Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » От жалобы Путину до увольнения путь короткий
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

От жалобы Путину до увольнения путь короткий

Печать

Ирина Станиславовна Смирнова из поселка Синегорский Белокалитвинского района была одной из героинь нашей публикации «Пахать как лошадь, за кусок хлеба». Напомним, что она, поставив перед руководством шахтоуправления «Садкинское» ряд острых вопросов по охране труда, безопасности и несправедливого начисления зарплаты, попала в немилость к своим работодателям. Опала усилилась после того, как Смирнова отправила жалобу на «Прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным». Женщину, работающую машинистом конвейера стали методично выживать с предприятия.

 

Предложили уволиться самой, иначе, мол, найдем, за что уволить. Не дали отпуск в марте, при том, что в 2015 году она вообще в нем не была. Не дали и в июне, когда Ирина Станиславовна хотела спокойно проводить сына на срочную службу в армию. Лишали премии, объявляли выговор после посещения инспектора по технике безопасности. Перевели на работу только в первые смены, не объяснив причину.

 

В июне у нее обострилось профессиональное заболевание, ушла на больничный. В прошлой публикации мы предположили, что по возвращении на работу, она может получить от руководства новые «заманчивые» предложения. Конечно, имели в виду, что снова попытаются склонить к добровольному увольнению. На деле все оказалось еще хуже, наглее и вероломнее. «Найдем, за что уволить» - это обещание выполнило руководство шахтоуправления. Хотя, даже искать причину не стали. Просто уволили, проигнорировав больничный лист и справку об освобождении от работы, в связи с посещением врача-специалиста 12 июля.

 

- Предоставила 13 июля документы в ламповую, а там мне заявили, что я уволена этим днем. При этом, смену я все равно отработала.  

 

Уже это является вопиющим нарушением. Человека, которого официально считали уволенным, допустили к работе на опасном производстве. Или, попахать еще разок напоследок за кусок хлеба, по мнению руководителей «Садкинской», следует считать за честь?

 

На следующий день И. С. Смирновой на банковскую карту пришли расчетные выплаты.

 

Жалоба президенту в данном случае не напугала, не заставила искать компромиссы с работником, а, по сути, стала причиной абсолютно незаконного изгнания работника. Даже формально, приказ о расторжении трудового договора, выглядит нелепо. «За прогулы без уважительных причин». Такой формулировки ТК РФ не предусматривает. Видимо, только на «Садкинском» бывают прогулы по уважительным причинам или без таковых. В кодексе есть только прогул. Остается неясным также, был ли разговор главы Белокалитвинского района Ольги Мельниковой с собственниками шахтоуправления из «Южной угольной компании»? Ольга Александровна, встретившись  с Ириной Смирновой еще 29 июня и получив от нее письменную жалобу, обещала такую беседу провести. Если глава все-таки поговорила с угольными «генералами» и последовал ответ в виде таких действий в отношении заявительницы, то картина получается совсем невеселая. Выходит, в России ныне простого человека от произвола чиновников или работодателей, не способна защитить никакая власть. Ни самая близкая, что внизу пресловутой вертикали, ни верховная, коли можно так «по беспределу» обойтись с человеком, чья челобитная оказалась аж в президентской администрации. В роли безучастного статиста выступил и профком.

 

Но, Ирина Смирнова не теряет надежды. С ней находятся в контакте и помогают бороться Белокалитвинский РК КПРФ (первый секретарь А. И. Пономарев) и Совет представителей трудовых коллективов Ростовской области (зам. председателя С. А. Шаповалов). Составлены и переданы жалобы в Белокалитвинскую горпрокуратуру и трудовую инспекцию РО. Борьба продолжается. Допущенный произвол должен получить правовую оценку, а справедливость в отношении И. С. Смирновой восстановлена. Мы следим за развитием событий.
 



Rambler's Top100