Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Ростовская область опустилась на четыре пункта в рейтинге регионов
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ростовская область опустилась на четыре пункта в рейтинге регионов

Печать

В ноябрьском рейтинге социально-политической устойчивости российских регионов Ростовская область оказалась на четыре пункта ниже, чем в октябре: она переместилась с 23-го места на 27-е. Эксперты портала «Региональные комментарии», занимающегося интерпретацией происходящего в регионах России, выделили в ноябре больше негативных, чем позитивных событий, произошедших в области.


В числе позитивных событий были названы: включение в пятёрку лучших регионов по проведению административной реформы в рейтинге Минэкономразвития и избрание заместителя губернатора Ростовской области Сергея Бондарева председателем новой Казачьей партии Российской Федерации – КаПРФ.

А к числу негативных были отнесены сразу шесть событий. Негативную оценку экспертов получили: возбуждение уголовных дел в отношении студентки одного из вузов по подозрению в призывах к террористической деятельности и разжигании религиозной розни; требование прокуратуры решить вопрос об увольнении заместителя мэра Ростова Геннадия Ананьева в связи с утратой доверия; возбуждение третьего уголовного дела в отношении журналиста и блогера Сергея Резника по подозрению в оскорблении представителя власти (ранее ему инкриминировались попытка дать взятку за прохождение техосмотра и заведомо ложный донос). Кроме того, в число событий, негативно повлиявших на социально-политическую устойчивость Ростовской области, попали: сбор подписей защитниками Ростовской консерватории под прошением «Об отмене результатов мониторинга вузов Министерством образования и науки РФ»; возбуждение уголовного дела по факту избиения осуждённого сотрудниками ИК-10 в Ростове-на-Дону; резкое ухудшение позиций в рейтинге инновационного развития ВШЭ.

Эксперты также выделили в числе событий значимых, но не получивших эмоциональной окраски, утверждение губернатором плана-графика по расширению сети казачьих кадетских корпусов на территории Ростовской области на период до 2020 года и кампанию по выборам мэра Новочеркасска 2 декабря.

Примечательно, что Краснодарский край, с которым у Ростовской области уже давно идёт негласное соперничество, находится на 50-м месте. Причём край обосновался там устойчиво — за последнее время его позиция в рейтинге не менялась.

В пятёрку лидеров вошли: 1-е место — Пензенская область, которая поднялась с 4-го места; 2-е место — Мордовия, ранее занимавшая позицию лидера; 3-е место — Ивановская область, которой удалось выбраться аж с 15-й позиции; 4-е и 5-е места заняли Белгородская область и Хакасия.

Ну, а среди аутсайдеров оказались Калмыкия, Ингушетия и Дагестан, расположившиеся соответственно на 81, 82 и 83-й позициях.
 



Rambler's Top100