Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » «Своих» не сдают
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

«Своих» не сдают

Печать

На днях появилась информация о том, что Сергей Куликов, возглавивший АО «Роснано» в конце 2020 года, обратился в Генпрокуратуру. Новый начальник просит главу ведомства Игоря Краснова провести проверку работы компании за 2010—2020 годы. Если кто-то вдруг запамятовал, то именно в этот период главным по нанотехнологиям в нашей стране был Анатолий Чубайс.


Можно полагать, что за прошедший год господин Куликов смог разобраться, чего же там такого «наруководил» великий приватизатор, пребывание которого на посту руководителя «Роснано» запомнилось не прорывами в нанотехнологиях, а фразой «У нас очень много денег». И после этого не сообщить в компетентные органы было совершенно невозможно.

Как стало известно, в обращении в Генпрокуратуру Куликов указал, что в 2010—2020 годах объём внешних заимствований компании «Роснано» перевалил за 290 млрд рублей. Расходы на обслуживание задолженности за десятилетие составили 126 млрд рублей. К 2016 году «Роснано» утонуло в долгах по уши: они перекрыли суммарную стоимость активов компании, оказавшейся на грани банкротства.

СМИ сообщают, что письмо в Генпрокуратуру новый глава «Роснано» Куликов отправил ещё 24 марта. Получается, что Чубайс сбежал из РФ буквально накануне: 22 марта его сфотографировали снимающим деньги в банкомате в Стамбуле, а на следующий день стало известно, что он покинул пост спецпредставителя президента РФ. Здесь прямо-таки просится вывод, что его спешный отъезд был связан вовсе не с «протестом» против спецоперации на Украине, а именно с готовившимся обращением Куликова. О котором, очевидно, Чубайса заблаговременно предупредили, учитывая его «заслуги» и «услуги», оказанные в своё время действующей власти.



Rambler's Top100