Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Комментарии » Геннадий Зюганов: Либо глобализация с диктатом США, либо социализация России
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Геннадий Зюганов: Либо глобализация с диктатом США, либо социализация России

Печать

Сегодня новая реальность: крах либеральной модели налицо, идет всемирная битва за ресурсы



Санкции Запада, системный кризис, ход спецоперации на Украине — такие темы могут стать главными на встрече президента РФ Владимира Путина с главами думских фракций, намеченной на 14 апреля. Об этом сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Встрече с главой государства предшествовал четырёхчасовой (!) отчет премьер-министра Михаила Мишустина в Государственной Думе, в ходе которого обсуждались антикризисные меры. О том, что сейчас необходимо России для успешного преодоления трудностей, рассуждает председатель ЦК КПРФ.

— Перед отчетом Мишустин встретился со всеми фракциями — от КПРФ была большая команда, которая работала с премьером около трех часов, — говорит Геннадий Зюганов. — Мы передали ему семь проектов законов и восемь аналитических записок о состоянии дел в ключевых отраслях экономики РФ. Наша программа «Двадцать неотложных мер для преображения России» вызвала у него большой интерес.

Я отметил, что правительство Мишустина более работоспособно, чем прежнее, и более конструктивно подходит к решению проблем. Не случайно коммунисты поддержали три пакета антикризисных мер, которые внес кабмин.

Особо я подчеркнул, что мы недооцениваем суть той масштабной войны, которую Запад развязал против нас. Я процитировал слова философа-патриота Александра Зиновьева, которого в свое время уговаривал в парижской гостинице вернуться на Родину. Он написал буквально следующее: «Незадолго до своего возвращения в Россию (Зиновьев вернулся в 1990-м, — „СП“) я встретил одного из известных деятелей Холодной войны. Он мне прямо сказал: мы вас, русских, уничтожим, но только гуманными методами — всемирным разделением труда, свободой торговли, финансовыми диверсиями, долговой кабалой, экономическими санкциями, блокадами, голодом, наркотиками, СПИДом, планированием семьи, духовным растлением. Ну а на худой конец — точечными и ковровыми бомбардировками».

И вот сейчас эта бомбардировка идет — Запад ломает нашу страну, прекрасно понимая, что мы являемся конкурентами.

Сегодня мы проводим военно-политическую операцию по демилитаризации Украины, которую натовцы напичкали вооружениями. Ведем борьбу по с нацизмом и фашизмом, который американцы притащили на украинскую землю, и который культивировали многие годы — начиная от школьных учебников, и заканчивая майданами и расправами с целыми регионами. Напомню, в Донбассе убили, по официальной статистике, около 15 тысяч человек. По независимым же оценкам погибло до 50 тысяч жителей региона.

В этих условиях, конечно, нужна максимальная консолидация общества и ресурсов. И нужна дружная работа. По сути, на Украине мы сейчас завершаем Великую Отечественную войну — тот нацизм, который не добили наши отцы и деды, сегодня пророс на украинской почве. Без победы над ним не решить ни одной ответственной задачи.

«СП»: — Как бы вы охарактеризовали нынешнюю ситуацию?

— Сегодня новая реальность: крах либеральной модели налицо, идет всемирная битва за ресурсы. А в российских недрах собрана практически вся таблица Менделеева, плюс у нас в избытке земля, вода, лес. Мы также понимаем, что США и НАТО — де-факто главные террористы на Земле.

Я считаю, сегодня выбор выглядит так: либо глобализация по-американски, с диктатом США, при котором Русскому миру нет места, либо социализация России с использованием уникального опыта Советской страны.

Необходимо понимать: за последние 150 лет самым выдающимся этапом в развитии нашей страны оказалась ленинско-сталинская модернизация, которая осуществлялась с 1929 по 1955 годы. В этот период годовые темпы роста советской экономики достигали 13,8%. Китай под красным знаменем Компартии повторил этот опыт — за четверть века темпы роста КНР составили в среднем 10,4%. Я сказал Мишустину: это уникальный опыт, который и нам нужно взять в наследство от Советской эпохи.

Напомню, перед утверждением правительства Мишустина я встречался с президентом Путиным. И прямо ему сказал: с ростом 0,9% ВВП в год, который сложился за 10 последних лет, нам не выполнить ваши установки — войти в пятерку ведущих экономик, одолеть вымирание и бедность, освоить новые технологии. Нам нужно выходить на темы роста в 4−5%.

И вот сегодня правительство Мишустина решает эту задачу — темы роста за 2021 год составили 4,7%. Но рост нужно наращивать — несмотря на санкции.

Необходимо вдвое увеличить расходы на социалку — а их в прошлом году уменьшили на 470 млрд рублей. Надо удваивать поддержку науки, образования, здравоохранения и культуры — без этого нам не вырваться вперед.

За последние годы резко просели доходы граждан — у 32% они ниже прожиточного минимума. Надо срочно выходить на прожиточный минимум в 25 тысяч рублей — в противном случае страна и дальше будет вымирать.

Срочного решения требует проблема износа оборудования — в нефтегазовой промышленности он составляет 60%. А ведь трубы невозможно заменить в один день. В ЖКХ число аварий, в среднем приходящихся на каждые сто километров сетей, за последние годы увеличилось в шесть раз. Надо незамедлительно принимать меры в этой сфере!

Наконец, есть серьезнейшая проблема кадров. Без восстановления подорванного престижа таких профессий, как учитель, врач, ученый, страна не сможет справиться с системным кризисом.

«СП»: — В чем для нашей экономики выход в условиях санкций?

— Наш рубль гораздо лучше обеспечен, чем доллар и евро. На него приходится больше хлеба, металла, леса, нефти и газа. Поэтому надо отказываться от доллара и проводить независимую финансово-экономическую политику. Но главное — пора выбраться из воровской ельцинско-гайдаровско-чубайсовской колеи. Это сейчас самая принципиальная задача.

Я представил премьеру книгу «Кристалл роста. К русскому экономическому чуду». В ней описаны шесть вариантов модернизации экономики, которые имели место в России за последние 150 лет. Я предложил провести круглый стол, посвященный анализу этих вариантов — с участием правительства, депутатов и сенаторов. Уверен, это помогло бы нам выстроить работу на годы вперед. Тем более, что мы предложили законы о стратегическом планировании и промышленной политике, а также программы устойчивого развития села.

Все наши предложения — на столе у правительства. Надеюсь, на них откликнутся и кабмин, и администрация президента.



Rambler's Top100