Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » "Руки прочь от наших товарищей!" Заявление Пленума Ростовского обкома КПРФ
Четверг, 25 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

"Руки прочь от наших товарищей!" Заявление Пленума Ростовского обкома КПРФ

Печать
Представляем Вашему вниманию Заявление X (совместного) Пленума комитета  и контрольно-ревизионной комиссии Ростовского областного отделения КПРФ «Покончить с политическими расправами», принятого 7 июля.
 
 
В последнее время нарастания социально-экономических проблем, ожидаемых выступлений населения в следствие послевыборного роста тарифов на услуги ЖКХ и энергоносители, непринятия мер по подготовке промышленности и сельского хозяйства страны к вступлению в ВТО партия власти всё чаще использует для борьбы со своими оппонентами не общественную дискуссию или конкуренцию идей, а административный террор. Ужесточено законодательство по проведению  массовых  публичных мероприятий, раскручивается маховик полицейского преследования наиболее активных  членов КПРФ. 
 
 
Годами не принимают должных мер по расследованию и направлению материалов в суды правоохранительные органы и органы прокуратуры по фальсификациям на выборах, таким как: обнаружение бюллетеней с отметками за «ЕР» и её кандидатов, факты вброса бюллетеней и фальсификации списков избирателей на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ шестого созыва и Президента РФ, десятками переписанные протоколы итогов выборов уже после выдачи заверенных копий членам комиссий и наблюдателям, но  вместе с тем, вызываются повестками  на допросы коммунисты, даже часто не имеющие отношения к расследуемым событиям, только на основании их членства в политической партии, пытаются сфабриковать дела за разжигание межнациональной розни по надуманным обстоятельствам в отношении незаконно отстраненного от должности заместителя мэра города Новочеркасска Ростовской области Журавлева Владислава Александровича, секретаря городского Комитета КПРФ, отца семерых детей. 
 
 
Вчера, 6 июля 2012 г. депутаты Государственной Думы фракций  «Единая Россия» и ЛДПР, в том числе и от Ростовской области, приняли необоснованное позорное решение о частичном лишении неприкосновенности  одного из активного депутатов Государственной Думы ФС РФ, члена ЦК КПРФ, второго секретаря Ростовского ОК КПРФ Бессонова Владимира Ивановича, якобы за избиение полицейских  на массовом мероприятии  в городе Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 г. Эти обвинения -  гнусная ложь! Полицейские силы сами спровоцировали столкновение с людьми, а депутат В.И. Бессонов пытался навести порядок, и призывал собравшихся не поддаваться на провокации полицейских начальников.
 
 
В представлении Генерального прокурора сказано, что участников встречи с депутатами было сто человек. Из материалов следует, что в основном это пожилые люди, большинство из которых женщины. Кроме того, в этом же представлении указывается на показания шести свидетелей о якобы противоправных действий депутата В.И. Бессонова. Однако, все эти свидетели являются сотрудниками полиции, из которых двое к тому же числятся «пострадавшими». Но, ни один участник встречи с депутатами 2 декабря 2011 г. в г. Ростове-на-Дону следователями опрошен не был.
 
 
Совершенно очевидно, что в такой ситуации жесткие силовые действия полиции, которые зафиксированы видеосъемкой, являются явным  превышением должностных полномочий. В Ростовской области отличается крайне негативная оценка на это представление генпрокуратуры, особенно в молодежной среде. 
 
 
Коммунистическая партия Российской Федерации  принимает активное участие в избирательных кампаниях различного уровня, имеет подготовленную профессиональную команду, готовую к работе в кризисных условиях, программу реальных действий. КПРФ всегда готова к конструктивному диалогу на благо развития России и считает, что, не ведя диалог с обществом, изменить ситуацию к лучшему невозможно. 
 
 
Складывающаяся ситуация показывает чрезвычайно неконструктивный подход руководства страны во взаимодействии  с оппозиционными партиями и необъективное отношение к руководителям и депутатам различных уровней, избранных при поддержке КПРФ, что в условиях нарастания экономического кризиса может привести к нарастанию протестных настроений.
 
 
Считаем, что руководитель Следственного Комитета РФ Бастрыкин А.И.  заявившего: «Депутата Владимира Бессонова от ответственности ничего не спасет», должен быть исключен вместе со своим ведомством из участия в производстве  по делу в соответствии со статьей 61 УПК РФ, т.к. он уже не является беспристрастным. 
 
 
Оценивая решение о лишении депутатской неприкосновенности Бессонова Владимира Ивановича, как грубое политическое давление на Ростовскую областную организацию КПРФ и на партию в целом, мы, коммунисты Дона, требуем прекращения незаконного преследования представителей КПРФ в различных органах власти и оставляем за собой право на защиту незаконно привлекаемых активистов Коммунистической партии Российской Федерации любыми предусмотренными Конвенцией ООН по правам человека средствами и методами. 
 
 
Руки прочь от наших товарищей!
 
 
 
 
 
 
 


Rambler's Top100