Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Ни газа, ни кислорода
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ни газа, ни кислорода

Печать

Сразу два пикета состоялись 31 июля 2015 года у здания администрации города Новочеркасска! Один пикет – это крик души от отравляющего воздействия Новочеркасского электродного завода, который, по мнению протестующих, в последнее время прекратил работу своих очистных фильтров и беззастенчиво отравляет атмосферу. Страдают в первую очередь микрорайоны, расположенные близ завода. Именно оттуда прибыли протестующие.

 


    По ужасному стечению обстоятельств микрорайон Новосёловка не только засыпается пеплом и травится удушающей смесью, но ещё власть никак не приступит к завершению начатой когда-то газификации. Хотя люди сделали всё возможно и немало вложили собственных средств в будущую газификацию. Злые языки говорят, что по документам микрорайон уже трижды газифицировался. На фоне многомиллиардных хищений в Оборонсервисе и на космодроме Восточный в такое легко можно поверить.


    Но… вернёмся к воздуху и газу! Воздействие промпредприятий на среду обитания – известная проблема, но в СССР было как-то негласно принято снимать по максимуму хотя бы самые простые бытовые проблемы таких территорий. Но тогда предприятия работали на развитие и оборону страны! А сейчас люди платят здоровьем за сверхприбыли толстосумов. И уж газифицировать дома тех, кто вынужден идти на такие жертвы – достойное дело для любой власти, в том числе и нынешней, этими толстосумами нанятой! Или нет?


    Речь не идёт о закрытии завода или проведении экологических мероприятий за счёт зарплат простых работяг, как это пытаются выставить в вину участникам протеста чиновники и отдельные журналисты. Речь идёт о том, что часть прибыли надо тратить не только на б.., но и на людей.


Владислав Журавлёв,
г. Новочеркасск.

 

Резолюция
участников пикета 31 июля 2015 года,
состоявшегося в Новочеркасске Ростовской области



 

Мы, жители города Новочеркасска, возмущены бездействием нашей администрации и органов, контролирующих состояние окружающей среды. Последние 20 лет Электродный завод фактически прекратил соблюдать установленные нормы и правила по защите окружающей среды.


Наглядное подтверждение тому, как загрязняет наш воздух и нашу землю, как травин нас Электродный завод - стали выбросы в атмосферу. Особенно это проявилось ночью с 17 на 18, с 18 на 19, с 19 на 20, с 20 на 21 июля 2015 года, когда на нас в прямом смысле падали пепел и сажа, выбрасываемые заводом. Трубы электродного завода выбрасывали чёрные столбы дыма.


Мы обратились к администрации Электродного завода, к нам на место пришли работники лаборатории завода, но они нарушений «не усмотрели». То есть живите, как хотите, «дело спасения утопающего - дело рук самих утопающих». Реалии сегодняшнего дня таковы, что наши проблемы должны решать мы сами, «барин» нам не помощник, он живет далеко и не видит, что делается у него под носом, не дышит тем воздухом, каким дышим мы. Наша оценка работы нынешней городской и областной администраций – НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО!


Мы, жители Новочеркасска, ТРЕБУЕМ обязать владельцев и руководство Электродного завода выполнять требования санитарного контроля, не экономить прибыль на нашем здоровье. Выбросам - НЕТ, чистому воздуху – ДА!
 

Но не одна эта проблема, которая нас тревожит.


Более 15 лет нас пытаются газифицировать. Если 8 лет назад ещё что-то делалось, мэр Волков А.П. заставлял работать свою администрацию по газификации Новосёловки, мэр Кондратенко А.И. организовывал работу, проводились конкурсы по нашей газификации, выделялись деньги, то нынешняя администрация Киргинцева В.В. показывает свою полную несостоятельность в решении нашего вопроса. Хотя в прошлом году, когда мы провели два пикета, администрация Киргинцева В.В. обещала в этом 2015 году начать строительство нашего газопровода. Обещание «Газ у Вас будет в 2015 году» - не выполнено! У нас как не было газа, так и нет. И по этому вопросу наша оценка работы нынешней администрации – НЕУДОВЛНТВОРИТЕЛЬНО!


Мы, жители Новосёловки, требуем – «Гражданин Киргинцев В.В.! - выполите своё обещание - газифицируйте наш посёлок!
 


Участники пикета 31 июля 2015 г

 



Rambler's Top100