Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Из-за пенсий французы прогнали Саркози. Кого погонят россияне?
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Из-за пенсий французы прогнали Саркози. Кого погонят россияне?

Печать

Чиновники правительства Медведева, в лице руководителя Минтруда Топилина и главного гериатра Минздрава РФ Ткачевой, убеждают россиян, что в результате пенсионной реформы наша с вами продолжительность жизни существенно возрастет. В частности, «главный по труду» даже дал прогноз с точностью до одной сотой. По его словам, «продолжительность жизни увеличится к уровню 2017 г. у мужчин в 2028 г. на 7,6 года и составит 75,1 года, у женщин к 2034 г. — на 7,64 года и составит 85,28 года».


По мнению господина Топилина, «к 2018 году продолжительность жизни уже выросла на 8 с лишним лет по сравнению с началом XXI века. В связи с данной тенденцией вполне справедливо повышать стаж и возраст, необходимые для выхода на пенсию».

Если бы чиновник такого ранга нечто подобное сказал где-нибудь во Франции или Испании, то ему сразу же дали «по шапке» и выгнали по причине профнепригодности. Достаточно просмотреть аналитические записки Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Института измерения показателей и оценки здоровья (Institute for Health Metrics and Evaluation, или IHME), чтобы понять, что экстраполяция по Топилину (то есть продолжение указанной им тенденции) не имеет под собой реальной почвы.


ВОЗ и IHME представили неопровержимые доказательства, что люди во всем мире живут дольше благодаря снижению показателей смертности от болезней сердца в странах с высоким уровнем дохода и уменьшению числа детской смертности в странах с низким уровнем дохода.

А Россия, как раз относится к таким государствам, где продолжительность жизни выросла в связи со вторым показателем. Ну, а чтобы двигаться дальше, наша страна должна, по идее, войти в клуб «золотого миллиарда», а также снизить разрыв между бедными и богатыми, хотя бы до уровня не самых успешных стран ЕС, например, Испании.

Судя по неточным заявлениям наших чиновников, складывается впечатление, что никто из них, во-первых, не работает с первоисточниками, во-вторых, не имеет аналитических навыков и, в-третьих, не отвечает за свои слова.

Итак, «толкачи» реформы постоянно кивают на общемировые тренды, мол, все страны идут на непопулярные меры, и Россия не исключение. Однако напомним: в 2010 году в ЕС средний возраст выхода на пенсию в Греции был 61 год, в Германии — 62 года, во Франции — 59,4 года, а продолжительность жизни в тот момент составляла 81, 81 и 82,3 года соответственно. Сравните с Россией. Топилин что, не в курсе этих цифр? Или прикидывается?

К слову, во Франции повышение пенсионного возраста имело темп роста 4 месяца в год, а у нас будет - по году в год. Подчеркнем, что надежды экс-президента Саркози, что оздоровление ПФ убедит инвесторов вкладывать деньги в национальную экономику, не оправдались. Появившиеся финансы сразу же были потрачены на другие государственные программы, не связанные с промышленностью. Такая же картина наблюдается и в других странах, которые провели реформу, но продолжают наращивать госдолги.

Французы — чем не пример для подражания — не простили Саркози повышение пенсионного возраста, несмотря на его харизматичность и непревзойденное красноречие.

Однако вернемся к материалам IHME, чтобы понять, есть ли у россиян хотя бы перспектива повышения продолжительности жизни, как обещают чиновники кабмина «юристов и счетоводов»?

Ожидаемая продолжительность жизни россиян в 2016 году (новых данных пока еще нет — авт.) оценивается международными гериатрами для мужчин — 73,7 и для женщин — 79,8 лет. Но реально мы живем 65,4 и 76,2 соответственно. Главными причинами такого несоответствия являются:

ишемическая болезнь сердца — 5087 случаев смертности на 100 тысяч человек в год;

цереброваскулярные заболевания (нарушение мозгового кровообращения) — 2525;

травматизм — 1349;

кардиомиопатия — 1082;

ДТП — 869;

инфекции нижних дыхательных путей — 731;

злоупотребление алкоголем — 679;

межличностное насилие — 676;

рак легких — 575;

ВИЧ / СПИД — 571.

Чтобы понять, насколько далека Россия от западных показателей, приведем топ-10 причин, которые негативно влияют на продолжительность жизни, например, в Испании, где мужчины и женщины живут в среднем 80 и 85 лет соответственно:

ишемическая болезнь сердца — 777 случаев смертности на 100 тысяч человек в год;

рак легких — 567;

болезнь Альцгеймера — 392;

цереброваскулярные заболевания (нарушение мозгового кровообращения) — 336;

рак прямой кишки — 306;

хроническая обструктивная болезнь лёгких — 281;

травматизм — 230;

ДТП — 209;

рак молочной железы — 190;

врожденные пороки — 172.

Но что интересно: испанцы, да и европейцы в целом, значительно реже болеют болезнями, которые «косят» россиян налево направо. Более того, по паритету покупательной способности рубля по отношению к доллару, жители Старого Света тратят на врачей и лекарства даже меньше, чем мы. Они просто объективно здоровее, чем россияне.

Безусловно, европейцы лучше адаптированы к капитализму и не посыпают голову пеплом при очередном увольнении. Более высокая социальная защита позволяет им философски смотреть на превратности жизни. Но самое главное — при выборе властей они руководствуются исключительно своими личными интересами, а не уловками политических пропагандистов. В целом хорошее здоровье определяется высоким благополучием и ответственным отношением к образу жизни, а не трудовой деятельностью, как доказывает Топилин. Исключением являются творчество и научная деятельность, которая приводит к высоким результатам.

По оценке IHME, столь ненормальные показатели смертности в России (и во многих странах Восточной Европы) от ишемии, болезни мозгового кровообращения и кардиомиопатии напрямую связаны с бедностью, сильнейшими стрессами, плохим питанием и ужасными условиями труда у значительной части населений.

Больше всего жертв по этим «убойным» статьям приходится на мужчин в возрасте 50+.

Именно по их молодости проехали «танками» горбачевская перестройка с талонами на еду, гайдаровская шоковая терапия и грабительская ваучеризации Чубайса. Многим из них в зрелости пришлось бежать из озверевших от русофобии «братских республик» в мачеху-Россию, которая отказывала им в гражданстве. Не добавили здоровья этим людям и всякие МММ, регулярные девальвации, многомесячные невыплаты зарплат, рэкет и бандитизм лихих 90-х. А уже в зрелом возрасте значительная часть населения оказалась вовлечена в долговое рабство в результате неконтролируемой раздачи грабительских кредитов. Все это под угрозой увольнений и из-за дикого имущественного неравенства привело к тем печальным результатам, которые мы имеем сегодня.


Но что может знать о реальной жизни обычного россиянина, скажем, первый зам главы кабмина Антон Силуанов? Будучи сыном работника Минфина СССР, он сразу после окончания Московского финансового института устроился в Министерство финансов РСФСР, где и сделал свою очень-очень высокооплачиваемую карьеру. То же самое можно сказать и о большинстве «толкачей» реформы и «винтиков» системы. Для них простые люди — цифры в таблицах.

Но, если разобраться, то по большому счету во всех социальных несчастьях нашего народа виновата власть, которая где-то недосмотрела, что-то сделала по глупости, а где-то «наварила деньгу» через дружков и родственников. Очевидно, что пока страной будут «рулить» бездушные и безответственные «реформаторы», россиянам не приходится рассчитывать на долгие годы жизни.

Что касается глобального роста продолжительности жизни, то ВОЗ и IHME считают, что за счет новых доступных лекарств люди получат еще несколько лет, если к выходу на пенсию они сохранят здоровье. Но к этому правительство Медведева не будет иметь никакого отношения.



Rambler's Top100