Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » «Марш на Москву» блокирован. Но не прекращен
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Марш на Москву» блокирован. Но не прекращен

Печать

Около 60 кубанских фермеров, начавших из станицы Казанской Краснодарского края движение на российскую столицу для встречи с президентов РФ Владимиром Путиным остановлены в пригороде Ростова-на-Дону и этапированы назад – для встречи с губернатором Вениамином Кондратьевым. 17 тракторов и 7 автомобилей блокированы на арестплощадке в хуторе Дорожном Аксайского района Ростовской области.

 

Решение совершить «Марш на Москву» кубанские фермеры приняли в ответ на инициативу президента о замещении импортных продуктов отечественными, выращенными на российских полях.  Уверенности в том, что такая поездка состоится, придало заявление  Вениамина Кондратьева,  нового губернатора Краснодарского края.   
  

 

 - Объединяйтесь, - призвал  кубанцев в телеобращении. – Вместе мы – сила, а я – с вами!
В том, что преемник Александра Ткачева, ставшего министром сельского хозяйства РФ, сам примет участие в марше, не было и речи. Но, во всяком случае, думали члены инициативной группы фермеров, не будет созданы искусственные препятствия по маршруту  их продвижения. Ведь селяне обнародовали  цель своего марша: поддержать не только  идею импортозащмещения, но и кандидатуру Путина на предстоящих в 2018 году президентских выборах. Приготовили фермеры необходимые для такого случая атрибуты – майки с портретом главы государства, флаги и  красочные плакаты.  А заодно, несмотря на загруженность  главы государства, надеялись рассказать ему во время личной встречи о произволе в судах Краснодарского  края, рейдерских захватах земельных участках и коррупции.

 

Сначала среди желающих принять участие в марше были фермеры 4 районов, потом  число территорий увеличилось до 17. Они были готовы к выступлению еще в марте нынешнего года, но высокопоставленному функционеру из ОНФ Наталье Костенко удалось владельце фермерских хозяйств  отговорить, посулив «урегулирование всех проблем».  Однако, прошла весенняя посевная, почти завершилась летняя уборочная страда, а воз, как говорится, и ныне там.  После снижения протестного накала чиновники о фермерах снова забыли. Все  возвратилось на круги своя: рейдерские захваты земельных участков продолжались, неправедные суды утверждали сомнительные сделки, темпы импортозамещения снижались, одна только коррупция росла и ширилась.  
    

 

- И проведение «Марша на Москву» снова было поставлено на повестку дня, - говорит руководитель  фермерского хозяйства из станицы Дмитровской  Николай Маслов. – Теперь уже, в августе, селян решили поддержать дальнобойщики, кубанские и других регионов страны.  Трое суток на  сборный пункт в станице Казанской прибывали люди, тракторы и автомобили.

 

Но сразу же после старта последовали остановки. На пути движения по Краснодарскому краю было устроено 14 полицейских проверок – людей, техники и документов. На последней «стоянке» в Кривой Балке проверка документов  продолжалась более двух часов. И когда  было дано разрешение на продолжение марша, кубанцы вздохнули с облегчением: наконец-то их мучения кончились. Но они еще не знали, что их мучения только начались.

 

22 августа, в 8-30 утра, в Аксайском  районе,  их ожидали  более сотни вежливых полицейских, которыми лично руководил начальник Главного Управления полиции по Ростовской области генерал Ларионов. Стражи порядка поинтересовались состоянием здоровья участников «тракторного марша» и предложили разместить их для отдыха.  Такой прием измученные участники «тракторного марша» объяснили тем, что губернатор Ростовской области первым подписал и поставил печать на согласовании.  И, потеряв бдительность,  дружно последовали за провожатыми, как бараны на бойню за козлом.  Пришли в себя они после того, как техника – 17 тракторов и 7 автомобилей – оказались на стоянке в хуторе Дорожный, а около 60 участников – в 15 километрах, на другой стороне Дона,  в гостинице города Аксая.

 

Ночью на площадке, где стояли блокированные трактора и автомобили блокированного "Марша на Москву, произошло избиение неизвестными Рустама Маломагомедова, оставленного фермерами "часовым".  Ударами ногами ему нанесен перелом челюсти и множественные гематомы. Пострадавший госпитализирован.
 

Растерянностью фермеров воспользовались прибывшие из полпредства южного федерального округа чиновники, предложившие… оставить технику на стоянке, а самим вернуться в Краснодар для встречи с кубанским губернатором Вениамином Кондратьевым.  Участникам марша пришлось принять приглашение, так как чиновники полпредства заверили: если  в ходе беседы спорные вопросы не будут урегулирован,  им будет дано разрешение на продолжение движения. Хотя трудно было поверить, что исполнительная власть, не решающая проблемы многие месяцы, за час беседы сможет урегулировать все острые вопросы. В том числе и находящиеся в компетенции судебной системы.

 

23 августа, в 10 часов утра, автобус с участниками «Марша на Москву» отбыл «с милого севера в сторону южную».  В Краснодаре к переговорщикам присоединятся другие лидеры инициативной группы фермеров. Удастся ли им отстоять свое право на протест, право на беспрепятственное продвижение по родной стране, а также отстоять право на встречу с президентом? Одну победу на ростовской земле кубанские фермеры одержали одним своим присутствием: увидевшие их на арестплощадке ростовские фермеры изъявили желание присоединиться к «Маршу на Москву».

 

 

P.s.: По последней информации участники Марша изменили свое решение ехать в Краснодар для беседы с губернатором Вениамином Кондратьевым. И решили возобновить движение по трассе Дон-4. Но не на юг, а на север - на столицу.

 


На снимке: из блокированной колонны только одному микроавтобусу удалось проехать по улицам Аксая;  Впереди тревожная ночь ожидания.   

 



Rambler's Top100