в депутаты не обладали полномочиями городских начальников. – Наша площадка ведь оказалась ничейная.


Я, сомневаясь в доходчивости моих слов, как смог, объяснил трудные и для взрослых людей запутанные правила взаимоотношений ветвей власти, власти и граждан. Но напрасно я сомневался: ребята оказались очень даже смышлеными. И понимали, что такое выборы, что могут сделать депутаты, когда получат мандат народных избранников. Потому, вернувшись к месту проведения встречи кандидатов с избирателями, они по собственной инициативе (наверное, научены уже волонтером-Владимиром) принялись прыгать и громко скандировать «Мы за Сергея! Мы за Сергея!» Оказалось, что взрослые жители дворов, собравшиеся на встречу с кандидатами в депутаты, тоже не избалованы вниманием властей. И с жалобами в присутственные места ходить им приходится очень часто и – практически безрезультатно.


Потому они, как бывает почти во всех дворах, высказали все накопившееся по отношению к чиновникам, претендентам на депутатский мандат от коммунистов.  И про квартиры, холодные зимой, и про высокие тарифы ЖКХ, и про слабую освещенность дворов ночью. Особенно много претензий к кандидатам было у Галины Ивановны, которая, как выходит, была добровольным ходатаем соседей перед властями. Ее «хождения по мукам» властных кабинетов и коридоров редко приводили к успеху. При советской власти всем хозяйством управляло одно ЖЭУ, теперь управляющих компаний стало 5. Но никаких реальных дел от меняющихся клерков не видно. Поэтому и предъявила она претензии к Сергею Лакисову – почему он пришел к избирателям только перед выборами. Почему депутаты не приходят в иное время, почему не интересуются жизнью людей?


Видно, в обычное время, когда надо выполнять свои предвыборные обещания, в микрорайон двухэтажных домов рядом с теперь уже бывшим аэропортом, чиновники в звании депутатов и должностных лиц районной и городской администрации, заглядывают очень-очень редко. Я же выполняю свое обещания ребятам. И не только напишу на сайты и в газеты об их беде. Но и проинформирую первого секретаря Первомайского РК КПРФ Юрия Нерсесяна, известного тренера футбольных команд о том, что есть в районе старого аэропорта замечательные юные футболисты. А когда Сергей Лакисов будет избран депутатом, то внимание его к проблемам жилмассива будет гарантировано. Проблемам и детей, и взрослых.




Rambler's Top100