Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Ростов вошёл в десятку городов с самым бедным населением
Четверг, 18 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ростов вошёл в десятку городов с самым бедным населением

Печать

В рейтинге городов с самым бедным населением Ростов занял шестое место. Эксперты департамента социологии при Финансовом университете РФ составляли рейтинг, ориентируясь на опросы жителей 35 городов с населением не менее 500 тысяч человек.


По словам одного из авторов исследования Алексея Зубца, данные рейтинга были отправлены в Министерство финансов страны и Центральный банк:

— Мы составляем общую картинку положения дел в стране и направляем её в различные министерства, где, основываясь на этих данных, принимаются решения. В разных городах в выборке участвовали более 300 человек.

Ростовчанам предлагалось ответить на несколько вопросов и оценить своё благосостояние по шкале от 1 до 5, где 1 балл подразумевал, что респонденты с трудом оплачивают даже питание, а 5 баллов — возможность приобрести всё, что хочется, включая недвижимость.

Социологи выяснили, что более половины жителей Ростова (52%) считают себя критически бедными. А доля малообеспеченной молодёжи — 60%, причём среди молодых людей в четыре раза больше малообеспеченных мужчин, чем женщин. Среди людей старшего возраста показатели тоже неутешительные: доля малообеспеченного населения составляет 54%. Общий индекс бедности эксперты оценили в 53%.

Согласно исследованию, самыми бедными городами признаны Тольятти, где бедными себя считают 80% населения, а также Астрахань и Пенза. Самыми богатыми, напротив, признаны жители Владивостока (всего 8% живут за чертой бедности), Москвы и Екатеринбурга.



Rambler's Top100