Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Газета "Правда": Подсчитали — прослезились
Среда, 24 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Газета "Правда": Подсчитали — прослезились

Печать

Чем хуже дела в стране, тем чаще меняются руководители Росстата. Скоро это «случайное совпадение», похоже, станет настоящей народной приметой. 12 мая глава минэкономики Максим Решетников представил своего бывшего заместителя Сергея Галкина в качестве нового руководителя статистического ведомства. Он сменил Павла Малкова, возглавлявшего Росстат с 2018 года.


Малкова вывели из-под удара весьма своевременно. Собранные его ведомством данные о том, что годовая инфляция в России в апреле превысила максимум за 20 лет, были преданы огласке лишь два дня спустя после отставки чиновника. Действительно, зачем портить репутацию исправному служаке, которого к тому же пристроили дальше трудиться не директором бани, а на вполне приличную должность — исполняющим обязанности губернатора Рязанской области. Заодно вместе с человеком как бы ушёл и весь ассоциируемый с ним негатив, приключившийся в стране за два последних месяца.

Вот только замена одного функционера на другого никак не поможет жить населению лучше в то время, как цены разогнались до рекордных с 2002 года показателей. Цены на продукты в годовом выражении выросли на 20,48%, на непродовольственные товары — на 20,19%, а на услуги — на 10,87%. Больше всего росли цены на маргарин, свёклу и яблоки. Инфляция в России в апреле в годовом выражении составила 17,83% в сравнении с 16,69% в марте, свидетельствуют данные Росстата.

Вот так под кадрово-перестановочный шумок народу возвестили о его явном неблагополучии. Причём обычно назначаемый «крайним» за это глава Росстата на сей раз удачно выскользнул даже не в отставку, а на вполне тёпленькое местечко. Изящное кадровое решение контрастирует с громкой отставкой предшественника Малкова на том же посту.

Кто забыл, напомним, что скандальное отлучение от должности («по собственной просьбе») Александра Суринова, действительного государственного советника 2-го класса и заслуженного экономиста России, возглавлявшего статистическое ведомство долгие десять лет, произошло росчерком пера тогдашнего премьера Дмитрия Медведева в самый канун Нового года. Чиновник провинился тем, что испортил руководству страны праздничное настроение, подложив под «ёлочку» статистику, из которой явствовало, что в экономике страны всё гораздо драматичнее, чем было обещано властями. Статистика за 2018 год оказалась хуже даже самых пессимистичных оценок правительства. Суринову не простили того, что по итогам года вместо обещанного президентом роста на 0,5% россияне чуть не под самый бой новогодних курантов и поздравительную речь президента узнали, что их реальные доходы конкретно ушли в минус.

Наследник Суринова, Малков, оказался находчивее. Росстат хитроумно не стал публиковать негативные данные о доходах россиян и перенёс это событие с 20 на 29 апреля, чтобы не лезть в пекло поперёк президента, который выступал перед Федеральным собранием 21 апреля. Ранее данные о доходах публиковались строго по графику 20 апреля в докладе «Информация о социально-экономическом положении России». Однако в опубликованной накануне выступления президента версии отчёта они напрочь отсутствовали. В итоге Владимир Путин бодро выступил 21 апреля с обнадёживающим Посланием Федеральному собранию, а весь росстатовский негатив благодаря сообразительности Малкова «слили» на 29 апреля.

На недоумённые вопросы журналистов об отсутствии к обычной дате данных о реальных доходах граждан (которые, как позже выяснилось, ушли рекордно вниз за последние годы) в Росстате лишь пробубнили, что публикацию пришлось отложить, «поскольку сбор информации о некоторых компонентах доходов потребовал больше времени и часть данных нужно было уточнить». Этой маленькой услуги чиновнику в Кремле, как видно, не забыли, и сейчас он с «расстрельной» по сути должности пересел в кресло главы целого региона.

Впрочем, от всей этой чиновничьей сноровки народу не легче. Примечательно и то, что Росстат, напомним, аж с 2017 года из госучреждения в ведении кабмина переведён под контроль минэкономики, то есть ведомства, ответственного за составление прогнозов. Вероятно, чтобы последние не слишком расходились со статистической картинкой, рисуемой для населения. Очевидно также и то, что чем сильнее экономическая ситуация в стране будет осложняться в дальнейшем, тем статистика будет становиться всё более «ручной», а руководители ведомства ещё не раз удивят нас своей находчивостью.
 



Rambler's Top100