Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Проект KPRF.RU "Хроника революции". 15 марта 1917 года: Император Николай II отрекается от престола, Русское бюро ЦК РСДРП(б) возобновляет выпуск "Правды", Ленин принимает меры для скорейшего возвращения на Родину
Вторник, 23 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Проект KPRF.RU "Хроника революции". 15 марта 1917 года: Император Николай II отрекается от престола, Русское бюро ЦК РСДРП(б) возобновляет выпуск "Правды", Ленин принимает меры для скорейшего возвращения на Родину

Печать

КПРФ.РУ совместно с Центром исследований политической культуры России реализует проект "Хроника революции. Что было в этот день 100 лет назад".



События 15 марта (2 марта по ст.ст)

Прибыв в Псков, после переговоров с генералом Рузским император Николай II подписывает отречение от престола в пользу брата Михаила и передает его прибывшим из Петрограда представителям Временного комитета Государственной Думы А.И. Гучкову и В.В. Шульгину.

Из дневника отрекшегося императора Николая II: "Спал долго и крепко. Проснулся далеко за Двинском. День стоял солнечный и морозный. Говорил со своими о вчерашнем дне. Читал много о Юлии Цезаре. В 8.20 прибыл в Могилев... Оказывается, Миша отрекся. Его манифест кончается четырехвосткой для выборов через 6 месяцев Учредительного Собрания. Бог знает, кто надоумил его подписать такую гадость! В петрограде беспорядки прекратились - лишь бы так продолжалось дальше".

Русское бюро ЦК РСДРП(б) решило возобновить выпуск "Правды", вопросы по организации газеты были возложены на В. Молотова. На заседаниях Исполнительного Комитета большевики настаивают на передаче власти Совету Рабочих и Солдатских Депутатов.

Ленин, находясь в Цюрихе, получает первые известия о Февральской буржуазно-демократической революции. Он принимает меры для скорейшего возвращения на родину, а также направляет телеграмму Зиновьеву в Берн с известием о революции и просьбой выехать в Цюрих.

Материалы проекта см.: https://kprf.ru/party/1917/



Rambler's Top100