Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Газета "Правда": Первый «У» класс
Четверг, 18 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Газета "Правда": Первый «У» класс

Печать

Коммунисты Ростовского обкома КПРФ заявили, что берут на контроль ситуацию с дефицитом школьных мест в микрорайоне Суворовский донской столицы — абсурдную с точки зрения здравого смысла и типичную для сложившегося в стране положения вещей.


Возведение ЖК «Суворовский» началось больше десяти лет назад, в 2011 году, по заказу минобороны РФ. Первые жильцы получили долгожданные ключи в 2015-м, но радость новоселья омрачила суровая капиталистическая реальность. Суворовцы, большинство из которых составляли семьи военных, осознали, что поселились практически в чистом поле. Застройщик, возведя 25 многоэтажек, не потратился на социальную инфраструктуру и не обеспечил новосёлов объектами соцкультбыта, больницами, детсадами и школами.

«Правда» рассказывала, как после протестов жителей спустя четыре года в микрорайоне появилась-таки школа №75. В 2019-м она открыла двери почти для 2,5 тысячи ребят, вдвое превысив положенный по СанПиНу норматив. Ростовские чиновники тогда давали зарок разрулить инфраструктурные проблемы, создать новые учебные места.

Время шло, новостройки росли, в их многоэтажных гнёздах рождались дети, но 75-я школа так и осталась единственным средним учебным заведением в районе. Если на момент открытия в ней было сформировано 16 первых классов, насчитывавших 500 детей, то в 2021—2022 учебном году набралось уже два десятка, есть даже свой первый «У». Школа трудится, как каторжная, в несколько смен, в ней нет продлёнки и кружков, но «похудеть» ей не удаётся. Гранит науки здесь грызут уже свыше четырёх тысяч учеников, а 1 сентября планируется принять ещё не менее 700 первоклашек.

Что только не предпринимали суворовцы, дабы привлечь внимание властей к своей проблеме. Устраивали флешмобы, снимали видеоролики, забрасывали городских и областных чиновников жалобами, обращались в прокуратуру. Правоохранители Октябрьского района донской столицы признали доводы инициативной группы жителей Суворовского обоснованными, направили проект представления в прокуратуру Ростова-на-Дону для рассмотрения о его внесении в городскую администрацию. В ответ на это должностные лица, сначала не найдя нарушений в соблюдении законных прав и интересов ростовчан, предложили им обратиться в суд.

Но волна суворовского возмущения поднялась уже слишком высоко, грозя обрушиться крупными протестными акциями на власти предержащие. Они вынуждены были наконец признать ситуацию с обеспечением учебными местами критической. Глава ростовской администрации Алексей Логвиненко пригрозил наложить мораторий на возведение домов, призвал застройщиков сдавать новые жилые здания одновременно с социальными объектами.

Однако, несмотря на грозные сотрясания воздуха, вопреки Градостроительному кодексу РФ, устанавливающему нормативы проектирования городского округа, уровень обеспеченности объектами местного значения, их территориальную доступность для населения, суворовский воз и ныне там. Новостройки продолжают расти в микрорайоне как грибы после дождя. К началу 2021 года здесь было введено в эксплуатацию три жилых дома по 500 квартир, в этом году — ещё шесть многоэтажек. Сегодня в Суворовском построено уже более 70 домов. На них всех приходится единственная одноэтажная поликлиника, обслуживающая взрослых и детей, два детсада, очередь в которые растянулась на годы, и трещащая по швам школа.

А недавно случился скандал, позвавший на улицу родителей и учителей. На спусковой крючок народного гнева нажало руководство школы, объявившее, что в следующем учебном году учащихся третьих классов, а это 600 человек, будут вывозить на учёбу в школы других районов города. Иного способа разгрузить одиннадцатилетку, где уроки порой идут даже в библиотеке, в актовом и спортивном залах, у администрации нет.

Но вот беда: нагородив высоток, застройщики не обеспечили людей и дорогами, пропускная способность дорожной сети здесь на нуле. Единственный путь из микрорайона в центр — настоящее испытание, так как пролегает по узкой и загруженной улице и машины даже в выходные дни стоят в пробках. Посулы директора и чиновников, что ребят будут доставлять туда и обратно централизованно на автобусах, «объезжая» час пик, накал страстей не погасили. После нескончаемой поездки по ростовским заторам измотанным младшеклассникам будет уже не до учёбы, уверены родители. Они заявили, что не намерены терпеть бесхозяйственное и безответственное отношение бюрократов и коммерсантов к проблеме ЖК «Суворовский» и потребовали наказать виновных в сложившейся патовой ситуации.

Жители бунтующего микрорайона встретились с лидером донских коммунистов, депутатом Госдумы Евгением Бессоновым (на снимке), рассказали ему о критической обстановке, заложниками которой стали. В свою очередь первый секретарь Ростовского обкома КПРФ заявил, что коммунисты берут ситуацию на контроль. Уже 15 апреля коммунист поднял вопрос о дефиците учебных мест на заседании нижней палаты парламента и обвинил в этом российский минстрой.

— Практика говорит о том, что там, где деньги и капиталист, все вопросы решаются и всё строится с нарушением законов. Пример: ЖК «Суворовский» в Ростове-на-Дону. Это проблема системная, и решить её в сложившейся ситуации практически невозможно. Нужно к разуму обращаться и менять систему, — заявил представитель КПРФ.

Пока единственный выход из суворовского тупика, который смогли предложить региональные власти, — это строительство быстровозводимого модульного здания для занятий. Вместить оно сможет 400 учеников, а это лишь половина будущих первоклашек. Возведение школьного строения на скорую руку на большее число мест запрещают существующие градостроительные нормы. Полноценную школу планируется построить в районе не раньше 2024-го, ещё одна может появиться лишь в 2027 году.

Когда суворовским школьникам удастся наконец встретить День знаний в достойных условиях, а не в переселённых классах, — вопрос открытый. Прибыль пока остаётся единственным критерием для чиновников и торговцев всех мастей при возведении социальных объектов. Заработать на строительстве школы и детсада им не слишком удаётся, это не дорогостоящая квартира или парковка. Торги, аукционы и сомнительные конкурсы — вот где решается судьба граждан. Сегодня в Суворовском районе проживают уже порядка 70 тысяч горожан, и работать на ниве знаний 75-й школе в ближайшие годы придётся на износ. Так что не исключено, что в ней появится вслед за первым «У» и первый «Я».



Rambler's Top100