Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » К 100-летию Африканского национального конгресса. Фракция КПРФ провела в Госдуме «круглый стол» с презентацией книги В.Н. Тетекина «Африканист»
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

К 100-летию Африканского национального конгресса. Фракция КПРФ провела в Госдуме «круглый стол» с презентацией книги В.Н. Тетекина «Африканист»

Печать
31 мая в Государственной Думе РФ фракция КПРФ провела мероприятие, посвященное 100-летней годовщине Африканского национального конгресса (АНК) Южной Африки. Фоторепортаж смотреть, перейдя по ссылке: http://kprf.ru/content/106754.html
 
 
 
 
В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы В.Н. Тетекин, Н.В. Коломейцев, посол ЮАР в России Мандиси Мпахлуха, посол Намибии в РФ Ндали Камати. А также бывшие советские послы и посольские работники в африканских странах, российские общественные деятели и ученые, принимавшие активное участие в поддержке борьбы демократических сил Южной Африки против режима апартеида. Всего около 50 человек.
 
Состоялся обстоятельный,  интересный разговор. Участники мероприятия поделились своими воспоминаниями, обменялись мнениями по текущим политическим событиям в мире. После развала нашей страны военный альянс НАТО проводит новую колониальную политику в отношении стран, которые раньше находились под защитой СССР.
 
АНК, созданный 8 января 1912 года, в течение 82 лет возглавлял борьбу африканского населения ЮАР против режима расизма и апартеида.
 
27 апреля 1994 года в результате первых в истории ЮАР всеобщих выборов с участием как белого, так и африканского населения система апартеида была ликвидирована и власть перешла к демократически избранному правительству во главе с АНК.
 
За 18 лет пребывания у власти АНК удалось решить ряд острейших социальных проблем, унаследованных от режима апартеида. ЮАР превратилась в весьма уважаемого члена мирового сообщества, что подтверждается ее вхождением в группу БРИКС.
 
Депутат В.Н. Тетекин на этой встрече презентовал свою новую книгу «Африканист», в которой рассказывается о поддержке Советским Союзом освободительной борьбы на Юге Африки. В целом мероприятие прошло на хорошем организационном уровне.


Rambler's Top100