Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Шахтёры не согласны…
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Шахтёры не согласны…

Печать

26 декабря по инициативе депутатов ГосДумы РФ от КПРФ Рашкина В.Ф. и Коломейцева Н.В. состоялась вторая встреча в г. Гуково с представителями власти и инициативной группы работников ООО «КИНГКОУЛА».

 


Напомним, что 19 декабря шахтёры сделали попытку поехать в Москву на встречу с депутатами ГосДумы от КПРФ. Это обернулось недельной блокадой г. Гуково сотрудниками полиции. Но, как говорится в пословице, если гора не идёт к Магомеду… Депутаты решили сами встретиться с участниками пикета и представителями Правительства Ростовской области и Администрации г. Гуково.


На предстоящее совещание, как всегда не допустили корреспондента «Ерша г. Красный Сулин» и доверенное лицо работников ООО «КИНГКОУЛ» Дьяконова В.П. Но с приездом депутатов ГД РФ и заместителя полномочного Представителя Президента РФ по ЮФО Сафронова А.А., их всё же пропустили и началось совещание.


Своё мнение по погашению задолженности в 340 млн. рублей выразили первый заместитель Губернатора РО Гребенщиков А.А, министр промышленности РО Тихонов М.М, депутат ГД РФ Шаблыкин М.А., их поддержал Мэр г. Гуково Горенко В.А. и прокурор г. Гуково Поцелуйко В.В.. Они были уверены, что шахтёрам понравится получать задолженность долями по 50 млн. рублей каждый месяц до сентября 2017 года. Другое мнение выразили депутаты ГД РФ от КПРФ Рашкин В.Ф. и Коломейцев Н.В., которые предложили продолжить решение вопроса задолженности через обращение к Правительству РФ и Президенту РФ о выделении 300 млн. рублей из Резервного фонда РФ.


Третье мнение выразил доверенное лицо работников ООО «КИНГКОУЛ» Дьяконов В.П.. Он предложил выдать 160 млн. рублей 1087 участникам пикета. Люди выстояли полгода, добиваясь общей задолженности в 340 млн. рублей, а теперь предложили прекратить пикет, выдам им задолженность. А те, кто сидит по домам, пусть получат во вторую очередь. Это будет честно. Но и прокурор, и представители власти в один голос заявили, что это не законно. На вопрос инициативной группы, - а грабили нас законно? Никто не ответил.


«Арбитром» в решении трёх вариантов выступил заместитель полномочного Представителя Президента РФ по ЮФО Сафронов А.А., который остановился на варианте Правительства РО. Он предложил составить графики погашения, ознакомить с ними инициативную группу, получить гарантии и начать выплаты помесячно.


Затем участники совещания дружно покинули Администрацию г. Гуково и пошли на встречу с работниками ООО «КИНГКОУЛ», которые собрались во Дворце культуры. В зале собралось около 200 человек.


Первым слово взял заместитель полномочного Представителя Президента РФ по ЮФО Сафронов А.А. Он и вёл встречу. Всё повторилось, как и на совещании. Только в своём выступлении депутат ГД РФ от КПРФ Валерий Федорович Рашкин напомнил о произволе полиции в г. Гуково на прошлой неделе и вновь пригласил шахтёров в столицу, в гости. Николай Васильевич Коломейцев напомнил собравшимся, что в том, что случилось виновата партия власти, обеспечившая себе победу на прошлых выборах и что при советской власти такого произвола с рабочими, не было. Последним выступил доверенное лицо работников ООО «КИНГКОУЛ» Дьяконов В.П.. Присутствующие аплодисментами поддержали предложение депутатов ГД РФ от КПРФ Рашкина В.Ф., Коломейцева Н.В. и своего представителя Дьяконова В.П.. Тем самым, выразив своё мнение о погашении задолженности в полном объёме из Резервного фонда РФ.


Вопрос поднят, решение вопроса задолженности начнётся в 2017 году. Сегодня пикетчики подали в Администрацию г. Гуково уведомление о продолжении пикета работниками ООО «КИНГКОУЛ» до девятого мая 2017 года. У власти достаточно времени принять предложение о выделении средств из Резервного фонда РФ и остановить акцию протеста.



Rambler's Top100